Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Россия стала второй в мире страной по числу миллиардеров. Вот кто обеспечивал победу преемнику

Лариса Саенко
РИА Новости

Россия стала второй в мире страной по числу миллиардеров, уступив первенство лишь США, свидетельствует ежегодный рейтинг журнала Forbes, обнародованный в среду вечером.

В списке богатейших людей планеты фигурируют 87 россиян - в прошлом году их было 53.

"Через 16 лет после коллапса Советского Союза Россия с ее 87 миллиардерами впервые заняла вторую позицию после США, легко обогнав Германию с ее 59 миллиардерами, удерживавшую это почетное место в течение шести лет", - пишет Forbes.

В прошлом году Россия была третьей в мире по числу миллиардеров, суммарное состояние которых оценивалось в 282 миллиарда долларов.

Самым богатым россиянином признан Олег Дерипаска - его состояние Forbes оценивает в 28 миллиардов долларов. В мировом рейтинге он занял девятое место.

Между тем, по данным рейтинга российских миллиардеров по версии журнала "Финанс", опубликованного 18 февраля, состояние Дерипаски оценивается в 40 миллиардов долларов.

Всего в первую двадцатку списка самых богатых жителей планеты вошли сразу четверо россиян. Кроме вышеназванных Дерипаски и Абрамовича, это также Алексей Мордашов (21,2 миллиарда долларов) и Михаил Фридман (20,8 миллиарда долларов).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.