Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Депутаты нашей фракции разъедутся по регионам для встреч с избирателями, а в понедельник мы вновь соберемся и обсудим наши дальнейшие действия

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
Алексей Брагин.
Фото Сергей Сергеев
2009-10-15 23:50

15 октября после заседания фракции КПРФ Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Госдуме Г.А. Зюганов выступил на брифинге перед журналистами. Основной вопрос, который интересовал представителей СМИ: дальнейшие действия фракции КПРФ в связи с обострением политической ситуации в Госдуме и в целом в стране.

 

Г. А. Зюганов сообщил журналистам, что у него состоялся обстоятельный разговор с Президентом РФ Д. Медведевым: «Мы рассмотрели ситуацию, которая сложилась в Госдуме и в стране в ходе беспрецедентных нарушений на выборах, а также ряд других важных проблемных вопросов. Договорились с Д. Медведевым, что на следующей неделе, несмотря на крайне плотный график, президент все-таки найдет время, чтобы встретиться с руководством нашей партии для обсуждения сложившейся ситуации».

После этого Г.А. Зюганов рассказал о встрече 15 октября представителей четырех парламентских партий в кабинете спикера Госдумы, руководителя фракции «Единой России» Бориса Грызлова: «Там были сформулирован дополнительно ряд требований. Первое, создание на паритетных началах из депутатов всех четырех фракций комиссии, которая расследует самые злостные факты нарушений выборного законодательства и закона о статуса депутата. Пока ясного ответа на этот вопрос мы не получили. Есть только попытки создать комиссию, предлагается ее несколько расширить, но по-прежнему «Единая Россия» там будет иметь контрольный пакет».

Кроме этого на встрече представителей четырех фракций у Бориса Грызлова было высказан еще ряд соображений относительно порядка проведения пленарных заседаний. По словам Г.А. Зюганова: «Это ненормально, когда руководитель «Единой России» каждый раз прерывает депутатов, или все делает, чтобы ни на один наш запрос и наши предложения не было ясного и четкого ответа. Все наши запросы фактически похоронили. В связи с этим рассматривается предложение о том, чтобы 30-40 минут, которые отводятся в начале заседаний, использовать более эффективно. Например, чтобы каждая фракция имела хотя бы 5 минут для официального заявления по наиболее значимым вопросам».

На официальной встрече у Бориса Грызлова присутствовал Председатель Центральной избирательной комиссии В. Чуров. Геннадий Андреевич назвал ему ряд вопиющих фактов нарушений выборного законодательства, о которых коммунисты ставили председателя ЦИК в известность, и поинтересовался, почему тот на них никак не реагировал. Г.А. Зюганов: «У Чурова были все данные о грубейших нарушениях законодательства в республике Марий Эл, ведь у него на приеме побывали наши два депутата Госдумы - Н.М. Харитонов и С.П. Обухов. Почему же Чуров не отреагировал на это должным образом? Он обязан был немедленно направить туда комиссию Центризбиркома и все привести в соответствие с законом. И второй вопрос, который я ему задал. Почему, когда нашего кандидата в депутаты и члена Центральной избирательной комиссии Андрея Клычкова удаляли с избирательного участка,  когда он поймал за руку нарушителей, Чуров не приехал лично и не привел все в соответствие с законом? Почему ЦИК никак не реагировал на факты самых злостных нарушении? Он нам все свои бумажки показывает. А я ему говорю, что всем ваши бумажки просто не соответствуют действительности. Если вы так позволяете обращаться с вашими представителями, чего же тогда можно ожидать на остальных избирательных участках?»

Г.А. Зюганов рассказал, что коммунисты неоднократно обращали внимание руководства «Единой России» на различные нарушения, но «единороссы» не реагировали на эти замечания должным образом: «Ни на один наш призыв, ни на одно наше обращение «Единая Россия» должным образом не ответила. По той же ситуации в Марий Эл можно было направить туда специальную комиссию, чтобы провести расследование по горячим следам, но этого сделано не было».

Лидер КПРФ подчеркнул, что коммунисты будут настаивать на том, чтобы оппозиции предоставили возможность регулярно выступать на государственных телеканалах: «Мы предложили, чтобы дали возможность лидерам трех фракций по 10-15 минут выступить на федеральных каналах, потому что там однобоко показывают политическую ситуацию, зачастую искажают наши позиции. И на этот вопрос пока нет ответа».

Но журналистов больше всего интересовало: что коммунисты намерены предпринять дальше, и придут ли они в пятницу на очередное заседание Госдумы. Г.А. Зюганов на этот вопрос ответил так: «Завтра все наши депутаты выезжают в свои регионы к избирателям. У меня, к примеру, будет партийный семинар в Пскове, мой первый заместитель И.И. Мельников будет встречаться с избирателями в Центральной России, мой заместитель В.И. Кашин поедет на Урал. Мы встретимся в субботу-воскресенье с нашим партийным активом, депутатами, руководителями всех регионов, руководителями наших фракций в регионах. Необходимо донести до региональных парламентов нашу точку зрения и наши семь основных требований, которые были сформулированы вчера в ходе нашей пресс-конференции. Они выставлены на партийном сайте, где все могут с ними ознакомиться. В понедельник мы снова соберемся на заседание фракции и примем решение о наших дальнейших действиях».

Г.А. Зюганов также сообщил, что на следующей неделе КПРФ обнародует список выявленных юристами КПРФ нарушений на прошедших выборах: «Мы в начале следующей недели представим весь реестр этих нарушений».

Г.А. Зюганов назвал бредом появившиеся в СМИ сообщения, что вчерашний протест фракции КПРФ в Госдуме якобы связан каким-то образом с визитом госсекретаря США в Россию. «Я вчера прочитал, что действия нашей фракции связывают, чуть ли не с визитом в Россию госсекретаря США. Но это такой бред, который даже не хочется комментировать».

Лидер КПРФ назвал точные сроки Всероссийской протестной акции, о которой он заявил на вчерашней пресс-конференции: «Принято решение в четверг на следующей неделе, 22 октября, провести по всей стране акции протеста, будь то пикет, митинг, или манифестация на тему: «За честные выборы и достоинство граждан России». Штаб уже принял решение, заявки поданы, все мы будем участвовать в этих мероприятиях».

В конце пресс-конференции Г.А. Зюганову задали вопрос, будет ли руководитель московских коммунистов представлять интересы москвичей в Мосгордуме, или он продолжит свою работу в стенах Госдумы. Г.А. Зюганов на это ответил: «Принято решение, что Владимир Улас продолжит работу в Государственной Думе, а третьим депутатом Мосгордумы от КПРФ станет Андрей Клычков. Он один из лучших наших юристов, наш представитель в Центральной избирательной комиссии, ему 30 лет. Андрей прекрасно работает последние годы у нас в отделе и в комиссии, он провел великолепно выборную кампанию. Поэтому он заслужил это место своим трудом, своими знаниями и своей четкой позицией».  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.