Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Солидарность – главное оружие трудящихся!» Красный Первомай в столице

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-05-01 17:59

1 мая в праздничных мероприятиях, организованных КПРФ в Москве, приняли участие более 30 тысяч человек.

 

Кумачовое шествие, самое массовое в столице за последние десять лет, стартовало от Октябрьской площади. Во главе колонны – Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, руководители партии, депутаты-коммунисты Государственной Думы. В руках участников шествия алые стяги. Периодически в небо взлетают красные шары. Над колонной лозунги: «За солидарность трудящихся!», «Нет грабительскому росту тарифов ЖКХ!», «Нет росту цен на продукты питания!», «НАТО – вон с Красной площади!»

Шествие завершилось на Театральной площади в самом центре Москвы, где состоялся митинг. Перед собравшимися с эмоциональной, зажигательной речью выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

- Дорогие друзья! Мои товарищи! – обратился к участникам акции Геннадий Андреевич. - Сегодня мы отмечаем Первомай накануне юбилея Победы. К празднику принято подводить итоги. И у нас есть возможность подытожить то, как мы прожили последнее десятилетие, когда внутреннюю и внешнюю политику определяли господин Путин и его команда.

Хочу сегодня, в День солидарности трудящихся, напомнить, что царская Россия в первое десятилетие двадцатого века потерпела поражение в русско-японской войне, расстреляла революцию 1905 года, разогнала две Думы и способствовала началу Первой мировой войны, которую затем вчистую проиграла. В результате империя развалилась, остановилось почти все производство. И лишь тогда, когда большевики во главе с Лениным и Сталиным пришли к власти, началось возрождение страны.

Мы сумели за десять лет возродить порушенную империю в образе великого Советского Союза, сумели за семь лет пройти путь от военного коммунизма до НЭПа и плана ГОЭЛРО, сумели поднять бездыханную экономику, которая производила только 12% к уровню 1913 года и заложить основы для социалистической модернизации.

Если во время во время русско-японской войны 8 из 10 наших солдат были неграмотными, то 1941 год мы встретили с лучшими командирами во главе с Жуковым и бойцами, которые любили свою советскую социалистическую Родину и отчаянно сражались на фронтах.

Затем мы за десять послевоенных лет сумели создать ракетно-ядерный щит и обеспечить паритет, который способствовал сохранению мира на планете.

- Что сделали господин Путин со своей командой за прошедшее десятилетие? – продолжил Г.А. Зюганов - В результате кризиса из 20 промышленно-развитых стран мы оказались на двадцатом месте. И даже среди государств, которые добывают нефть и газ, у нас самый большой спад. Политика, проводимая в течение последнего десятилетия, привела к разгрому промышленности и ликвидации единой энергосистемы. За эти десять лет утопили космическую станцию «Мир», наша страна ушла со своих опорных пунктов по всей планете. Сегодня НАТОвцы уже собираются маршировать по Красной площади, унижая достоинство и память наших героев.

«Мы считаем, - подчеркнул лидер КПРФ, - что эта политика полностью обанкротилась. Она не имеет права на дальнейшее существование. Но господин Путин так ничего и не понял. Недавно вместе со своими министрами отчитываясь в Государственной Думе, он настаивал на продолжении той же либерально-космополитической линии, которая задвинула Россию на задворки истории».

- Эта власть притащила в Думу закон, - напомнил Г.А. Зюганов, - который хуже законов о приватизации и монетизации вместе взятых. По этому закону пускается на распродажу вся социально-культурная сфера, которую держава создавала тысячу лет. Все – от спортивных сооружений до ведущих институтов, от больниц и поликлиник до театров и музеев. Это означает ликвидацию нашего национально-культурного наследия, без которого России как единому государству не бывать.

«Сейчас я хочу обратиться к молодежи, - продолжил лидер КПРФ, - которой здесь очень много: вам эта власть уже ничего не оставила! Уничтожены  целые отрасли промышленности, без которых мы не можем уверенно смотреть в будущее. Распроданы сельхозугодья, 40 миллионов гектаров пашни заросло бурьяном и чертополохом. Завтра вы все будете платить за образование и медицинское обслуживание, при этом не имея новых рабочих мест.

Скажите, как может работать современное производство, если цена на энергоносители и «коммуналку» за 10 лет правления Путина выросла в 8-11 раз! Сегодня металл дешевле купить в Швеции, нежели у себя в стране, а удобрения на внутреннем рынке на треть дороже той цены, по которой они поставляются за рубеж».

- Мы считаем, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - что вся страна должна подняться против этой политики. Весь народ должен сплотиться вокруг программы социалистической модернизации. Наша партия предложила реальные меры, которые позволят обновить страну, создать полноценный Союз России, Белоруссии, Украины и Казахстана, запустить работу современных производств.

Наша программа предусматривает модернизацию на основе патриотизма, народовластия и справедливости. Мы считаем, что природные ресурсы должны служить каждому гражданину, а не кучке упырей, которые их захватили. Мы считаем, что каждому молодому человеку должно быть гарантировано бесплатное образование, вплоть до высшего, и работа с достойной зарплатой.

И сегодня, 1 мая, хочу еще раз напомнить: никакого другого оружия кроме солидарности у рабочего, крестьянина, учителя, врача, ученого, инженера, военного - нет. Солидарность привела к победе революции в Октябре 17-го. Солидарность позволила Ленину и Сталину создать великую сверхдержаву, солидарность нашего народа в борьбе с фашизмом позволила водрузить Красный стяг над Берлином. Да, победа досталась огромной ценой. Но тогда, под Москвой и Сталинградом, на Орловско-Курской дуге мы защищали не только свою страну, мы защищали новую цивилизацию, новый мир, в основе которого – труд и справедливость.

Лидер коммунистов поблагодарил всех, кто пришел в партию по Сталинскому и Ленинскому призывам. Это почти двадцать тысяч молодых, сильных, талантливых людей.

В завершении Г.А. Зюганов обратился к участникам митинга:

«Да здравствует наша молодежь, которая идет дорогой победителей, дорогой солидарности!

Да здравствует рабочий человек, трудом которого создаются главные ценности на земле!

Да здравствуют отцы и деды – победители, да здравствует наша великая Советская Родина, да здравствует ее будущее – братский союз обновленных народов!

Да здравствует наша Победа!»

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.