Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы Валерий Рашкин: «Государственное телевидение поступило кощунственно, превратив трансляцию рождественского богослужения из Храма Христа Спасителя в шоу «Рождение преемника»

Рождество – светлый праздник для многих граждан России. Но то, что происходило на государственном телевидении в праздничную ночь, вызывает возмущение. Во время трансляции рождественского богослужения из Храма Христа Спасителя львиная доля времени на Первом телеканале и телеканале «Россия» была посвящена показу первого вице-премьера Дмитрия Медведева с супругой. Вот Медведев входит в Храм в окружении воспитанников православных школ, вот встает на почетное место, вот принимает поздравление патриарха Алексия II.

В.Ф.Рашкин,
депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ
2008-01-07 19:53

Конечно, вопрос веры – личное дело каждого человека. Но не следует забывать, что Дмитрий Медведев – не только чиновник высокого ранга, он также кандидат в президенты России. Пребывание на богослужении никак не связано с исполнением им своих должностных обязанностей, и уделять такое внимание его персоне, по меньшей мере, некорректно. А если называть вещи своими именами – это незаконная предвыборная агитация или форменное кощунство. Ведь люди собрались в этот вечер у экранов  не для того, чтобы вместо рождественского богослужения смотреть шоу «Рождение преемника».

Такое поведение государственного телевидения является оскорблением чувств верующих и всех людей православной русской культуры. В такого рода передачах вообще не место для пиар-сюжетов о каких-либо политических фигурах наших дней. Ведь все помыслы людей верующих, а также любого культурного человека в такие моменты обращены к одному – приходу в наш мир Спасителя.  Храм – это не то место, где власть и государственное телевидение должны устраивать реалити-шоу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.