Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Политическая социология: Индикаторы кризисного сознания 31 января 2010 года

Анализ исследований служб общественного мнения по теме социально-экономического кризиса

Отдел по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ
2010-01-31 20:18

 

Как и прежде, на протяжении уже длительного времени проблематика кризиса и кризисного сознания продолжает занимать внимание демоскопических служб страны. На исходе первой декады января ВЦИОМ представил данные о том, как россияне оценивают прошедший 2009 год в личном аспекте - удачным или неудачным он был, и как изменились основные показатели (уверенность в будущем, ощущение безопасности и др.) для наших сограждан. Для ретроспективного сравнения был выбран 1998-й год, год предыдущего кризиса («дефолта»), по итогам которого ВЦИОМ десять лет назад задавал аналогичные вопросы.

По мнению большинства россиян, 2009-й год лично для них сложился удачно (58%).  Позитивные оценки дают, в первую очередь, 18-24-летние (74%), обеспеченные россияне (71%), уральцы (70%) и  жители крупных городов (65%). Впрочем, почти треть наших сограждан констатирует, что прошедший год был для них неудачным (30%). Как правило, такие итоги подводят 35-59-летние респонденты (33-35%), обладатели низкой самооценки материального положения (49%) и волжане (36%). Между тем, 1998-й год россияне оценили скорее как неудачный для себя (49%), удачным он был только для 37% опрошенных.

Кризис мало повлиял на уверенность людей в своем будущем: 51% считает, что её уровень за год не изменился, а тех, у кого уверенность ослабла, примерно столько же, сколько тех, у кого она, напротив, укрепилась (21 и 22% соответственно). Показатели 1998 г. очень похожи, за исключением одного: тогда 11% опрошенных сообщили, что у них и до кризиса не было уверенности в себе, и после её не прибавилось. В 2009 г. доля таких абсолютных пессимистов сократилась до 4%.

Вера в людей - еще одно чувство, почти индифферентное к кризису: в 2009 г. такая вера пропала у 15% опрошенных и такого же числа, напротив, она укрепилась. А десять лет назад тех, кто веру потерял, было почти вдвое больше, чем тех, у кого она окрепла (21 против 12%). Большинство в обоих случая своей вере в людей (или её отсутствию) под влиянием кризиса не изменили.

Зато преодоленный кризис повысил самооценку значительного числа россиян: в 1998 г. улучшилось мнение о себе самих у 17% опрошенных, ухудшилось же - только у 9%. В 2009 г. аналогичное соотношение оказалось еще лучше: 22 против 6%.

Негативные последствия кризиса выражаются в основном в снижении чувства собственной безопасности, защищенности (такое явление отметили 23%, им оппонируют 11%, чье чувство защищенности, напротив, за кризисный год окрепло). Тем не менее 20% в этот год заново убедились, что они нужны другим людям (поколебались в этом чувстве только 13%).

Стоит отметить, что все указанные показатели возросли, в первую очередь, у 18-24-летних россиян (19-42%) и респондентов с высокой самооценкой материального положения (23-40%). Снижение их  почувствовали, главным образом, малообеспеченные россияне (15-36%).

Наблюдаются и некоторые различия в ответах мужчин и женщин. Так, среди мужчин больше тех, у кого возросла уверенность в будущем (25% против 21% среди женщин) и тех, для кого не произошло изменений в ощущении собственной безопасности (61% против 54% соответственно). Женщины, тем временем, чаще констатируют, что ощущение безопасности у них снизилось (26% против 20% среди мужчин).

 

Вопрос о смертной казни

Еще один вопрос, остро дебатируемый в последнее время в обществе, касается смертной казни. По результатам январского опроса ВЦИОМ, россияне признают существование злостных преступников, для которых допустимо применение высшей меры наказания, но считают, что пожизненное заключение - более суровое наказание, нежели смертная казнь. Вопрос применения смертной казни в России волнует большинство наших сограждан (73%). Важным его считают, в первую очередь, столичные жители (82%) и малообеспеченные россияне (76%).

Между тем каждый пятый респондент не придает значения этой проблеме (20%). Индифферентны к этой теме, в основном, жители малых городов (24%) и обеспеченные россияне (26%). Как показало исследование ВЦИОМ, относительное большинство опрошенных россиян (44%) выступает за разрешение и применение смертной казни. Такая позиция, выяснили социологи, характерна, главным образом, для сторонников КПРФ (62%) и пожилых россиян (52%).

Второй по популярности вариант решения проблемы наказания - мораторий на смертную казнь (29%). Этот способ поддерживают 18-24-летние сограждане (33%), сторонники партий "Единая Россия", "Справедливая Россия" (по 29%), ЛДПР(30%). В меньшинстве - россияне, выступающие за полную отмену смертной казни на законодательном уровне - 18%. Доля таких респондентов наиболее высока среди сторонников партий "Яблоко", "Правое Дело" и "Патриоты России" (35%) и молодежи моложе 24 лет (26%).

Между тем, отмечают социологи, проблема смертной казни оценивается россиянами достаточно противоречиво. Так, большинство опрошенных считают, что существуют злостные преступники, для которых возможно применение такой меры наказания (69%), а также допускают существование таких преступлений, после совершения которых человек лишается морального права на жизнь (64%). В то же время, наши сограждане склонны признавать вероятность судебной ошибки, влекущей за собой наказание невиновного человека (59%).

Кроме того, респонденты полагают, что никто не в праве лишать человека жизни (51%) и что пожизненное заключение является более суровым наказанием, нежели смертная казнь (49%). Спорную оценку получил тезис о том, что содержание в исправительных учреждениях большого количества преступников дорого обходится государству и поэтому смертную казнь можно применять к некоторым из них - 41% согласны с этим утверждением, 43% опровергают его.

 

Сектор политического мониторинга

Отдела по информационно-аналитической работе

и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.