Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Комсомол вечно молод!

Комсомол – не просто организация, сообщество, съезды и пленумы, собрания и митинги. Само понятие «Комсомол» стало культурным явлением с окружающим его ореолом, уходящими вглубь народного сознания сердечными переживаниями миллионов людей разных поколений.

Андрей Иванов,
член Бюро МГК СКМ РФ.
2009-10-30 14:13

Рождённый в грозном 1918 году, как полустихийное объединение молодых людей с горящими глазами, Комсомол в своём становлении стал одним из стержней советской цивилизации. На этом стержне стояло государство, от него наполнялось деятельным огнём горьковского героя Данко сердце гражданина  новой Родины. Поколение Великой Победы было воспитано на образе Павки Корчагина. На образе молодогвардейцев были воспитаны молодые освоители целины и покорители Космоса. Молодёжь всегда есть авангард общества. И никогда, ни на каких других образах в истории России не добивалась молодёжь таких успехов в деле созидания светлого будущего, каких добивалась в советское время, воспитанная на идеалах коммунистического будущего человечества. Идеал! Подвиг! БАМ!..

Последние два десятилетия стали в нашей стране временем реставрации феодальных архаичных порядков. Государственной политикой стало ограбление собственного народа. Естественно, что это сказалось на системе образования и воспитания. Заворовавшиеся правители нагло начали проповедовать идеологию открытой русофобии, выражающейся в том, что наш народ-де способен любить только «царя, попа и кнут». Разговоры о «восстановлении традиционных ценностей» обернулись призывом к подчинению диктату новоявленных богатеев и олигархов. Восстановленные тысячи церквей не стали тормозом всеобщей деградации. Отказ от идеалов! Брошенные дети! Выставки роскоши!..

Но думать, что время идеалов прошло, ещё очень рано. Не все родившиеся в годы «перестройки» молодые люди жаждут одной наживы от распродажи «демократической новой России».  Живёт в нашем народе красный ген справедливости. Вступают юноши и девушки в Комсомол. И не модно, вроде. И нет единой организации, а самая крупная левая молодёжная – Союз Коммунистической Молодёжи – не манит к себе возможностью карьерного роста.

29 октября исполнился 91 год Комсомолу. В этот день члены СКМ столицы организовали праздник. Зачинателем стало Северо-Восточное окружное отделение СКМ, чья инициатива была поддержана членами московского горкома СКМ и комсомольцами из других округов.

Насколько трогательными были доклады только ступивших в СКМ молодых ребят и девушек об истории ВЛКСМ! Кожаные «косухи» и балахоны с названиями металл-групп, облегающие джинсы и пирсинг… И горящие глаза: «Комсомол был награждён Орденом Трудового Красного Знамени…» Приехавшие для обмена опытом организационной работы комсомольцы из Сарова читали свои стихи. «Я жду сигнала для атаки!»

Праздник в этом году решили делать не в форме традиционного концерта, а в виде творческого вечера всех пришедших. Стихи, песни под гитару, компьютерная презентация, музыкальные клипы... Победители викторины об истории Комсомола получили в подарок книги «Как закалялась сталь» Николая Островского и «На переломе» Геннадия Зюганова. И чувствовались за праздничным чаепитием витающие сгустки энергии. Энергии будущего российского возрождения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.