Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Г.Соловьев: Этапом из Твери поведут местных депутатов «Единой России»

В пятницу на прошлой неделе, коллегия присяжных  Тверского областного суда вынесла вердикт по самому скандальному в новейшей истории буржуазной России, уголовному делу о массовой коррупции в Тверской городской Думе.

В.Г. Соловьев
Руководитель
Юридической службы ЦК КПРФ
2007-08-27 15:50

Перед судом присяжных, в качестве обвиняемых предстало 16 человек, из которых 13 депутатов ТГД и 3  бизнесмена.

При этом, большая часть из 13-ти депутатов является членами фракции «Единая Россия», а 3-е из «Родины» (теперь «Справедливая Россия»).

Согласно материалов уголовного дела, тверские законодатели, только за 3 месяца (с ноября 2005 года по январь 2006 года) получили взяток на 4 млн. 300 тысяч рублей за принятие «нужных» решений.

Так, по версии следствия, вышеуказанные депутаты, используя своё служебное положение приняли ряд решений в пользу ОАО «Тверские коммунальные системы» и ООО «Лазурьстрой» в результате которых не были приняты меры по снижению расценок на теплоснабжение жилых домов и объектов социально-культурного быта г. Твери, что повлекло завышения цен на тепло, примерно на 30%, а также уменьшение размера взимаемого налога для отдельных предприятий г. Твери. В связи с чем, почти 120 тысяч тверских семей в течение года ежемесячно переплачивали за ЖКХ около 300-т рублей, а городскому бюджету был нанесен ущерб в несколько десятков миллионов. Кроме того, ими незаконно было проведено списание с баланса административного здания в центре города.

Следствие по этому громкому коррупционному делу было закончено прокуратурой области еще в сентябре прошлого года и тогда же направлено в Тверской областной суд.

Там оно после почти двух месячного изучения и предварительного рассмотрении было возвращено в прокуратуру для «устранения допущенных в ходе  следствия недостатков».

Затем, на пенсию по выслуге лет, был абсолютно «неожиданно» отправлен находящийся в прекрасной  рабочей форме, прокурор Тверской области В.Н, Клочков, благодаря принципиальной позиции которого, вышеуказанное уголовное дела было возбуждено, расследовано и доведено до суда.

Тем не менее, даже в этой крайне сложной обстановке, у следователей Прокуратуры Тверской области хватило профессионального мужества устранить допущенные «недостатки» и вновь направить вышеуказанное уголовное  дело в суд.

При этом, последний удовлетворил ходатайство экс-спикера городской Думы В. Почтарева о рассмотрении данного дела судом присяжных.

Перед вынесением решения, каждый из 12 присяжных получил лист, содержащий 153 вопроса. На его заполнение ушло более 5 часов.

Оглашение вердикта произошло уже поздно вечером, когда в зале суда остались только обвиняемые и их адвокаты.

Коллегия присяжных сочла полностью доказанной вину 8 подозреваемых, «частично виновными» признала 7 обвиняемых. Полностью оправдан и освобожден из под стражи в зале суда только депутат Константин Турыгин.

Кроме того, присяжные признали наличие организованной преступной группировки в гордуме в составе которой, по мнению присяжных, входили: экс спикер Городской Думы В. Почтарев, а также профессор технического университета А. Жгутов, хирург В. Ржеутский, главврач горбольницы А. Садов, аптечный бизнесмен И. Макаров, президент Тверского городского банка В. Потапова.

В отдельное производство выделены дела депутатов С. Барковского, А. Журавлева, Б. Неверова, серьезно заболевших во время следствия.

Теперь, согласно судебной процедуры, профессиональные судьи после обсуждения вердикта  с представителями прокуратуры и адвокатами,  назначат признанными виновными гражданам, конкретные сроки наказания.

Максимальный срок наказания (от 12 до 15 лет лишения свободы) грозит не заслужившему снисхождения В. Почтареву.

Остальные депутаты, заслужившие снисхождения присяжных, могут рассчитывать на 1/3 вышеуказанного срока.

Трем бизнесменам, уличенным в даче взятки: Р. Боеву, С. Хромову и Ф. Окопову грозит наказание в виде штрафа в крупном размере, либо лишение свободы до 3-х лет.

Окончательный приговор по данному делу, по всей видимости, будет вынесен в середине октября текущего года.

Анализируя ситуацию вокруг данного судебного процесса, мне хочется обратить внимание читателей на тот факт, что буржуазные СМИ, довольно широко освещавшие данный процесс, либо «стыдливо» замалчивали партийную принадлежность депутатов ТГД, либо сознательно пытались ввести своих читателей (слушателей) в заблуждение, заявляя о том, что якобы в скандале замечены все парламентские партии, включая КПРФ. Данные заявления являются откровенной ложью, так как среди обвиняемых не было ни одного депутата-коммуниста. Что же касается К. Турыгина, то он,  во - первых, был исключен из КПРФ  еще в 2002 году, как имеющий отношение к «Водоплавающему съезду». Поэтому на момент ареста (в 2005 году) он уже 3 года, как не состоял в КПРФ, а во – вторых, коллегия присяжных его полностью оправдала.

Таким образом, сама жизнь полностью опровергла очередную клевету продажных писак в адрес коммунистов.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.