Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 30 июня 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главными новостями дня являются прошедшая вчера встреча президента с лидерами парламентских партий и продолжающийся процесс отмены прямых выборов мэров с заменой их на сити-менеджеров.

ЦИПКР
2010-06-30 12:00

Вчера президент Дмитрий Медведев после оглашения бюджетного послания провел встречу с главами парламентских партий. Встреча проходила полностью в закрытом режиме. Принимали участие Г.А. Зюганов, И.И. Мельников, а также Б. Грызлов, В. Володин, С. Миронов, Н. Левичев, В. Жириновский И. Лебедев, В. Сурков.

По сообщениям СМИ, обсуждался законопроект о российской Кремниевой долине в Сколково, антикризисные меры "большой двадцатки" и прогулы депутатами заседаний ГД.

Первый канал телевидения приводит лишь одно высказывание Г.А. Зюганова: «Необходимо сделать выводы из сложившейся ситуации. Прежде всего, вложить средства в модернизацию нашей экономки, реального сектора и поддержку новейших технологий…».

Некоторые печатные СМИ приводят призыв лидера КПРФ профинансировать науку: "Надо поддерживать новейшие технологии, и не только в Сколково. В одной Московской области более 20 наукоградов".

Г.А.Зюганов: «Одного Сколково недостаточно. Помимо этого необходимо целенаправленное финансирование имеющихся наукоградов и в целом фундаментальной науки».

В нескольких регионах Поволжья уже объявлено чрезвычайное положение из-за засухи. Ожидается неурожай.

Гордума Благовещенска отменила прямые выборы мэра и ввела пост назначаемого депутатами сити-менеджера. Изменения приняты голосами единороссов и справороссов. КПРФ и ЛДПР голосовали против.

Аналогичная проблема обсуждается во Владимире. Владимирский губернатор Виноградов предложил вынести вопрос на референдум, сам же он занял промежуточную позицию: "Я член Коммунистической партии Российской Федерации.... Я от этого не отказывался, не отказываюсь, и надеюсь, что впредь не откажусь. То есть я признаю и программу партии, и основные цели партии. Но как представитель партии я работаю в органах власти, и соответственно выполняю то, что положено. Испытываю ли я какое-то давление или трудности – испытываю"...

В Ангарске же (Иркутская область), где недавно выборы мэра были отменены, это вызвало еще одну акцию протеста.

28 июня в Саратове состоялся митинг КПРФ против политики дискриминации и унижений военных ветеранов и пенсионеров, проведенный совместно с Союзом Советских офицеров и женским союзом "Надежда России". В мероприятии приняли участие около 50 человек. Митингующие заявили о преступной некомпетентности министра обороны Анатолия Сердюкова и требовали его отставки.

В Калининграде КПРФ провела пикет у здания отделения посольства Белоруссии. Коммунисты выразили поддержку белорусскому народу и осудили действия российских властей, развязавших газовую войну против Белоруссии.

«Независимая газета» посвящает статью предстоящему пленуму ЦК КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.