Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Объем скрытой безработицы в России 7 млн, к середине 2010 года он удвоится

Скрытая безработица в России приобрела массовый характер, достигнув 7 млн человек, и к середине 2010 года может вырасти вдвое, считает заведующий кафедрой труда и социальной политики Российской академии государственной службы Николай Волгин.

Интерфакс
2010-04-01 15:45

"Проблема так называемой скрытой безработицы обострилась с начала года и уже приобрела массовый характер. По моим прикидкам, она сегодня не ниже как в абсолютных, так и в относительных единицах, чем общая безработица, которая, как известно, на данный момент составляет около 7 млн человек", - заявил Н.Волгин в четверг "Интерфаксу".

При этом эксперт отметил, что к категории скрытых безработных он относит не только находящихся в частично оплачиваемых отпусках, но и специалистов высокой квалификации, вынужденных заниматься неквалифицированным трудом.

"Я сюда включаю еще квалифицированных специалистов, например, инженеров, занятых с лопатами на общественных работах, или, когда инженер работает охранником", - сказал Н.Волгин.

По его мнению, к концу первого полугодия скрытая безработица может вырасти до 14 млн человек. "Это явление может стать лавинообразным. По приблизительным оценкам, уровень скрытой безработицы к середине года может увеличиться вдвое", - полагает Н.Волгин.

По мнению эксперта, сложность решения проблем состоит в том, что работодатели официально не идут на массовые увольнения своих работников и Трудовой кодекс формально не нарушают.

"Скрытая безработица очень привлекательна для работодателей, многие из которых убеждены, что будут чувствовать себя абсолютно спокойно, если не уволят одного работника, а отправят двух в отпуск с частичным содержанием. Экономический эффект тот же, а претензий со стороны региональных властей - никаких", - сказал Н.Волгин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.