Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Жорес Алфёров, нобелевский лауреат: "Будущее России - наука и технологии, а не распродажа ресурсов"

Жорес Иванович - крупный общественный деятель, депутат Государственной думы двух последних созывов. Сейчас является одним из лидеров избирательного списка КПРФ на выборах в Госдуму, хотя никогда не состоял ни в одной партии.

www.kprfkrsk.ru
2007-11-22 23:43

Его деятельность в нижней палате направлена на защиту интересов отечественной науки:

- Я согласился пойти депутатом в Государственную думу для сохранения отечественной науки, которую в 90-е годы хотели уничтожить как "наследие тоталитарного советского режима". И мы сохранили Академию.

Все, кто знает Жореса Алферова, говорят о нем как о яркой личности. Ученый с мировым именем - веселый и остроумный человек, которого любят коллеги за сочетание в нем качеств крупного ученого и коллеги, с которым никогда не скучно.

Он - боец в самом ярком смысле этого слова. Как депутат Госдумы он много делает для отечественной науки.

- Будущее России - это наука и технологии, а не банковские дела и распродажа ресурсов, - не устаёт повторять нобелевский лауреат. - Утечка мозгов из России - это наш позор. Но когда наука в стране вновь станет востребованной, тогда уезжать никто не будет!

На встрече с коллегами в Новосибирском Академгородке Жорес Иванович сказал:

- Попытки через Думу улучшить положение науки пока ничего не дают. Не принимаются даже поправки, рекомендованные комитетом. Нам с большим трудом удалось уговорить одного члена фракции "Единой России", хорошего ученого, проголосовать вместе с нами. Но, к сожалению, это было уничтожено пленарным заседанием. Сегодня Государственная дума, с моей точки зрения, - организация, которая просто берет под козырек в ответ на любые предложения чиновников из правительства.

В новой Думе нужны депутаты, способные отстоять интересы науки. Дело даже не в том, что наука в России финансируется крайне скудно. С разрушением социализма страна отброшена в прошлое. Доля России на мировом рынке высоких технологий составляет около 1%. Россия перестала быть научно-технической державой.

Да, в последние месяцы власть много говорит о науке и высоких технологиях. Но, как известно, больше всего врут после охоты и перед выборами. Можно ли верить власти, которая труд научного работника ценит в 3-4 раза меньше, чем работу мелкого банковского служащего?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.