Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы РФ А.В.Корниенко на «правительственном часе» по проекту «Доступное и комфортное жилье»: Ощутимого результата до сих пор нет! Что предлагают коммунисты

Идёт четвёртый год реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России», а ощутимого результата до настоящего времени так и нет.

KPRF.RU-Пресс-служба фракции КПРФ
2009-01-21 11:22

Данные социологических опросов  показывают, что 62% россиян оценивают ситуацию с обеспеченностью жильём как «плохую».

В свое время в Советском Союзе была принята программа "Жилье-2000". За 15 лет планировалось ввести в эксплуатацию более 2 млрд. квадратных метров жилья - в среднем, по 150 млн. квадратных метров в год - и довести обеспеченность жильём с 14,6 до 22,5 квадратного метра на человека.

В 1989 году, в рамках этой программы ввели 152 млн. квадратных метров жилья. К концу 1990-го успели построить еще 650 млн. квадратных метров, в том числе на селе более 20 млн. квадратных метров жилья.  Причем, в отличие от сегодняшнего дня, это жилье отдавалось гражданам бесплатно.

 Но наступил 1991 год  и эта Программа, в силу её нерыночных принципов, была свёрнута.

В настоящее время  Государственная политика по реализации мер в создании рынка доступного жилья ориентируется только на коммерческие принципы и механизмы.

По результатам проверки Счетной палатой РФ использования средств федерального бюджета, направленных на реализацию нацпроекта  в 2006 году следует, что среднестатистический россиянин может купить в год не более 1,5 квадратных метра жилья. На покупку 2-х комнатной квартиры  семье из 3-х человек потребуется 50-60 лет.

Решать жилищную проблему государство за эти годы пыталось многократно. Так, в 1993 году Правительством была принята государственная программа "Жилище", в 1998 года вступил в действие ФЗ «Об ипотеке», по мнению его разработчиков, ипотека – это наше великое настоящее и будущее. В 2001 году утверждена федеральная целевая программа "Жилище" на 2002 - 2010 годы.  В 2005-м  в эту программу внесли поправки с учетом национального проекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России".

В течение двух последних лет по всей стране состоялось множество «круглых столов», форумов, слушаний, семинаров и встреч на темы жилищного строительства, производства строительных материалов, ипотечного жилищного кредитования. Одна бюрократическая говорильня сменяет другую, а жизненно важный вопрос доступности жилья для 30 млн.граждан в нашей стране  так и остаётся серьёзной не решаемой проблемой.

 В качестве основного механизма обеспечения граждан страны доступным жильем предложена ипотека, а проще говоря, приобретение жилья в рассрочку. Позволить себе взять кредит на 10-20 лет сегодня могут только единицы. За десять лет, ипотекой в России смогли воспользоваться только 1,5% граждан.

Наряду с этим, одной из ключевых проблем реализации нацпроекта является существенный дефицит этого самого жилья на рынке. За одиннадцать месяцев 2008 года, по данным Росстата, в стране построено лишь около 46 млн. квадратных метров, хотя к концу 2008 года планировалось ввести в эксплуатацию не менее 72 млн. «квадратов». Удивляться этому не приходится, поскольку по сравнению с 1990 годом производство цемента сократилось в 2 раза, кирпича – в 2,5 раза, пиломатериалов – в 5 раз, продукции крупнопанельного домостроения – в 6 раз, экскаваторов – в 10 раз, башенных кранов – в 14 раз.

 Таким образом, при нынешней организации исполнения нацпроекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России", покупка квартиры в нашей стране - удовольствие только для богатых, а среднестатистический россиянин о доступном жилье может только мечтать.

Как заявил Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман «…Чтобы получить разрешение на строительство объекта надо прождать 2,5 года и получить 200 согласований, за которыми стоит своя цена… При этом цены на подключение жилого дома к электроэнергии и строительные материалы постоянно растут».

По убеждению фракции КПРФ решить эту проблему можно следующим образом:

За счет бюджетных средств должно быть организовано строительство так называемых социальных жилых домов, соответствующих всем требованиям комфортного жилья, квартиры в которых могут приобретать только граждане с низкими доходами (работники здравоохранения, учителя, преподаватели ВУЗов и средних специальных учебных заведений, военнослужащие, госслужащие средней категории, работники производственных отраслей реального сектора экономики). Причем в первую очередь коренное население того региона, где ведется строительство.

Для этого необходимо:

1. Выделение земельных участков застройщикам под строительство объектов гражданского либо промышленного назначения осуществлять с условием строительства социальных жилых домов за счет бюджетных средств по фиксированной цене. Оформление земельных участков под строительство этих домов должно производиться исполнительной властью региона и передаваться застройщику с полным инженерным обеспечением. Затраты по созданию таких земельных участков должны финансироваться за счёт средств федерального и региональных бюджетов и не должны включаться в стоимость возводимого жилья.

Утверждение актов приемки в эксплуатацию объектов застройщика органами исполнительной власти должно осуществляться после, либо одновременно с приемкой в эксплуатацию социальных жилых домов.

2. Осуществлять строгий контроль за сроками сдачи в эксплуатацию таких домов.

3. Местные органы власти должны вести строгий учет очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий  по категориям проживания, в зависимости от благоустройства жилья, обеспечения жилой площадью на одного члена семьи, дохода на одного члена семьи. 

4. Кредит для покупки квартир в указанных домах  должен предоставляться гражданам под 5% годовых под залог приобретаемой по очереди квартиры.

5. Расширить возможности индивидуального строительства жилых домов, особенно в небольших городах, поселках городского типа и в сельской местности, для чего необходимо:

- создать мощности территориальных строительно-монтажных организаций в районах концентрации строительства;

- развивать сеть мобильных подрядных организаций и передвижных инвентарных баз;

- земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов должны оформляться местными органами власти с полным инженерным обеспечением за счет средств федеральных и местных бюджетов и предоставляться собственникам домов бесплатно.

Эти меры позволят реализовать в короткие сроки приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жильё – гражданам России".

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.