Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Проблема самозастроя и узаконивания беззакония за последние 20 лет привела к полной деградации города-курорта Сочи. Всем известно, что коммерческие небоскребы, несущие угрозу жизни и здоровью людей, и варварские рубки зеленого наряда города - это плод коллективного «законотворчества» исполнительной, законодательной и судебной власти всех уровней. Изображение увеличится
при нажатии на него
Наверное, чтобы имитировать президентскую инициативу по борьбе с коррупцией чиновники создали «межведомственную комиссию по пресечению самовольного строительства на территории Сочи». В результате действия комиссии незаконные постройки - становятся законными. А законные… подлежат сносу либо «приведению в соответствие с единым архитектурным обликом», на который у малоимущих сочинцев нет средств. История аккуратного одноэтажного домика № 18 по улице Чайковского пенсионера Василия Осыченко и разросшегося вширь и ввысь гаражного кооператива «Буцефал» на улице Чайковского, 28 -тому яркое подтверждение.БУЦЕФАЛЫ – БЫКОГОЛОВЫЕ ПРОТИВ ОДНОЭТАЖНОГО ДОМИКА ПЕНСИОНЕРА
Буцефал в переводе с греческого означает «быкоголовый». Почему так назвали свой гаражный кооператив его члены можно только догадываться. Эти гаражи на Чайковского, 28 появились на территории спортивной теннисной школы с начала лихих 90-х. Причем вместо машин здесь поселились люди. А гаражи стали расти вверх до 4-х этажей и вширь. Между федеральной трассой на Виноградной и теннисными кортами на правом берегу реки Сочи. Жители гаражей по непонятному праву пользуются городским газом, водой, электричеством, сливают свои отходы в реку. Контролеры незаконного строительства словно ослепли. 20 лет они не видели самозастроя около гектара федеральной земли общего пользования. А по сути дела просто терпеливо ждали, когда это уродство и беззаконие будет узаконено либо судом, либо мэрией. При этом слепая местная власть, вместе с быкоголовым «буцефалом», все это время не давала покоя единственно законному собственнику пяти соток земли и дома 18 по улице Чайковского Василию Ивановичу Осыченко. Им явно помешал «улучшить облик курорта» одноэтажный домик с резными ставнями, который как грибок, едва заметен среди буйной курортной зелени и стоит здесь уже восьмой десяток лет с 1932 года. Не взяли этот милый домик фашистские бомбы, не разрушило время, а вот чиновники и «Буцефал», словно мертвой хваткой, вцепились в кусочек земли, на котором живет уже четвертое поколение сочинцев.
ТРЕБОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА
16 декабря прошлого года Василий Осыченко получил требование из управления архитектуры и градостроительства за подписью главного архитектора города Олега Шевейко. Последний написал пенсионеру, что его «одноэтажный жилой дом не соответствует единым требованиям города-курорта Сочи в рамках подготовки города к Зимней олимпиаде 2014 года». И посему владельцу дома надо «произвести ремонт фасада, кровли, благоустройство территории, заменить ограждение». Шевейко дал срок Осыченко до 9 февраля 2011 года. К «требованию» была прилеплена картинка проектного предложения, каким должен стать домик Василия Ивановича. Надо сказать, что картинка дома тянет на дом западного миллионера, а не сочинского пенсионера. По-видимому Шевейко совершенно не в курсе, на какие средства живут честные сочинцы, не умеющие воровать и подписывать коррупционные документы. Посему в «требовании» имеется примечание со ссылкой на уголовный и административный кодекс за незаконное строительство. Василий Иванович воспринял примечание, как реальную угрозу своей свободе и, не желая быть осужденным, кинулся в банк за кредитом. Но там ему дали отворот поворот, сославшись на то, что не молод уже пенсионер, может и не успеть расплатиться с банком за реализацию «проектного предложения» Шевейко.
СУД, ЧТО ДЫШЛО?
Напуганный агрессивным буцефальным движением мэрии и ПГСК, Осыченко направился искать защиты в суде. С хлебом и солью его там явно не ждала судья Анна Афонькина. Она просто дала пенсионеру отворот поворот, оставив его заявление без рассмотрения, а значит без защиты его прав. В своем определении от 21 февраля 2011 года судья написала коротко и ясно, что отказывает истцу в иске, так как им не выполнены рекомендации комиссии «о приведении объекта в соответствующий архитектурный облик». Если бы она написала в своем решении, где взять деньги на проект Шевейко, - говорит Осыченко, - это было бы более справедливо.
Бедный в прямом и переносном смысле Василий Иванович, которому уже под 70, забился, как птичка в золотой олимпийской клетке. Кто же мне поможет? - задается вопросом мужчина, -получается, что вся справедливость в Сочи осуществляется не по закону, а по понятиям? «Буцефал», который появился в нашем городе 20 лет назад, и мой дом, который стоит на этом месте почти 80 лет, не равны перед законом и судом?
И, действительно, как можно такое чудо как жилые многоэтажные гаражи в «зоне особого архитектурного и градостроительного контроля» «привести в соответствие к единым требованиям города-курорта Сочи в рамках подготовки города к Зимней Олимпиаде 2014 года»? Но, наверное, по мнению того же Шевейко, в Сочи нет ничего невозможного. Оттого на воротах в царство архитектурного беспредела «Буцефал» появилось объявление следующего содержания: «Уважаемые члены ПГСК «Буцефал». Согласно решению членов гаражного кооператива от 17.04. 2011 необходимо срочно сдать деньги… на оформление архитектурного проекта фасада. Деньги сдавать Комбуроглы или Арюткину». Кто такие в этом кооперативе Комбуроглы и Арюткин? Как тут появились? Почему и сколько должны им сдавать денег? И как можно «оформить архитектурный проект фасада» 2-4–х этажных «жилых гаражей», выстроенных в зоне, предназначенной для занятий спортом?
С НОГ НА ГОЛОВУ?
Смотришь на документы Ивана Васильевича Осыченко, на «требования» чиновников к нему и диву даешься, как этот человек еще не сошел с ума. Ведь у них, что не решение, то сложный акробатический этюд. Эдакое стояние закона вниз головой. Как понять, почему одноэтажный уютный домик Осыченко не соответствует архитектурному облику города? В то время, как выросший на чужой бельевой площадке, впритирку с центральный библиотекой, опасный многоэтажный монстр этому облику почему-то соответствует? Как понять весь самовольный облик Сочи, узаконенный комиссией по борьбе с самоволками? Как можно узаконивать жилые гаражи и ангары без лодок, похожие на дома бандерлогов в джунглях? Как можно узаконивать многоэтажные дома и особняки на тротуарах и в парках города? Чем богатые хозяева- нарушители лучше законопослушного, но малоимущего Осыченко? Только тем, что являются мэрами, судьями, депутатами и членами их семей? Так, может, вся эта «узаконенная» братва сбросится бедному пенсионеру Осыченко на единый архитектурный облик? И тот выстроит вместо своего одноэтажного домика еще один «титаник». Поставит вокруг него бетонный высоченный забор. Наймет охранку из ЧОПа с дубинками. И будет встречать Зимнюю Олимпиаду 2014, как все, кто на работе и дома доводит наш курорт до единого облика. Облика аморали. Кстати, пенсионер Осыченко и его домик это не частный случай, а система, вытесняющая законных, но малоимущих сочинцев с их собственных земель. На фото автора: «Буцефал раздался с 90-х вширь и ввысь»; «Одноэтажный домик Осыченко 1932 года постройки, который не дает покоя чиновникам мэрии».