Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Коммерсант" об уходе генерала Варенникова из "Справедливой России": Паника воцарилась в рядах справороссов

Генерал Варенников покинул список "Справедливой России", сообщает вслед за другими СМИ газета «Коммерсант». Центризбирком (ЦИК) вчера исключил из федерального списка "Справедливой России" по его личному заявлению депутата Госдумы Валентина Варенникова, возглавлявшего список партии по Саратовской области на думских выборах.

KPRF.RU - "Коммерсант"
2007-10-13 23:40

Свое решение ЦИК принял на основании заявления самого депутата Варенникова, который по решению предвыборного съезда "Справедливой России" возглавил саратовских справороссов. Напомним, бывший замминистра обороны СССР Валентин Варенников дважды становился депутатом Госдумы — в 1995 и 2003 годах. В 1995 – по списку КПРФ, а в последний раз он избрался в нижнюю палату по списку блока "Родина", став третьим номером в федеральной части списка после Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина. В нынешней думе он занимает пост первого зампреда комитета по делам ветеранов и является членом фракции "Справедливая Россия".

Сам генерал вчера отказался от каких-либо комментариев.

Между тем в Саратовском обкоме КПРФ заявили, что именно коммунисты "сподвигли" генерала на такой шаг. "Генерал Варенников — член КПРФ, он состоит в московской организации, платит партийные взносы,— сообщила депутат Саратовской облдумы Ольга Алимова.— Новое выборное законодательство достаточно жесткое: в список может попасть либо член партии, либо беспартийный, третьего не дано". По словам товарища Алимовой, узнав, что коммунист Варенников стал "паровозом" саратовских справороссов", партия хотела публично обратиться в ЦИК с просьбой снять его с регистрации: "Варенников был поставлен перед выбором — либо положить на стол партбилет, либо взять самоотвод.

И генерал принял решение".

"Недоглядели,— признался пресс-секретарь " Справедливой России" Александр Морозов.— Генерал сказал, что остается членом КПРФ".

Лидер саратовского отделения СПС, депутат Саратовской гордумы Виктор Марков объяснил действия генерала "паникой, воцарившейся в рядах справороссов": "Причина ее понятна — не исключено, что накануне выборов на этой партии, впрочем, как и на многих других, кроме " Единой России", власть просто поставила жирный крест". А член президиума местного отделения "Единой России" Елена Куликова выразила уверенность, что нынешний скандал не последний в стане оппонентов.  "Справедливая Россия" — это большой мешок. И этот мешок желательно подольше держать завязанным. Иначе из него и не такое может вывалиться",— приводит мнение Е.Куликовой «Коммерсант».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.