Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Газета": В свой 65-ый день рождения глава КПРФ показал однопартийцам, как надо работать с молодежью

"Газета"
2009-06-27 23:04
В свой 65-ый день рождения глава КПРФ показал однопартийцам, как надо работать с молодежью, зарегистрировав страничку «ВКонтаке». Политические соперники не отстают от коммунистов в освоении виртуального пространства.
В пятницу, 26 июня, глава КПРФ Геннадий Зюганов отпраздновал свой 65-летний юбилей. В свой день рождения главный коммунист России зарегистрировал в социальной сети «ВКонтакте» персональную страничку. Зюганов сходу вступил в группу «Коммуна», объединяющую людей левых взглядов, а также выложил восемь альбомов с фотографиями.
КПРФ обращается к молодым
Коммунисты не просто идут в сеть, но хотят завоевать молодую аудиторию. В КПРФ отмечают, что в социальной сети «ВКонтакте» 600 тыс. молодых людей обозначили свои взгляды как коммунистические, а еще 500 тыс. называют себя социалистами.
Действительно, «ВКонтакте» самый молодой из популярных ресурсов Рунета: по данным TNS Gallup Media, средний возраст пользователей Livejournal и «Одноклассников» – 25-34 года, а «ВКонтакте» – 18-24 года. При этом у последнего сайта наибольшая аудитория: 10 млн. уникальных посетителей в неделю, против 9 млн. у «Одноклассников» и 3,7 млн. у Livejournal.
C этой точки зрения, шаг лидера коммунистов вполне логичен.
Интернет станет «красным»
Зарегистрировавшись «ВКонтакте», Зюганов показал пример однопартийцам, как нужно вести работу в интернете, который несколько дней назад ЦК КПРФ признало приоритетным направлением для пропаганды своих идей.
«Интернет-сайты, будучи самым современным и оперативным средством информации, являются важной составляющей информационной вертикали партии, – сообщается в заявлении ЦК. – Как средство информации интернет-ресурсы пока весьма слабо контролируется и цензурируется властными структурами, что создаёт для Компартии, как для главной оппозиционной силы страны, благоприятные возможности ведения пропагандистской деятельности».
В связи с этим, ЦК КПРФ обязал все региональные отделения открыть собственные сайты в сети и сформировать отдельные редакции интернет-порталов. Сейчас 52 из 80 отделений компартии уже имеют виртуальные страницы, но работа по их обновлению идет недостаточно стабильно.
Следует отметить, что это уже не первый раз, когда КПРФ заявляет об экспансии в мировую паутину. Аналогичные заявления звучали накануне президентских выборов в 2008 г., но тогда, как известно, раскрутиться через интернет Зюганову не удалось.
Политика уходит в виртуальное пространство
Накануне о значении интернета для политической борьбы на съезде «Справедливой России» высказался Сергей Миронов. «Конечно, Россия – не Америка, и у нас не везде есть интернет. Но то, что с каждым годом этот сектор будет расширяться, очевидно. И нам здесь нужно очень хорошо поработать», – заявил глава справедливороссов. Он также обвинил региональные отделения в недостаточной работе по освоению всемирной паутины.
В то время как партийные ячейки обзаводятся сайтами, лидеры партий все чаще заводят личные аккаунты в социальных сетях. В мае 2009 г. свою страничку «ВКонтакте» зарегистрировал Владимир Жириновский. До этого у него был аккаунт на «Одноклассниках», но он ушел оттуда из-за "чрезмерной коммерциализации сайта".
В апреле 2009 г. президент Дмитрий Медведев завел блог в «Живом Журнале». Правда, в отличие от «неформальных» страничек известных политиков «ВКонтакте», ЖЖ президента представляет собой официальную ленту новостей, а все сообщения транслируются в него из интренет-дневника blog.kremlin.ru.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.