Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

У оппозиции свой взгляд на ситуацию. «Парламентская газета» о встрече представителей КПРФ с президентом Д.А.Медведевым

Нормальным считает Дмитрий Медведев наличие политических взглядов, отличных от мнения руководства страны, сообщает «Парламентская газета». Точку зрения депутатов-коммунистов на актуальные проблемы Президент России выслушал в "Барвихе".

«Парламентская газета»
2009-05-15 10:10

Дмитрий Медведев продолжил общение с парламентскими фракциями. Делегацию парламентской фракции коммунистов, прибывшую на встречу с Президентом России, возглавлял лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Представители партии обсудили с Президентом широкий круг проблем и представили антикризисную программу партии, альтернативную правительственной.

Дмитрий Медведев начал с того, что поблагодарил КПРФ за активную работу по поддержке внешнеполитических интересов России. "Коммунистическая партия - это оппозиционная партия, она весьма критично воспринимает многие аспекты современной жизни: и политической жизни, и работы государственных институтов. Тем не менее, на мой взгляд, очень важно, что мы вместе проводим скоординированную работу по отстаиванию внешнеполитических интересов нашей страны и обеспечению ее безопасности", - отметил глава государства. Что касается антикризисной проблематики, то у коммунистов всегда был свой взгляд на текущую ситуацию. "И, наверное, это хорошо, потому что если бы мы все были одинаковые, то результаты были бы соответствующие. А то, что существует точка зрения, отличающаяся от позиции Президента и Правительства, это нормально", - сказал Дмитрий Медведев.

Президент также сообщил, что указ о представительстве в государственных электронных средствах массовой информации парламентских партий готов. Однако первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Государственной Думы Иван Мельников заявил, что закон в том виде, в котором он вышел из Государственной Думы, будет работать только на "Единую Россию". Дмитрий Медведев ответил, что закон создавался в интересах не только одной политической силы, тем более - не для партии власти, которая и без всяких новшеств "чувствует себя комфортно".

Затем слово было предоставлено Геннадию Зюганову. Председатель ЦК КПРФ отметил, что компартия является фактором стабильности в стране и занимает исключительно конструктивную позицию. Он изложил точку зрения КП РФ по важнейшим внутриполитическим и международным проблемам.

Особо на встрече поднималась тема социальной цены кризиса, недопустимости перекладывания кризисных издержек, трудностей на плечи социально незащищенных граждан. Геннадий Зюганов привел примеры вопиющей несправедливости, когда представители госкорпораций и банков начисляют себе многомиллионные оклады и бонусы.

Дмитрий Медведев был вынужден согласиться с такими оценками, но отметил: "Ключевое слово - "несправедливость". Это международная экономическая несправедливость. У нас в стране тоже. Надо менять".

Геннадий Зюганов, давая критическую оценку деятельности Правительства, особо остановился на негативных последствиях работы трех министров - министра финансов Алексея Кудрина, министра образования Андрея Фурсенко и министра обороны Анатолия Сердюкова. Работу Алексея Кудрина коммунисты критиковали уже не раз. Фурсенко, по мнению лидера КПРФ, "просто угробит образование". Впрочем, это мнение не только лидера КПРФ. "Министр обороны... Я даже не хочу комментировать... Чем скорее он уйдет, тем лучше. Это и для него будет благо", - сказал Геннадий Зюганов. Отдельно речь зашла о ЕГЭ, который неумолимо приближается. Но Дмитрий Медведев в отличие от министра образования дал понять, что все-таки ЕГЭ - это не окончательный приговор отечественному образованию. Он предложил присмотреться к нему повнимательнее, "взвесить все плюсы и минусы". "Я спрашивал ректоров, причем в разговорах один на один, без присутствия министра. Там далеко не такая монохромная картина: многие поддерживают, кто-то не поддерживает. Нужно подвергнуть это довольно серьезному анализу. Давайте посмотрим, как это будет работать. Если убедимся, что что-то не работает, внесем изменения. Тем более что там много всякой шушеры крутится", - сказал глава государства. Этими словами он фактически вернул пресловутый ЕГЭ в стадию эксперимента.

Комментарии

Иван Мельников заместитель Председателя Государственной Думы, первый заместитель председателя ЦК КП РФ:

"Мне понравилось, что Президент хорошо информирован о том, какую позицию занимает КП РФ по ключевым вопросам, и в отличие от руководителей партии власти взвешенно относится к той резкой критике, которой мы подвергаем основные социально-экономические документы Правительства.

Мы активно поддержали ряд положений президентского Послания. Однако зачастую правильные идеи на пути реализации так сильно видоизменяются, что на выходе - в виде закона - их просто не узнать. И нам кажется очень важным понять, где, на каком этапе происходит деформация идеи.

По мнению КП РФ, именно это произошло с законопроектом о равном доступе партий к СМИ.

Президент предложил посмотреть, как закон будет работать, и заверил, что в случае необходимости он поддержит поправки и дополнения, направленные на более точное достижение поставленных перед законом целей. Дмитрий Медведев отметил, что данный закон - это закон прежде всего для оппозиции и, если он не будет оппозицию удовлетворять, его содержание нужно будет корректировать.

Мы также хорошо восприняли, что Дмитрий Медведев положительно отреагировал на такое наше предложение, как введение прямых трансляций заседаний Государственной Думы, хотя бы для начала в Интернете. И что самое важное, определенно заявил, что считает необходимым участие всех партий в предвыборных дебатах на телевидении. Это то, за что мы долго боролись.

Представители КП РФ подчеркивали на встрече, что нужны четкие и решительные шаги власти на этапе решения для начала хотя бы тех проблем, где у нас есть более или менее общее видение ситуации. Сейчас же управленческий аппарат в большой мере сориентирован на конъюнктуру, на охранение монополии партии власти. И в ситуации социально-экономического кризиса страх потерять свое положение толкает этот чиновничий аппарат просто на провокационные действия против оппозиции, двигая всю политическую систему в совершенно обратную, в том числе и от президентского Послания, сторону".

 

Сергей Обухов, член Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и организаций, секретарь ЦК КП РФ:

 "Встреча представителей КП РФ с Президентом Дмитрием Медведевым, прошедшая в рамках консультаций с парламентскими партиями, - это нормальная политическая практика, свидетельство диалога власти и оппозиции. КП РФ как оппозиционная партия представила свою антикризисную программу, альтернативную правительственной. Председатель ЦК КП РФ Геннадий Зюганов изложил подробную оценку ситуации в стране и программные наработки экспертов партии.

Эта встреча позволила как представителям КП РФ, так и главе государства сопоставить позиции по важнейшим проблемам национальной повестки дня.

Хотя встреча прошла в критическом ключе, были и определенные сферы согласия и близости позиций. Прежде всего по вопросам защиты национально-государственных интересов России на международной арене, усиления контрольных функций Думы, повышения роли партий в политическом процессе. Представители КП РФ изложили альтернативные подходы к проблемам недопустимости перекладывания кризисных издержек на плечи социально незащищенных граждан, вопиющих диспропорций и расточительства в деятельности руководства госкорпораций и банков, получивших господдержку. Были представлены предложения КП РФ по вопросам военной реформы, развития сельского хозяйства, инновационной деятельности, поддержки реального сектора экономики, малого бизнеса. Были поставлены острые проблемы развития ситуации в энергетике, оборонной промышленности, функционирования политической системы, ослабления роли парламента как политического института, выхолащивания его ключевых функций из-за политического монополизма, а также гарантий оппозиционной деятельности.

Президент был вынужден признать, что альтернативные решения и конкретные меры, предлагаемые КП РФ, на 90 процентов вызывают у него положительный отклик, готовность к обсуждению. Что ж, диалог - это всегда позитивное явление".

 

Справка

Фракция КП РФ в Государственной Думе по состоянию на 7 мая 2009 года насчитывает 57 человек. Это 12,67 процента от общего состава депутатского корпуса. Во встрече с Президентом приняли участие (помимо председателя ЦК КП РФ, руководителя фракции компартии в Госдуме Геннадия Зюганова и его первого заместителя, вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова) тринадцать представителей КП РФ: заместитель председателя ЦК КП РФ, депутат Госдумы, академик Владимир Кашин, председатель ЦКРК КП РФ, депутат Госдумы Владимир Никитин, депутаты Госдумы, секретари ЦК КП РФ Валерий Рашкин, Сергей Обухов, Дмитрий Новиков, Юрий Афонин, координатор фракции КП РФ в Госдуме Сергей Решульский, секретари ЦК КП РФ Леонид Калашников и Казбек Тайсаев, главный редактор газеты "Правда" Борис Комоцкий, главный редактор газеты "Советская Россия" Валентин Чикин, депутаты Госдумы Олег Денисенко и Алексей Русских.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.