Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов об инициативе Немцова

Председатель ЦК КПРФ, кандидат в президенты России от КПРФ и лево-патриотических сил Г.А. Зюганов прокомментировал заявления Бориса Немцова, предложившего сняться в знак протеста с президентской гонки.

Пресс-служба Председателя ЦК КПРФ
2007-12-26 17:56

Немцов обратился к Геннадию Зюганову и Михаилу Касьянову с предложением предъявить ультиматум власти, а в случае его невыполнения, также снять свои кандидатуры. Основным пунктом этого ультиматума должен стать, по мнению Немцова, равный доступ всем кандидатам на центральные телеканалы и их обязательное участие в дебатах.

Комментирую предложения лидера правых, Г.А. Зюганов подчеркнул, что коммунисты давно выдвигали эти требования. Заявление же Немцова связано прежде всего с характером думских выборов, которые были самыми грязными и недостойными. И этот осадок остался у всех, кто в них участвовал. «Выборы – это прежде всего соперничество партий, команд, программ, а президентские выборы это еще и соперничество личностей, – отметил Председатель ЦК КПРФ. – Я считаю, что было бы исключительно важным, чтобы открытые дебаты состоялись между партией власти, ее кандидатом и кандидатом от компартии России, вокруг которого объединился ряд политических, общественных и других организаций. Мы готовы к таким дебатам и приглашаем на них господина Медведева с его командой. Наша программа опубликована, мы можем обсудить все стоящие перед страной вопросы, в том числе и ход выполнения так называемых национальных проектов, которыми власть гордится, но от которых народу ни жарко ни холодно. Что касается административного давления и ресурса, они, на мой взгляд, используются еще больше, чем раньше. Последние наши мероприятия вообще не освещаются государственным телевидением. Вчера 11 организаций подписали соглашение о моей поддержке в качестве кандидата в президенты, присутствовали представители СМИ, но центральные каналы ничего не показали. Особое возмущение вызвали комментарии к выступлению Нобелевского лауреата Жореса Ивановича Алферова на открытии первого заседания Государственной Думы. Если первые 2-3 телесюжета еще демонстрировали реальную картину, то вечером все настолько урезали и переврали, что обычному зрителю даже трудно было понять, что происходит. А на заседании правительства господин Путин ссылался на слова Алферова для того, чтобы агитировать наших избирателей, то есть напрямую использовал служебное положение в предвыборных целях».

Г.А. Зюганов напомнил, что не только президент, но и силовые структуры нарушали закон в ходе думских выборов. Арестовывали тиражи коммунистических изданий, избивали и задерживали представителей КПРФ, закрывали приемные депутатов. Лидер КПРФ подчеркнул, что решение о выдвижении того или иного кандидата принимает съезд партии, и кандидат обязан выполнять это решение, но если власть продолжит тотальные нарушения закона, партия готова к любым вариантам ответных действий.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.