Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 19 ноября 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Сегодня Госдума обсуждает во втором чтении бюджет страны. В бюджете при доходах 8,8 трлн. руб. заложен дефицит в 1,8 трлн. руб., что составляет свыше 20% от доходной части бюджета и 3,6% от ВВП.

ЦИПКР.
2010-11-19 11:42

Правительство планирует погасить дефицит бюджета за счет наращивания внутренней и внешней задолженности, а также за счет приватизации федеральной собственности.

Инфляция запланирована на уровне 6,5%, курс рубля – 30,5 рублей за доллар. Бюджет построен, исходя из цены на нефть в 75 долларов за баррель.

Ожидается, что фракции всех парламентских партий, кроме «Единой России», будут голосовать против бюджета.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, сокращающий предельный возраст службы для госслужащих на пять лет. Теперь им придется уходить на пенсию в 60 лет, а не в 65, как раньше.

Замглавы администрации президента В. Сурков провел встречу с президентами студенческих сообществ ведущих американских вузов, посетившими Москву. Во встречи приняли участие молодежные лидеры Калифорнийского университета, Университета Миннесоты, Джорджтаунского университета, Стэнфордского и Гарвардского университетов, а также Массачусетского технологического института. Эта встреча освещается многими крупными СМИ.

Сурков заявил, что целью России является построение в мире «глобальной демократии», и дал комментарии относительно нынешней российской политической системы.

В частности, Сурков посетовал на отсутствие в России влиятельной либеральной партии.

Сурков прогнозирует победу на ближайших выборах «Единой России», но без приобретения ею конституционного большинства.

Большинство политиков и аналитиков восприняли эти высказывания Суркова как констатацию объективных фактов и как готовность Кремля смириться с утратой конституционного большинства.

Однако высказывается и другое мнение: возможно, эти слова призваны создать у зарубежных наблюдателей иллюзию готовности Кремля к демократическим преобразованиям и не имеют отношения к действительности.

Н. Левичев («СР»): «С учетом того, что Сурков говорил это не на совещании с руководителями региональных отделений «Единой России», а американским студентам, надо воспринимать его спич как нечто произнесенное в сослагательном наклонении, а не в повелительном».

Не исключено также, что на данном этапе подготовки к федеральным выборам «партия власти» предпочитает не злить избирателя заявлениями о своей безоговорочной победе любой ценой, и высказывания Суркова призваны расслабить и успокоить российское общество.

Администрация президента отказалась инициировать проверку деклараций доходов ряда депутатов Госдумы, в том числе ее спикера Бориса Грызлова, о которой просили лидер партии "Яблоко" С. Митрохин и общественная организация Transparency International.

«Новая газета» в большой статье публикует подборку негативных фактов из деятельности прокремлевских молодежных объединений («Наши», МГЕР и др.), а также совершенных ими преступлений.

На сайте правительства опубликовано постановление от 11 ноября 2010 года №885, вводящее уведомительный принцип регистрации граждан по месту пребывания. Теперь граждане могут не вставать на регистрационный учет, а лишь «уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме».

Фактически, это постановление в одночасье отменяет институт прописки. Более того, в прессе появились слухи о возможной отмене в будущем общегражданских паспортов. Сообщается об обсуждении этой идеи в верхах.

Депутат КПРФ А. Багаряков высказывает опасение, что подобные меры могут привести к сложностям с выявлением собственников жилья и большому числу конфликтов в обществе на этой почве.

«Независимая газета» в статье «Коммунисты грозят восстанием» освещает и комментирует патриотическую статью В.С. Никитина на сайте КПРФ.ру. «НГ» публикует негативные комментарии, направленные лично против В.С. Никитина и ЦКРК и косвенно – против Г.А. Зюганова. ЦКРК обвиняется прорежимным СМИ в «зачистках» региональных отделений КПРФ.

Также с нападками на КПРФ выступает сайт «Новополитика».

Сообщается о заседании объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Москвы и Подмосковья с участием Собянина и Громова. Видимо, речь идет о начале процесса реального объединения регионов Москвы и Подмосковья.

Также сообщается, что Собянин заменил глав департаментов финансов и городского строительства в московском правительстве.

Сити-менеджером Мурманска назначен А. Сысоев.

Смоленская "Единая Россия" исключила из своих рядов руководителя фракции «ЕР» в городском совете Николая Алашеева за то, что городская ячейка приняла решение, отличающееся от точки зрения регионального политсовета.

Кировские коммунисты провели пикет против повышения налога на недвижимость.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.