Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс»: Коммунисты возмущены планами по выводу крейсера "Авроры" из состава ВМФ России

Депутат Госдумы от фракции КПРФ, бывший командующий Черноморским флотом России Владимир Комоедов резко негативно относится к возможности вывода крейсера "Аврора" из состава ВМФ.

Интерфакс

2009-11-19 21:22

"Если подобное произойдет - это будет величайшим кощунством над нашим прошлым, нашей историей", - сказал В.Комоедов "Интерфаксу", комментируя сообщения некоторых СМИ о возможности принятия такого решения.

"Крейсер "Аврора" олицетворяет не только революционную, но и корабельную историю нашей страны. Это единственный оставшийся корабль, который несет дух того времени", - сказал депутат.

Он напомнил, что в начале двухтысячных годов бывшее руководство главкомата ВМФ и министерства обороны приняло решение сдать на слом крейсер "Михаил Кутузов". "Это уникальный крейсер проекта 68-бис и он никак не мог быть уничтожен, поэтому я, будучи тогда командующим Черноморским флотом, принял решение перевести этот крейсер из Севастополя в Новороссийск, где он был объявлен музейным экспонатом", - пояснил собеседник агентства.

В.Комоедов отметил, что эти два крейсера - "Аврора" и "Михаил Кутузов" - "являются реликвиями нашего народа независимо от того, как каждый россиянин относится и оценивает отдельные факты прошлой истории".

Парламентарий подчеркнул, что он был возмущен информацией о том, что летом этого года на крейсере "Аврора" одним из российских олигархов была устроена шумная вечеринка. "Если все же будет принято решение о выводе "Авроры" из состава ВМФ, то подобные кощунства, подобные вечеринки на этом крейсере станут обычным делом", - подчеркнул В.Комоедов.

Как сообщили накануне "Интерфаксу-АВН" в среду в российском военном ведомстве, крейсер "Аврора" может быть выведен из состава Военно-морского флота и превращен в филиал Военно-морского музея.

"В ситуации вокруг "Авроры" рассматриваются различные варианты, но никаких решений пока не принято. Крейсер может стать филиалом музея или сохраниться в составе Военно-морского флота", - сказал собеседник агентства.

Со своей стороны, вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сказал "Интерфаксу", что коммунисты будут требовать вынести данный вопрос на рассмотрение Комиссии по противодействию фальсификации истории, если Минобороны примет решение о выведении крейсера "Аврора" из состава ВМФ РФ.

"Конечно, если крейсер "Аврора" потеряет свой нынешний статус, боеспособность российских военных сил никак не пострадает. Но морально-исторический урон стране будет нанесен огромный. Ведь даже во времена бывшего губернатора Санкт-Петербурга, демократа Анатолия Собчака никому не приходило в голову трогать этот корабль-символ, символ истинно народный, а не назначенный сверху", - сказал И.Мельников.

Он не исключает, что слухи о возможном изменении статуса крейсера "Аврора" базируются на финансовом интересе "кое-кого к этому объекту". "Кому-то, видимо, хочется создать коммерческий проект, превратить "Аврору" в ресторан на воде или во что-то в этом же духе. А то ведь название зря пропадает, а деньги никому не капают. Если мы узнаем, что тут еще замешаны интересы финансовой тусовки, которая веселилась на крейсере летом этого года, то мы будем ставить вопрос перед президентом", - сказал вице-спикер.

Он также не исключил того, что в этом случае коммунисты "потребуют вынести этот вопрос на обсуждение Комиссии по противодействию фальсификации истории, а наша санкт-петербуржская организация проведет целую серию мероприятий в защиту статуса легендарного крейсера".

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.