Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ЦИПКР о некоторых событиях общественной жизни накануне выборов 14 марта

«Центр исследований политической культуры России» проводит мониторинг наиболее значимых событий в общественной жизни страны.

www.cipkr.ru
ЦИПКР
2010-02-19 18:45

Представители «Единой России» пророчат себе безоговорочную победу в Свердловской области, где рассчитывают получить 60-65% всех "разыгрываемых" мандатов, сообщают СМИ.

Эксперты называют Рязанскую область примером развития демократии в России, обосновывая данный тезис участием в предвыборной гонке всех политических партий РФ за исключением «Яблока».

В  Туле состоялась жеребьевка, ранжировавшая партии в избирательном бюллетене: 1 место - "Единая Россия", 2 - КПРФ, 3 - ЛДПР, 4 - Яблоко, 5 - "Справедливая Россия".

Активно обсуждается в СМИ инициатива «Единой России» создать Креативный Совет по проведению избирательных кампаний при Президиуме Генсовета партии, при этом ряд аналитиков акцентирует внимание на бесполезности и условности данного предприятия, нацеленного на прикрытие тотального использования административного ресурса партией власти под «маской» демократии.

Политолог Евгений Минченко считает, что «с "Единой Россией" и так сотрудничает довольно сильный состав политтехнологов. Я не думаю, что надо усиливать эту составляющую еще за счет чего-то».

Эксперт Алексей Мухин: «По большому счету, это видимость, а должность главы Креативного совета просто расстрельная. В случае неудачи будет на кого свалить».

Глава Нижегородского обкома КПРФ Владислав Егоров полагает, что данная инициатива единороссов – лишь мера в борьбе со снижением рейтингов в российских регионах: «Они будут ударно манипулировать сознанием граждан, чтобы в конечном итоге те поставили галочку напротив их партии. Так что меры психологического воздействия будут еще изощреннее».

«Независимая газета» публикует развернутую статью о протестной активности рабочих и роли профсоюзов в их организации за 2009 год.

В соответствии с приведенными данными рост недовольства среди «низов» российского общества нарастает с каждым годом, при этом его выражение всё чаще проходит в «стихийных» формах: «…по данным Росстата, за весь прошлый год в России состоялась только одна забастовка, на самом же деле в стране прошло более сотни незарегистрированных стачек, что почти на 75% больше, чем в 2008 году», - констатирует «НГ».

Специалист социально-экономических программ ЦСТП Петр Бизюков резюмирует: «Наши результаты говорят о том, что возвращается ситуация 90-х годов, когда нарастание трудовых протестов проходит в стихийной форме. При этом отдельно существует законодательство и отдельно – протесты. Почему такую позицию занимает государство и работодатели, непонятно. По-нашему мнению, это диктуется нежеланием признавать правомочность и обоснованность позиций работников и профсоюзов».

В Чите состоялся митинг  против военной реформы и роста тарифов на услуги ЖКХ.

Вчера Дмитрий Медведев запустил процесс реформирования МВД, объявив о значительном сокращении сотрудников данного ведомства, усилении их ответственности за преступления и избавлении их от «избыточных» функций, которые они выполняли десятилетиями.

Первые шаги президента РФ коснулись отставки 17 генералов, в том числе двух замминистров.

Виктор Илюхин в целом разделяет инициативу главы государства, обращая внимание на необходимость детальной проработки и тщательном обдумывании всех предпринимаемых решений.

Иван Мельников считает, что модернизация МВД в существующих условиях невозможна: «При нынешнем раскладе предпринятые шаги позволят прижать "мелких жуликов", но не очистят кровеносную систему органов правопорядка. Системную проблему нужно решать системными мерами. Пока мы будем жить в условиях, где все покупается и все продается, этот принцип будет торжествовать и в милиции. А условия определяются социально-экономическим курсом».

Широкий общественный резонанс вызвало решение московского Комитета рекламы, информации и оформления города в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне разместить на улицах столицы портреты с изображением великого советского вождя Иосифа Виссарионовича Сталина с описанием его вклада в славное дело советского народа.

Оценки данной инициативы противоречивы…

Светлана Савицкая: «Если это решение принято, и если оно будет реализовано, то честь и хвала и Лужкову, и московскому правительству, которое это будет делать. И нечего обращать внимание на отдельных граждан, которые считают себя правозащитниками и кричат о том, что кто-то что-то там возвращает».

Ряд экспертов и политиков считают данное событие  стремлением Юрия Лужкова восстановить свой рейтинг в глазах горожан.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.