Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Свердловская область: Депутат от КПРФ Андрей Альшевских накажет виновных в сносе памятника архитектуры

Скандал со сносом в Екатеринбурге памятника архитектуры – дома горного землемера Геннадия Ярутина – обрастает все новыми и все более удивительными подробностями. Согласно официальным документам, это здание было уничтожено на вполне законных основаниях.

Пресс-служба фракции КПРФ в Свердловской областной Думе
2010-02-19 20:55

 

Как следует из письма председателя Свердловского облизбиркома Владимира Мостовщикова на имя депутата Облдумы от КПРФ Андрея Альшевских, дом по адресу улица Белинского, 3 сначала сгорел, а затем  был снесен.

 

Эта версия никак не соотносится с событиями, произошедшими в центре уральской столицы в ночь на 26 апреля 2009 года. Никогда не пылавший в огне памятник архитектуры был разрушен под покровом темноты бульдозером без опознавательных знаков. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако заказчики преступления так и не были найдены.

 

Андрей Альшевских намерен обратиться к Владимиру Мостовщикову с просьбой разъяснить, какое именно ведомство дало ему информацию о произошедшем в доме Г.Ярутина пожаре. "Я не исключаю, что некая неизвестная пока личность могла внести в официальные документы недостоверную информацию. На основании подложных данных заказчики незаконного сноса могут избежать ответственности. Мы не оставим это дело и докопаемся до истины", - заявил депутат.

 

По одной из упоминавшихся ранее в СМИ версий, к уничтожению памятника может быть причастен владелец бизнес-центра "Антей" Андрей Гавриловский. Старое здание мешало строительству третьей очереди его делового комплекса.

 

Более того, со ссылкой на данные Федеральной миграционной службы по Свердловской области В.Мостовщиков сообщил, что в снесенном доме до сих пор зарегистрировано два гражданина. Именно поэтому уже не существующее здание по адресу Белинского, 3 было внесено в состав избирательного участка № 1545.

 

Андрей Альшевских напомнил, что по официальной версии памятник архитектуры сдавался в аренду коммерческим фирмам. О том, что в нем проживают люди, ранее не заявлял  ни один чиновник. Депутат подготовил обращение в прокуратуру области с просьбой дать оценку законности вереницы происходящих вокруг "погибшего" дома Г.Ярутина событий.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.