Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Свердловской области сгорел поселок Вижай. Репортаж с места событий

В Свердловской области сгорел поселок Вижай. Пожар в окрестностях пытались тушить больше недели. Региональные власти во главе с единороссом Александром Мишариным заверяли, что опасности населенному пункту нет.  И в очередной раз обманули.

Kprf.ru.
2010-08-13 14:14

 

Сразу, как только стало известно о трагедии, на место выехал руководитель фракции КПРФ в Свердловской областной думе Андрей Альшевских. Свои первые впечатления он рассказал по телефону.

 

– Я диктую эти слова, а самого захлестывают эмоции. Весь пропах и надышался дымом. Нахожусь сейчас в Ивделе. Только что вернулся из Вижая. Того Вижая, которого больше нет.

Не знаю, мне так повезло или нашим начальникам. Не прошло и пяти минут, как я приехал в сгоревший поселок, в небе стал кружиться вертолет. Он снизился. Из МИ-8 вышла целая свита (три телегруппы, сотрудники МЧС, охрана) во главе с губернатором Свердловской области Александром Мишариным и полпредом президента в УрФО Николаем Винниченко. Меньше всего они ожидали увидеть меня в сгоревшем поселке.

Жарко в Вижае было еще вчера в полдень. Ближе к двум часам дня огонь встал гигантской красно-желтой стеной и вышел из леса. Поселок выгорел за два часа (15 домов). Чудом сохранился только один, на берегу реки. К счастью, обошлось без жертв. Спаслись все 26 жителей (15 семей). Люди прятались от дыма и огня в реке, ложились на брюхо, дышали через тряпки. Пожарная машина, которая дежурила в Вижае, пыталась что-то сделать. Но у парней лишь рукава оплавились. В часов шесть вечера в Вижай приехал мэр Ивделя. Он очень спешил, никого не успокаивал, требовал, чтобы все срочно эвакуировались. Но жители были настроены категорично. Сначала хотели знать о своей дальнейшей судьбе. Глава объяснил, что всех отвезут в школу-интернат Ивделя. В резервном фонде есть только три квартиры, по остальным будут решать позже.

Сегодня в Вижае застал несколько человек. Милиционеров. Егерей. Из местных – Ашота Петросяна, Ивана Фомина и москвича Володю, который родом из этих мест. Вчера Владимир заснял все обещания главы на камеру, что чиновнику очень не понравилось. Губернатор и полпред пробыли в Вижае минут десять. На камеру пообщались с жителями, для яркой картинки прошлись по поселку и дали интервью. Пытался сделать фотографии наших руководителей, а какой-то верзила из окружения Винниченко сказал, что нужна аккредитация. Типо облдума - не СМИ, фоткать нельзя. Когда наши власть имущие улетели, я побродил немного по Вижаю.

Печальная картина. Дома догорают. Все в дыму. Остатки авто, мотоцикла, куча кастрюль, печные трубы, уцелевший памятник героям Великой Отечественной войны и жуткое зрелище – сгоревшее кладбище.

Товарищ губернатор! Уважаемый Александр Сергеевич! В Вижае вы меня спросили, что я здесь делаю. Надеюсь, помните ответ. Пожар в окрестностях Вижая длится больше недели. Вы и Ваши придворные СМИ заверяли, что опасности нет. А результат – Вижай сгорел. Я не верю больше ни вашим торжественным речам, ни отчетам. Поэтому сам поехал в поселок. Главное теперь проконтролировать, чтобы люди не остались брошенными. И сделать оргвыводы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.