Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат-коммунист Тамара Плетнева: Десятки тысяч фронтовиков умирают, так и не дождавшись обещанного президентом России благоустроенного жилья

Десятки тысяч фронтовиков умирают, так и не дождавшись обещанного президентом России благоустроенного жилья Изображение увеличится

Свободная пресса
Сергей Ищенко
2011-05-06 09:14

при нажатии на него

В канун Дня Победы в городе Аше Челябинской области беда пришла в дом 97-летнего ветерана Великой Отечественной войны, инвалида Павла Широкова. Стоял он в безнадежной очереди на обещанную каждому фронтовику новую благоустроенную квартиру. Стоял, стоял, а теперь в списках не значится. Вычеркнули. Пришла комиссия и обнаружила, что живет дед со своей внучкой в частном доме общей площадью около 30 квадратных метров. По 15 квадратов" на человека. А норматив в Челябинской области – 12 квадратных метров. То есть, у фронтовика Широкова,можно сказать, хоромы. И ни о каком улучшении жилищных условий речь вести не положено. Даже в случае, если, как у широковского дома установила скрупулезная комиссия, 47-процентный износ и «удобства во дворе».

А как же в свое время ветерана все же обнадежили, включив в заветный список нуждающихся? А кто его знает - как? Та сотрудница, что принимала и подписывала документы в администрации, давно уволилась. А новые ее коллеги грудью встали на страже закона. Как Широков на фронте когда-то.

В вопиющую ситуацию вмешался уполномоченный по правам человека в Челябинской области. Он надеется все же доказать, что в данном случае формальное следование закону - абсурд. Что надо дать возможность человеку хоть последние свои деньки провести в тепле и уюте. Только даже если уполномоченный будет скор и настойчив, все равно неизвестно, удастся ли деду Широкову хотя бы подержать в руках заветный ордер. Он и так редкостный для уральского городка долгожитель.

Самое страшное, что эта история вовсе не исключение в сегодняшней России. Достаточно зайти на сайты областных прокуратур, чтобы в этом убедиться. Скажем, построенный 60 лет назад бревенчатый дом фронтовика Ползунова из села Кормовое администрация Шатковского района Нижегородской области признала годным для проживания, несмотря на сгнивший пол.

Не признали было и право на благоуствоенную квартиру 86-летнего ветерана Великой Отечественной войны Петра Бобкова из Чугуевского района Приморского края.Причина - достаточная, вроде бы, площадь частного дома в 36,5 квадратного метра. Однако дом-то с печным отоплением, без водоснабжения и канализации! А старик Бобков - лежачий больной. Нет, ребята, сказали в администрации, закон есть закон! По форме - правильно, а по сути - издевательство. Здесь, как и в случае с Ползуновым лишь вмешательство прокуроров заставило столоначальников оторвать взоры от параграфов и взглянуть все же на положение дел человеческими глазами.

А до скольких больных и немощных стариков справедливость в лице хоть прокуров, хоть президента России так и не дошла пока? Да и дойдет ли? . По данным Минрегионразвития, на 1 сентября 2010 года из 137500 поставленных на учет ветеранов квартиры получили 45 379. Умерли, не дождавшись жилья, 9610. Поэтому на десятилетия запоздавшая очередь - она с двух сторон сокращается. Одни все же получают заветную крышу над головой, другие отправляются на кладбище, так ничего и не заимев. И очень может быть, что обещание президента России Дмитрия Медведева закрыть позорную для страны-победительницы проблему к октябрю нынешнего года, будет выполнено. Нуждающихся не останется. Увы, не только за счет ударной работы строителей.

Обнаженная в своем красноречии статистика обнародована на днях в Москве: из тех фронтовиков, что год назад под фанфары и залпы салютов встречали 65-летие Победы, до сегодняшнего дня дожила лишь половина. За год - другой половины не стало! Так это в столице, где здравоохранение, может, и на ладан, но все же дышит! В провинции наверняка все куда печальнее.Пройдет год, и сколько останется ветеранов из тех, кто сядет через пару дней с нами за праздничные столы? Треть? Четверть? Этот безжалостный конвейер, увы, набирает ход. Так что же вы, господа начальники, так строги к квадратным метрам этих геройских стариков, о которых только ко Дню Победы, власть, кажется и вспоминает?

То, как государство выполняет свои обязательства перед фронтовиками, обозреватель "Свободной прессы" обсудил с депутатом Государственной Думы от КПРФ Тамарой Плетневой. Вот ее мнение:

-Ветераны сегодня – очень старые люди. Самые «юные» из них – 1927 года рождения. Это последний призыв Великой Отечественной войны. Ну, из предпоследнего призыва еще кое-кто жив. Более старших возрастов просто единицы. Им что нужно? Прожить остаток лет в более-менее приличных условиях. Хорошо бы – в благоустроенной квартире. Только даже сегодня, после всех обещаний властей, такое счастье есть не у всех. Некоторые и сейчас живут в домах, которые сами и построили в 40-50 годы прошлого века.

«СП»:-Как такое могло получиться? Ведь каждый год накануне 9 мая с главных трибун страны звучат обещания решить жилищные проблемы ветеранов.

-Так ведь до недавних пор существовал закон, по которому государство обязывалось обеспечить собственными квартирами только тех ветеранов, которые встали на очередь до 2005 года. Это же вопиющая несправедливость! Почему не всех? Я, как заместитель председателя комитета Госдумы по делам ветеранов, больше года назад выступила за то, чтобы это исправить. Подготовила законопроект. Депутаты от «Единой России» его заблокировали. Утверждали, что, мол, денег нет, популизм. Внезапно для них перед прошлым Днем Победы уже Владимир Путин объявил, что за год нужно обеспечить квартирами всех без исключения ветеранов Великой Отечественной войны. Как водится, «Единая Россия» тут же позабыла свои обвинения в популизме и нужный закон Госдума приняла на «ура».

«СП»:-Ну, и как, всех обеспечили?

-В Кремле утверждают, что всех. Мол, за год выделили фронтовикам 24 тысячи квартир и вопрос закрыли. Но это неправда. Собственное жилье-то теперь есть у каждого заслуженного старика. Но какое? В каждом регионе создали собственные комиссии, которые обследовали жилье ветеранов. Допустим, живет дед в доме из трех комнат. Все в его семье поумирали, остался один. «Ой, - говорят члены комиссии, - как у вас просторно! Куда больше нашей нормы в 18 квадратных метров на человека!» Ставят галочку: жильем обеспечен. А там ни туалета, ни ванны нет и никогда не было. Ну, так про их обязательное наличие в законе ничего и не сказано…

«СП»:-Вообще в таком случае ничего не дают?

-Где – как. В моей Тамбовской области, допустим, решили тем, кому не досталось новой квартиры, дать хотя бы по 20 тысяч рублей на ремонт старой. Вы представляете, что и как можно отремонтировать на 20 тысяч? Так и с теми снова получилась неувязка. Вначале деньги действительно стали раздавать. А потом вдруг – стоп! Областной лимит кончился. Говорят: приходите позже. Когда позже-то, когда старику жить осталось всего ничего?

«СП»:-Скандалов много?

-Бывает. Приходят, в основном, родственники. Большинство ветеранов в таком состоянии, что сами до конторы не дойдут. Мне, коммунисту, говорят: «Ваша партия столько лет была у власти. Чего ж проблему не решили?» А при чем тут коммунисты? Страна в руинах была. Что смогли – построили. А сейчас в России 20 лет демократы у власти. Войны давно нет, а разруха не меньше. С демократов и нужно спрашивать за позор с ветеранами.

«СП»:-А вот еще власть обещала обеспечить бывших фронтовиков легковыми автомобилями. Обеспечили?

-Не всех. Сначала выдавали машины, потом стали взамен предлагать по 100 тысяч рублей. Скоро и эти деньги кончились.

«СП»:-Кто-то всерьез полагал, что старики за руль сядут?

-По крайней мере, я понимала, что ездить будут внуки и правнуки. Ну, пусть хоть они иногда деда или бабку в поликлинику свозят. Все ж облегчение.

«СП»:-Льготы по коммунальным услугам работают?

-Для большинства это мизерная помощь. 50% квартплаты с ветерана войны взымается только за 18 квадратных метров. За остальную жилплощадь нужно платить в полном объеме. Опять же, если все в семье поумирали, и человек остался один в большой квартире – что делать? На девятом десятке переезжать в жилье поменьше? Как это сделать? Да и привык уже к родным стенам.

«СП»:-Что по льготным лекарствам?

-Есть такие. Но Минздравразвития составило достаточно жесткий их перечень. Попала необходимая тебе таблетка в этот документ – хорошо. Не попала – извини, плати по полной. Цены на лекарства сейчас – сами знаете. А таблеток старикам нужна уйма.

Версия для печати
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Другие материалы

Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»
Н.А. Останина и С.В. Богатыренко посетили Всероссийский детский оздоровительный центр «Алые паруса» в Крыму
Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»
Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!
Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»