Тверские коммунисты об аварии «Невского экспресса»: Опять теракты перед выборами?
Авария пассажирского поезда "Невский экспресс", предположительно, стала следствием теракта. Уголовное дело возбуждено по статье "терроризм"
Об этом заявил начальник управления Генпрокуратуры в Северо-Западном федеральном округе Сергей Бедниченко. По его словам, крушение поезда произошло вследствие взрыва самодельной бомбы. Источник в силовых структурах Новгородской области сообщил РИА Новости, что мощность взрывного устройства составляла до двух килограммов тротила. В результате аварии из более чем 200 пассажиров пострадали около 60-ти, 25 из них были госпитализированы. "Интерфакс" передает, что в больницах остаются 16 человек. Между тем, в Северо-Западном региональном центре МЧС нам сообщили, что 21 пострадавший отпущен домой, и в клиниках остались четверо, состояние которых врачи называют тяжелым.
От редакции:
Неделю назад наша ТВЕРСКАЯ газета "Катюша" опубликовала статью о тех беспорядках, которые творятся на РЖД, наш тверской автор имеющий непосредственное отношение к железнодорожному транспорту наглядно показывает, что главную опасность для безопасности граждан представляет сама власть и руководство дороги, а не мифические злоумышленники.
Предлагаем текст этого материала.
Железнодорожная отрасль в России является стратегически важной. Огромные расстояния и разброс по территории страны экономически связанных промышленных объектов не позволяют поменять ее ни на один известный вид транспорта.
Железные дороги связывают не только зависимые друг от друга промышленные предприятия, но и служат самым популярным средством передвижения для миллионов жителей России.
На территории Тверской области располагаются крупнейший в стране вагоноремонтный завод, узловая станция Бологое, здесь проходят тысячи километров путей Октябрьской железной дороги, связывающей северо-запад России с центральными, южными и восточными регионами. Кроме того, десятки тысяч тверских железнодорожников трудятся в железнодорожном строительстве, обеспечивают безопасность движения и обслуживания ж/д транспорта в соседних областях. Именно поэтому проблемы железнодорожного транспорта являются проблемами области.К середине 90-х годов транспорт, как и все народное хозяйство бывшего Советского Союза пришло в упадок. Прекратилось ж/д строительство, электрификация дороги, производство подвижного состава. Все усилия МПС были направлены на эксплуатацию тех ресурсов, что остались новым «хозяевам жизни» от социалистического хозяйства. Многие структурные подразделения в этот период полностью перестали существовать, а оставшиеся поразила невиданных масштабов коррупция.
В начале 90-х в МПС резко увеличилось количество чиновников министерства до неимоверных размеров.
Половина новых чиновников занималась бездумным перекладыванием бумаг с места на место и «переливанием из пустого в порожнее». Истинной же целью данной «реформации» было запутывание финансовой стороны отделений и создание условий для спускания средств «налево». Чиновников набирали не из числа людей, связанных, так или иначе, с железными дорогами, а из родственников и знакомых. Подразделения МПС захватила невиданной силы некомпетентность. Многие приказы, исходившие от этих псевдо-железнодорожников, были не только невыполнимы, но и во многом вредны. Рядовые рабочие и служащие, среднее управленческое звено вынуждены игнорировать данные указания, дабы не снизить ни качество обслуживания, ни безопасность движения. Тем не менее, при выявлении данных «нарушений», уличенные в «правонарушениях» лица наказываются, в основном, лишением премий. Управленческий аппарат при этом «наказывают», в основном, переменой должности, при этом «нарушитель» - начальник, чаще всего, оказывается на должности выше той, что занимал до этого.
Техническое обеспечение железных дорог уже давно желает лучшего. На несколько отделений чаще всего имеется один рабочий прибор, необходимый для качественного обеспечения безопасности движения. И хотя за каждым подразделением данный прибор числится и фиктивно находится в рабочем состоянии, в действительности один единственный рабочий прибор передается из одной структуры в другую в случае федеральных проверок. И даже, если факт укрывательства вскроется, пострадают не те люди, по чьей вине допущено нарушение, а рядовые рабочие и служащие. А начальник (если, конечно, факт саботажа безопасности движения вскроется) перекочует из одного кабинета в другой и, возможно, будет управлять именно проверками безопасности движения.
С приходом ОАО РЖД, как сети коммерческих структур увеличилось количество укрывательства, травматизма среди рабочих железнодорожного транспорта. Только летом этого года на этот вопрос обратили внимание (телеграмма 1/5085 от 27.06.07), хотя данная практика существует со времен министра Фадеева, главного «акционизатора» железнодорожного транспорта. Схема укрывательства достаточно банальна – или же заявляете о травме, получаете положенные выплаты и компенсации, или же мы вас уволим по статье, а статью – найдем. Если будет нужно – придумаем. При этом зачастую проводится по нормативным документам, но самому пострадавшему компенсируется только «больничный лист».
Сейчас на повестке дня передача сети железных дорог в частные руки. Мы можем столкнуться с повышением комфортности для богатых за счет уменьшения безопасности для среднего класса и класса малоимущих; с выборочностью перевозок, когда крупные монополисты путем взяток смогут заиметь огромный приоритет перед средним бизнесом, кроме того, износ подвижного состава и кабальные условия труда создадут невиданные до сих пор проблемы крушений и аварий. Европа, на которую нам постоянно ссылаются с экранов телевидения и СМИ, давно уже перешла на федеральное, государственное управление железными дорогами. Мы же, в угоду веяниям времени, пытаемся разрушить одно из многих достижений советской системы хозяйствования единый транспортный комплекс, регулируемый исключительно государством. При этом пострадают не железнодорожные базы и крупные кампании, а простые граждане и сами железнодорожники.
В Советском Союзе было почетно называться железнодорожником. Теперь же почетно быть чиновником от ОАО РЖД. Но безумно хочется гордо встать и заявить: «Я - железнодорожник», и чтобы люди вокруг смотрели на тебя с почтением и интересом, так, как смотрели в СССР на «авангард пролетариата», работников железнодорожного транспорта.
Георгий Ягудин