Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Цитаты и поступки Василия Шандыбина

По материалам СМИ и NEWSRU.COM
2009-12-30 22:55
В Москве на 69-м году жизни скончался бывший депутат Госдумы от КПРФ Василий Шандыбин. О смерти Шандыбина РИА "Новости" сообщил в среду источник в Коммунистической партии РФ, не комментируя причин смерти экс-депутата.
Как сообщил "Интерфаксу" помощник экс-депутата Игорь Летуновский, Шандыбин умер после серьезной операции, которую ему провели в столичной Центральной клинической больнице. По словам помощника, у бывшего депутата была обнаружена злокачественная опухоль, операция по ее удалению прошла успешно, и еще накануне Шандыбин чувствовал себя неплохо. По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.
По данным Летуновского, прощание с Шандыбиным пройдет 3 января 2010 года в ритуальном зале ЦКБ. Экс-депутат будет похоронен на кладбище в Митино.
Как рассказала изданию Life News вдова экс-депутата Галина Егоровна, на лечение в ЦКБ Шандыбин попал 18 декабря, врачи обнаружили у него в желудке полипы, позже начались осложнения. Шесть дней Василий Иванович провел в реанимации. Во вторник его состояние резко улучшилось, и экс-депутат даже встретился с родными. Как добавил помощник, друзей и близких, которые не смогли к нему прийти, он лично обзвонил. По словам вдовы, прощаясь, Шандыбин прослезился, как будто чувствовал, что видит их в последний раз.
Василий Шандыбин, которого СМИ называли "рабочим депутатом", в свое время был депутатом от КПРФ, но потом пытался баллотироваться в Госдуму от Аграрной партии.
                                               Шандыбин жаловался, что его не берут на завод слесарем
Василий Иванович Шандыбин родился 25 июля 1941 года в селе Красное Трубчевского района Брянской области. Трудовую жизнь начал на Брянском заводе дорожных машин (Дормаш). Как пишет сайт Peoples.ru, на заводе Шандыбин проработал в общей сложности 34 года. До избрания в Госдуму он работал слесарем-монтажником и слесарем специальных работ.
В 1994 году Шандыбин был избран депутатом областной думы. В 1995 году стал депутатом Государственной Думы РФ второго созыва по Брянскому избирательному округу №64. Шандыбин работал в думском Комитете по труду и социальной политике на постоянной основе по рекомендации фракции КПРФ.
В 1999 году Василий Шандыбин был повторно избран депутатом Госдумы, работал в Комитете по энергетике, транспорту и связи по предложению фракции КПРФ. В 2007 году Шандыбин вышел из рядов КПРФ и был выдвинут кандидатом в Госдуму от Аграрной партии России, но выборы проиграл.
Как два года назад признавался Шандыбин в интервью газете "Аргументы и факты", в Брянске к нему на прием шло столько людей, "сколько раньше в Мавзолей ходило". Тогда главной мечтой Василия Ивановича было - уехать месяца на два в глухой лес и "отречься от всего мира". В том же интервью Василий Шандыбин, оглядываясь на прожитую жизнь, цитировал Сергея Есенина: "Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок". "Надо было быть побоевее, порезче и раньше начать громить всех негодяев, которые пролезли в партию, чтобы ее развалить", - сказал тогда бывший депутат.
В прошлом году Шандыбин жаловался, что не может устроиться на работу, - по словам экс-депутата, его якобы не брали слесарем на родной завод.

                                  КПРФ отмечает неординарность и бесстрашие Шандыбина: не боялся перечить даже президенту
Российские коммунисты опечалены смертью Шандыбина, отмечая его неординарность и бесстрашие. Он был человеком, всегда "доходчивыми словами выражавшим интересы трудового народа", заявил ИТАР-ТАСС зампред ЦК КПРФ, замглавы думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин.
"Мы знаем, что он мог быть и хорошим киноактером, и уникальным журналистом, необыкновенным оратором, способным работать в любой аудитории", - отметил он. По словам Кашина, Шандыбин "был бесстрашным человеком: все помнят его выступления не только в Госдуме, но даже на послании президента (тогда им был Владимир Путин, - прим.ред.), когда за всю историю этого действа он встал и сказал публично, что ему конкретно не понравилось".
                                   Цитаты и поступки Василия Ивановича
Шандыбин запомнился яркими, эмоциональными выступлениями в парламенте и прессе. Его оригинальные высказывания в свое время любили цитировать СМИ. Например, широко известна такая цитата из Шандыбина: "Изменить жене и Родине - одно и то же". В одном из интервью Василий Шандыбин так говорил о женщинах: "Бывают женщины - они никуда не годны. К семейной жизни".
Не так давно известный поэт Игорь Иртеньев посетовал "Интерфаксу" на отсутствие в современной России поля деятельности для сатириков и в этой связи упомянул в том числе Шандыбина. Поэт напомнил, что в 90-е годы в российской политике были яркие персонажи, которые регулярно давали новые поводы для творчества. По словам Иртеньева, сатирики бесконечно благодарны Василию Ивановичу Шандыбину "за цельность могучую, за его блестящую лексику".
Радиостанция "Свобода", где Шандыбин неоднократно был гостем эфира, публикует подборку цитат из его выступлений разных лет.
"Наш народ боится праздников. Вот Новый год наступает - ага, сразу повышение на коммунальные услуги, на электричество, проезд на всех видах транспорта. Продукты питания выросли в два раза... Экономический кризис в США - там продукты питания, допустим, мясо подешевело на 30%, яйца - на 50%, другие продукты питания - до 25%. А у нас я вчера захожу покупать ливерную колбасу, яичная такая ливерная колбаса, я ее очень люблю, она стоила 120 рублей, а сейчас - уже 234 рубля, сразу в 2 раза. У нас должны цены упасть, понимаете? В США литр бензина - 9 на наши деньги рублей, а у нас - 22, 23 в отдельных регионах. И мы больше всех добываем нефти, а бензин - дороже всех". (2009-й год.)
"Путин ничего не сделал за 8 лет или уже за 9 лет, можно сказать, правления для рабочего класса, для простого народа. При Путине был принят кодекс законов о труде, и теперь любого человека можно выгнать с работы. И притом нет участия профсоюзов... И особенно страдают от этого женщины: как только она забеременела, ее сразу увольняют, вроде как по собственному желанию..." (2009-й год.)
"Сегодня мы видим, как ведется грязная избирательная кампания. Вы включаете телевизор - "Единая Россия", идете на улицу - всюду "Единая Россия", в туалет пошли - "Единая Россия", из туалета выходишь - "Единая Россия", на завтрак идешь - "Единая Россия", на обед идешь - "Единая Россия"… А у Аграрной партии денег нет, ей никто не дает..." (2007-й год.)
Добавим, что о Шандыбине ходили анекдоты, в которых отмечались наиболее яркие черты его характера и поведения.
Отметим, что Василий Шандыбин в свою бытность депутатом не раз подкреплял свое мнение кулаками. Так, 31 марта 1999 года независимый депутат Сергей Юшенков в своем выступлении в парламенте назвал коммуниста Владимира Семаго ленинским термином - "политической проституткой". Возмущенный Семаго выскочил к трибуне и попытался выдворить оттуда Юшенкова. На помощь Семаго поспешил Шандыбин. Драку пришлось разнимать спикеру.
7 февраля 2003 года Шандыбин оказался замешанным в еще одной драке и снова в связи с оскорблениями товарищей по партии. Тогда независимый депутат Александр Федулов оскорбилл лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Шандыбин, защищая главу коммунистов Г.А.Зюганова, нанес обидчику несколько ударов, после чего Федулов вцепился в галстук Шандыбина.
Конфликт снова пришлось гасить спикеру. После того как драчунов разняли, председатель Госдумы Геннадий Селезнев предложил лишить Федулова слова до конца заседания, и палата поддержала это предложение.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.