Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов в Краснодаре: Рост авторитета КПРФ, позиция по Олимпиаде, "кадровая скамейка" партии для правительства национальных интересов

Завершилась рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганова по Югу России. 24 и 25 октября лидер КПРФ работал в Краснодарском крае. Сразу после  ночного «марш-броска» по трассе Ростов - Краснодар Председатель ЦК КПРФ провёл в столице Кубани в агентстве «Интерфакс-Юг» пресс-конференцию для местных журналистов. Затем состоялась поездка в Динской район, где на площади перед Домом культуры прошла отчётная встреча Г.А.Зюганова со станичниками, на которую собралось до тысячи человек.

Сергей Обухов, специально для сайта КПРФ
2007-10-26 10:30

Лидер КПРФ подробно ознакомился с социально-экономическими проблемами Краснодара, функционированием городского хозяйства, изучил ценовую ситуацию на Кооперативном рынке, подробно беседовал с жителями краевого центра. В ходе часового прямого эфира на «Русской службе новостей» Г.А.Зюганов ответил на многочисленные вопросы краснодарцев. Рабочая поездка завершилась большой отчётной встречей руководителя фракции КПРФ с избирателями в одном из самых больших залов Краснодара на Красной улице, на которой также присутствовала делегация из соседней Адыгеи.

 

Позиции КПРФ укрепляются

На пресс-конференции, которая прошла в информационном агентстве «Интерфакс-Юг», Председатель ЦК КПРФ подробно остановился на социально-политической ситуации в России и программе КПРФ.

"Позиции КПРФ на политической арене постепенно укрепляются, — отметил Г.А.Зюганов. — Если раньше г-н Путин был начальником трёх партий – «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России», то теперь он выбрал одну. Ситуация и выбор для избирателей упростились. Благодаря тому факту, что наш нынешний президент возглавил одну из собственных партий, самыми сильными на сегодняшний день остаются КПРФ и правящая партия власти в лице «Единой России». Сомневаюсь, что господа Жириновский с ЛДПР и Миронов со своей «Справедливой Россией» преодолеют семипроцентный барьер, если только их сильно в последний момент не подтянут «за уши».

Как отметил лидер КПРФ, на сегодняшний день по прогнозам различных центров партия набирает в среднем от 18 до 22% по стране в целом. Но при активной работе на местах имеются существенные возможности за оставшийся срок «прибавить в весе». Геннадий Зюганов также отметил, что для этого необходимо уже сейчас утроить усилия всех структур партии и активистов.

"Мы не теряем и не теряли времени даром, — сказал Г.А.Зюганов. — За летний период, пока многие отдыхали, мы провели серьезную работу по всей стране. И это не может остаться незамеченным на предстоящих выборах. Наш голос, безусловно, силен, а рядах кандидатов в депутаты от КПРФ 96% людей с высшим образованием, кандидаты наук и профессора, золотой фонд науки, здравоохранения и политологии. Каждый пятый кандидат в партсписке — женщина, восемь региональных групп возглавляют молодые политически грамотные ребята.

По данным Краснодарского крайкома КПРФ, полученным в результате социологического опроса, проведенного его специалистами,  в настоящий момент в Краснодарском крае Компартию готовы поддержать от 20 до 25% избирателей.

Как отметил, выступая на пресс-конференции, первый секретарь Краснодарского крайкома КПРФ Н.И.Осадчий, коммунисты края активно ведут работу как в ходе общефедеральной думской кампании, так и на выборах в Законодательного собрания края, которые совмещены. «Мы ожидаем в ближайшие дни регистрации краевого партсписка, - сообщил журналистам Н.И.Осадчий, - в который включены самые авторитетные коммунисты Кубани и наши сторонники: Г.Д.Шабунин, секретарь крайкома по социально-экономическим вопросам, П.В.Соколенко, лидер комсомола края, В.Г.Косенко, заслуженный врач России, Г.П.Хаустов, Герой Советского союза, летчик-«афганец», А.И.Кирюшин, член ЦК КПРФ, А.М.Ивлев, руководитель коммунистов Краснодара».

«Наша команда готова к предстоящей борьбе и уверена в своей победе, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Потому что в парламент мы идем, прежде всего, для того, чтобы служить Отечеству и нашей основной целью было и остается не набивание собственных карманов, а помощь гражданам,  благо для нашей Родины".

 

Олимпиада – благо или несчастье?

Естественно, в ходе поездки Г.А.Зюганов по Краснодарскому краю не раз возникала проблема предстоящей Олимпиады 2014 года в Сочи. Уже сейчас в городе возникло социальное напряжение, которое постоянно выливается в многолюдные митинги граждан, жильё и земельные участки которых отчуждаются под олимпийское строительство. И здесь на защите интересов граждан коммунисты – депутат Госдумы Б.Г.Кибирев, руководитель сочинского горкома партии Ю.В.Дзагания.

«Я сам бывший спортсмен, и меня как спортсмена и гражданина не может не радовать тот факт, что наша страна удостоилась высшего признания своих спортивных достижений — проведения зимних Олимпийских игр, — отметил Г.А.Зюганов. — Но необходимо подумать, прежде всего, о людях, которые проживают сейчас на месте будущих олимпийских объектов. Нельзя допустить, чтобы радость от такого рода победы превратилась в горечь людей, которые вынуждены от этого страдать».

Председатель ЦК КПРФ особо остановился на необходимости комплексного развития как Сочинско-Краснодарской, так и Кавминводской курортно-рекреационных зон: «Необходимо развивать курорты Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии, Кавминвод и т.д., — отметил Г. Зюганов. — И тогда мы сможем на этих территориях повторить успех Краснодарского края по посещаемости туристов. Кроме того, начинать новую спортивную историю нынешней Россию необходимо не только с возведения Олимпийских объектов, а с восстановления и постройки спортивных комплексов для тренировок наших детей»

«Через семь лет тем, кому сегодня 14, будет 21, они и будут чемпионами, - отмечал Г.А.Зюганов. - Давайте начнем вкладывать в детский спорт. У нас тренеры в детских школах получают гроши, почти все спортзалы и площадки оказались платными, закрыты для детей. Давайте проведем такого рода политику, когда вся спортивная база, которая есть, которую построим, будет доступна для подростков. И мы получим колоссальный эффект в борьбе с наркоманией, пьянством, воровством, с чем угодно».

- Если в результате подготовки к Олимпиаде обустроить две курортные зоны, развивать детско-юношеский спорт, бережно относиться к нуждам и проблемам сочинцев, а не «пилить» олимпийский бюджет между тремя олигархами, то тогда в выигрыше будет вся страна в целом и весь Северный Кавказ, в частности, - подытожил позицию КПРФ по сочинской Олимпиаде Г.А.Зюганов.

 

На трамвае - и на рынок. Здесь как на ладони видны многие проблемы

Пожалуй, наибольший общественный резонанс в ходе посещения краевого центра вызвала поездка Г.А.Зюганова на трамвае на городской Кооперативный рынок, его общение с избирателями на ул.Красной и Коммунаров.

Появление Г.А.Зюганова на остановке уже вызвало живой интерес собравшихся. Тем более, что трамвай пришлось ждать 15 минут. Уже здесь, на остановке, сразу разговор «за жизнь». Главным образом – по поводу предстоящего «планового» повышения стоимости билетов на трамвай, которое обещает городская администрация во главе с мэром-единороссом Евлановым.

Однако настоящая дискуссия пошла, когда, наконец, подошёл трамвай, в котором с первого взгляда можно было узнать обшарпанного старожила городского транспорта.

Все вошли в вагон. И тут начало разговору положила кондуктор, несколько опешившая, увидев вошедшего в средние двери  Г.А.Зюганова.

- Интересно, а вот он платить будет? – несколько раз поинтересовалась она у окружающих, протискиваясь по вагону и кивая на Зюганова.

- Ну, на трамвайный билет у меня пока хватит, - улыбнувшись парировал Геннадий Андреевич. И оплатил проезд за себя и сопровождающих. С этого момента стихийная дискуссия и разгорелась.

- У нас как снег выпадет или дождь посильнее – то все трамваи стоят, - жаловались краснодарцы.

- После девяти вечера на остановках можно не стоять – трамвая не дождёшься, - пеняла городским властям полная женщина.

В соседнем вагоне пассажиры сгрудились на задней площадке, разглядывая, где там в другом вагоне едет Зюганов.

Так и доехали до Кооперативного рынка.

Здесь лидера КПРФ сразу окружили те, кто не может себе позволить торговать своим нехитрым товаром на самом рынке – арендовать место нет средств. А за так называемое нестационарное место приходится просто «давать в лапу», чтобы не согнали…

– В целом за прилавок длинной полтора метра надо заплатить 3900 рублей, – тут же стали рассказывать о своих печалях торгующие. – А потом люди сердятся – отчего так дорого…

На самом рынке повторилась та же ситуация, что и в трамвае. Г.А.Зюганова тут же окружили и посетители, и торгующие.

- Здравствуйте, а мы вас узнали, – радостно приветствовали Г.А.Зюганова многие.

- Молодчик, что в народ пошёл, – воскликнула какая-то бабуля.

- Можно ли дотронуться на счастье – мы всегда за вас голосуем, - задорно воскликнула казачка средних лет.

- Можно даже сфотографироваться. Под ручку с меня 300, в обнимку с меня 500 рублей, - в тон ей ответил Г.А.Зюганов.

Обменявшись приветствиями, люди оживились.

- Геннадий Андреевич, скажите, когда лучше жить будем? - Этот вопрос задавали чаще всего.

- Когда коммунисты придут к власти. Без этого жизнь не наладится, - отвечал Г.А.Зюганов.

Основной разговор про стремительный взлёт цен на продовольствие. Люди просто не понимали, как при всех победных рапортах властей об урожае хлеба, подсолнечника цены подскочили на некоторые товары до двух раз.

Г.А.Зюганов вновь и вновь рассказывал о предложениях фракции КПРФ по госзакупкам зерна, поддержке села, регулировании тарифов, которые постоянно вносила фракция Компартии, но отвергало большинство «Единой России». Некомпетентность и непрофессионализм правительства и партии власти – главная причина нынешнего роста цен, которое было прогнозируемо ещё в начале года, когда коммунисты предлагали свои меры, а «Единая Россия» бездумно нажимала кнопки, одобряя правительственную политику.

Лидер КПРФ, рассматривая товар и цены, сравнивал их. Постоянно интересовался у торгующих: «А вы кем раньше работали?» Получился маленький социологический опрос. И оказалось, что трое из каждых пяти никогда в торговле не работали и этим заниматься не собирались. Бывших учителей, служащих, рабочих на рынок привела нужда, необходимость выживать.

Зюганову становилось всё труднее идти по рядам. Народу вокруг него прибывало. То там, то здесь слышалось: «Держи прилавок, а я пойду с Зюгановым переговорю…».

Люди фотографировались, брали автографы, агитационные материалы КПРФ.

- Какое счастье! – раздраженно бросила, поджав губы, какая-то дамочка, пробираясь сквозь толпу. На неё зашикали.

Знакомство с ценовой ситуацией продолжалось почти час. Г.А.Зюганов прошёл по овощным и мясным рядам, по продуктовым палаткам.

Вот из палатки, торгующей кондитерскими изделиями, выскочили две молоденькие продавщицы: «Геннадий Андреевич, заходите к нам!», - улыбаясь замахали руками.

- Наливайте! – подмигнул Зюганов.

– Нет уж – сто грамм ваши, а конфеточки наши, - весело защебетали девушки.

Председатель ЦК КПРФ приценился к обуви. Услышал авторитетное мнение о том, что лучше всего идёт отечественная обувь, потому что она качественнее китайской. Но нашей мало.

Хвалили продавцы белорусский товар, который и дешевле и качественнее. А значит – и торговать им выгоднее.

Пришлось выслушать много претензий к городской власти и к принятым «Единой Россией» законам. Индивидуальные предприниматели жаловались на наступление больших магазинов, которые насаждает начальство, тем самым разоряя мелких торговцев.

Кстати, на общегородской встрече с избирателями Г.А.Зюганову  передали целую петицию от представителей малого бизнеса Краснодара с просьбой добиться изменения федерального закона «О розничных рынках», применение которого приведет к массовому разорению индивидуальных предпринимателей и повышению цен на товары массового спроса.

Заметим, под напором коммунистов и поддержанного ими народного протеста представителей малого бизнеса (здесь наиболее активны торгующие на Вешняковском рынке) власти и «Единая Россия» вынуждены были пообещать, что думские «медведи» исправят свой законотворческий брак и отменят обязательное применение контрольно-кассовых аппаратов предпринимателями розничных рынков, уплачивающих единый вменённый налог на добавленную стоимость. И городские власти даже было объявили мораторий. Но прошло несколько дней и практика поборов и штрафов за неиспользование кассовых аппаратов возобновилась, тем самым вновь подогревая протестные настроения.

Г.А.Зюганов поддержал все требования представителей малого бизнеса.

- Мы поддерживали и будем поддерживать малый бизнес, защищать общедоступные розничные рынки в городах, - разъяснил позицию Компартии Г.А.Зюганов на общегородской встрече с избирателями Краснодара. – Малый бизнес – это основа среднего класса, в котором так нуждается наша страна. Советский средний класс, на котором держался СССР, нынешними реформаторами уничтожен. Многие его представители ныне ушли на рынки. После прихода к власти мы видим одну из своих задач в восстановлении среднего класса. Такая политика полностью соответствует марксистско-ленинской традиции. Напомню, что большевики всегда с большим внимание относились к крестьянству, которое в ту эпоху составляло основу и среднего класса в целом, и предпринимательской прослойки в частности. Вспомним хотя бы НЭП, сталинскую потребительскую кооперацию. Без их успеха не было бы великой Советской сверхдержавы.

Наша поддержка малого предпринимательства связана и с тем, что сегодня этот слой вобрал в себя многих советских рабочих, служащих, отставных военных, представителей интеллигенции. Они выносят все тяготы нынешней несправедливой и уродливой действительности, своим трудом добывая хлеб насущный. А поддержка всех, кто живёт своим трудом, – это программный принцип КПРФ,  подчеркнул Г.А.Зюганов.

 

О профессиональной беспомощности правительства и команде КПРФ

На встречах с избирателями в станице Динской, общегородском отчете в Краснодаре Председатель ЦК КПРФ подробно анализировал деятельность правительства, показывая причины профессиональной беспомощности кабинета министров в решении острейших проблем страны.

- Вот пришёл в кресло премьер-министра г-н Зубков, - отмечал Г.А.Зюганов. – Вроде бы специалист с хорошим советским управленческим багажом. Не успел вступить в должность, а его тут же послушные СМИ стали «раскручивать» как потенциального кандидата в президенты. Первая же кризисная ситуация - цены попёрли вверх, и оказалось, что премьер и потенциальный кандидат в президенты ничего не в состоянии сделать с той командой министров, что оказалась у него в правительстве.

«Правительство – это от слова править, - продолжил Председатель ЦК КПРФ. – А править нынешний кабинет, как показала ситуация со взрывом цен на потребительском рынке, не в состоянии. Вот, например, г-жа Голик, которая стала во главе Минздравсоцразвития вместо Грефа. Она прекрасно знала бюджет, работая в Минфине. Но за свою профессиональную карьеру, естественно, ни одного рецепта не выписала. Как она может быть организатором здравоохранения и социальной защиты граждан?

Вот и продолжается кризисная ситуация с бесплатными рецептами и таблетками. Так, перед встречей в Динской ко мне подошёл станичник и показывал документы, что три недели не может получить инсулин. На нехватку нужных лекарств жаловались мне в аптеке при поликлинике в Новочеркасске. Это просто безобразие, когда некомпетентность властей ставит под угрозу жизни людей».

Г.А.Зюганов привел пример деятельности другого министра – министра обороны Сердюкова: «Может быть, на пике своей мебельной карьеры он хорошо торговал диванами, но ведь он встал к управлению миллионной армией, оснащенной ядерным оружием. А он в силу своей предыдущей деятельности просто не в состоянии понять армейский язык, не говоря об управлении Вооруженными силами. Например, когда уже после армейской службы я проходил переподготовку на уровне батальонного и полкового звена, то сразу понял, что предыдущего военного опыта недостаточно. А тут управленческие задачи даже не на уровне соединения, а всех Вооруженных сил».

- Или назначение г-на Козака в министерство, которое будет руководить и жилищно-коммунальным хозяйством, - продолжил Г.А.Зюганов. – Да, наверное, он был неплохим юристом. Хотя недавно власть вынуждена была сквозь зубы признать фактический провал его административной реформы. Да и когда он работал на Северном Кавказе, мы постоянно сталкивались с ситуацией, когда он не желал пресекать беззаконие. Вспомним ситуации с нашими товарищами Якушем, Кирюшиным, Призом. Только после вмешательства Верховного суда удавалось остановить произвол. И вот теперь вместо крепкого хозяйственника Яковлева, который всю жизнь занимался коммунальной сферой, он будет руководить реформой ЖКХ. Ясно, что ожидать улучшения здесь не приходится.

Председатель ЦК КПРФ привел также другие примеры. В частности, ситуацию, сложившуюся в связи с переводом бывшего главы Минэкономразвития Германа Грефа на работу в Сбербанк. Это назначение уже вызвало напряжение в руководстве этой ключевой для финансовой стабильности страны структуре.

«Формирование правительства – это рассовывание по ключевым постам «своих да наших». Когда людей таким образом используют, ничего хорошего для страны не будет. На должности министра учиться нельзя. Любой человек должен сидеть на своем месте. Но если бы так было, то в нынешнем кабинете министров возникло бы много вакансий», - подчеркнул Г.А.Зюганов.

- КПРФ на недавнем съезде предложила обществу альтернативную программу развития страны, вывода ее из кризиса, - заявил Г.А.Зюганов. – У нас высокопрофессиональная команда, которая может встать у руля управления страной и выправить ситуацию. Всем известны профессиональные качества наших специалистов в области науки и образования – Нобелевского лауреата Ж.И.Алферова, профессоров И.И.Мельникова, О.Н.Смолина, заслуженного учителя Т.В.Плетневой. Наша экономическая команда во главе с бывшим первым вице-премьером Ю.Д.Маслюковым спасла страну после дефолта. Высокий авторитет как хозяйственные руководители, специалисты по бюджету имеют П.В.Романов, С.В.Собко, С.И.Штогрин, Л.Н.Швец, Н.И.Сапожников. Наша аграрная команда – Н.М.Харитонов, академик В.И.Кашин, В.А.Стародубцев, Н.И.Кондратенко и др. – гораздо сильнее нынешней правительственной. У нас в партии классные юристы во главе с В.И.Илюхиным, уважаемая когорта специалистов- международников во главе Ю.А.Квицинским…»

«Я считаю, что в стране давно назрела необходимость сформировать левоцентристское правительство, - отметил Г.А.Зюганов. – На XII cъезде партии мы выдвинули требование формирования правительства национальных интересов. Его можно сформировать на основе опытных и умных людей, профессионалов высшего класса, которые понимают, что в правительство надо входить не для того, чтобы воровать деньги и «пилить» бюджет, а служить державе. Такое правительство можно хоть завтра сформировать, в стране много опытных людей. «Кадровая скамейка» КПРФ вполне может обеспечить несколько составов квалифицированных и опытных профессионалов для работы в кабинете министров».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.