Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва: Пионерская дружина "Солнечная" отметила 5-летний юбилей

28 ноября в школе 208 в Бескудниково пионерская дружина "Солнечная", борющаяся за присвоение ей имени Героя Советского Союза Зины Портновой, отмечала свое пятилетие.

М.Быковских, А.Колобок
comstol.ru
2008-12-07 18:07

Торжественные юбилейные мероприятия прошли в актовом зале школы. Пионеры долго и тщательно готовились к этому празднику. Дружина "Солнечная" не только одна из правофланговых пионерских организаций САО, ребята первые во всем. В учебе, труде, и борьбе за идеалы Добра и Справедливости. Они шагают в ногу со временем, используя самые передовые технологии. В подготовке праздничного концерта, пионеры основательно проработали техническую базу мероприятия: ноутбук, мощный звук, презентационное оборудование, все как у взрослых.

Долгие репетиции, "прогонки" театральных сценок, разучивание стихотворений и текстов, огромная организационная работа, сделанная силами самих ребят.

"Репетировали раза три, все от начала до конца, не считая своих номеров", - рассказала мне одна из участниц концерта, очень волновалась и переживала, понравится ли нашим гостям или нет.

Очень помогли ребятам их старшие наставники, хорошие друзья и товарищи: секретарь РК Петр Алексеевич Щеглов и почётный ветеран района Анатолий Георгиевич Ртищев. Вдохновив ребят на многие дела, Петр Алексеевич с первого дня образования дружины, помогает озвучивать все праздники пионеров. В теплой, веселой и дружественной обстановке ребята встречали почетных гостей: ветеранов войны и труда, представителей Государственной Думы, ГУ "Дома детских общественных организаций" и, конечно же, родителей.

И так начало! Барабанщик играет: "Внимание сбор"!

Построение в зале пионеров дружины разных возрастов. Дружина похожа на первые пионерские разновозрастные отряды 20-х годов. Разная форма, рост, но традиции все соблюдены: пионерская линейка, рапорт , салют. Алый галстук на груди - как дань вековым традициям ленинской пионерии. Носить его с гордостью и честью способны не многие. Вступить в ряды пионерии в такой важный день это почетно для каждого новичка. Этот день для многих участников и гостей запомнится на всю жизнь. Каждый запомнит его по-своему, запомнит что-то свое.

Официальная часть ознаменовалась важным и трепетным событием - приемом в пионеры. Это всегда волнительный ритуал, как для кандидатов, так и для уже действующих пионеров. Звучат слова Торжественного обещания - первой клятве Родине. А через минуту на груди каждого кандидата засиял красный пионерский галстук

Богатая концертная программа, не оставила равнодушными никого в зале. На своём празднике, пионеры представляли собравшимся итоги своей четырёхлетней поисковой работы по биографии пионера-героя Зины Портновой. Формы презентации, ребята выбрали самые разные: стихотворения о Зине, рассказы участников поисковых экпедиций дружины о поездках пионеров "Солнечной" в пос. Оболь Республики Беларусь, где воевала Зина, и в Ленинград, где родилась и выросла юная героиня. Родной сестре - Галине Мартыновне Портновой, живущей сейчас в Санкт-Петербурге, ребята посвятили песни сочиненные учителями и пионерами школы 208. Музыка и слова, берущие за душу. Мысль, соединенная с действием. Всё светлое, ничего ложного, ничего исподволь подсунутого.

Документальный фильм, подготовленный ребятами держал во внимании каждого гостя. Пусть и любительский, но сделанный своими силами, стараниями, фильм о поисковой работе дружины "Солнечная" стал лучшей иллюстрацией их поисковой работы во имя главной цели - присвоения дружине имени Героя Советского Союза Зины Портновой.

Совсем еще юная девушка, отравила сотню немецких офицеров. Была связной в партизанском отряде. Захвачена в плен, на допросе застрелила двоих офицеров, бежала, схвачена раненной. Была замучена и расстреляна. Её великий беспримерный подвиг на благо Родины, народа и победы теперь увековечен в имени пионерской дружины. Боевая биография Зины тронула сердца многих сидящих в зале. Слез, стекающих, по щекам гостей в полумраке не скрывали.

Под звуки горна, на вынесенное в зал Знамя дружины была повязана именная лента с именем этой поистине героической пионерки, которая станет примером для многих современных пионеров.

Праздничный концерт завершился поздравлениями гостей с пятилетием дружины и присвоением имени Героя Советского Союза Зины Портновой. Представители ветеранских организаций поздравили ребят с важным днем в их жизни, дали пионерам напутствия. К словам поздравления присоединились сотрудники Управы, Дома детских общественных организаций г. Москвы и аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе. По доброй традиции они подарили ребятам сувениры и подарки на память об этом дне. Пожелали пионерам расширять пионерское движение, крепить традиции Советской пионерии. Старшие товарищи поблагодарили организаторов и участников праздника, наставника юных пионеров - вожатого дружины Грошева Илью Евгеньевича.

Вот уж правду говорят, "вместе мы сила", именно по этому принципу складывается жизнь в дружине. Молодцы ребята, молодец Илья. Спасибо за отличный праздник, за зрелищное мероприятие, за массу позитивных впечатлений, "уйму" теплых мгновений и пронзительных слов, спасибо за то, что вы есть, за то что вы верны идеалам, честны перед собой и перед своей Родиной. Пионер, Будь готов к новым свершениям на благо Родины!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.