Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

«Прекратить распродажу стратегических предприятий и компаний!». День Великого Октября в Астрахани

7 ноября в Астрахани состоялись шествие и митинг, посвященные 95-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.  Митинг был организован областным отделением КПРФ. В нем приняли участие депутаты Думы Астраханской области, коммунисты районных партийных отделений, астраханские комсомольцы, сторонники партии.

Михаил Кошевой. Пресс-служба Астраханского обкома КПРФ

7 Ноября 2012, 16:52

Красная колонна КПРФ прошла традиционным маршрутом по центру города до площади им. В.И. Ленина, где состоялся митинг. Перед началом митинга к памятнику Ленину участники мероприятия возложили цветы.

Митинг открыл и вел первый секретарь обкома Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Халит Аитов. Начался митинг под звуки гимна СССР.

Первым выступил лидер астраханских коммунистов Александр Кочков:

«В 1903 году, сто лет назад, - сказал А. Кочков, -  была создана партия большевиков. Под ее руководством была совершена революция, завершена гражданская война и начато мирное социалистическое строительство. Сегодня мы отмечаем 20-летие Коммунистической партии Российской Федерации. Два десятка лет КПРФ стоит на страже интересов трудового народа».

«Нынешний режим все сильнее закручивает гайки в отношении населения, в отношении каждого нашего публичного выступления на митингах и шествиях. Идет наступление на интересы пенсионера и работника. Рост цен и тарифов давит на их кошельки», - подчеркнул лидер астраханских коммунистов.

Первый секретарь областного отделения КПРФ подверг критике обсуждаемый в Госдуме правительственный проект закона об образовании, подчеркнув преимущества проекта, предложенного коммунистами.

Он напомнил собравшихся о непростой ситуации, связанной с ликвидацией военных госпиталей в Астрахани и Ахтубинске, а также военных поликлиник в Знаменске и Тамбовке. «Все это стало претворяться в жизнь по инициативе бывшего министра обороны Сердюкова», - отметил Кочков.

В заключение А.Н. Кочков призвал людей бороться за свои права вместе с партией, подчеркнув, что в единстве усилий залог победы.

На митинге также выступили депутаты фракции КПРФ в Думе Астраханской области Валентин Фролов и Олег Снегов, руководитель областного отделения партии «Справедливая Россия» Олег Шеин, секретарь обкома Виталий Горохов, активист ЛКСМ Никита Поваляшко, редактор газеты «Астраханская правда» Александр Токарев, общественно-политический активист, сторонник партии Андрей Травчук, представители рабочих коллективов Ренат Сайфуллин и Константин Нагибин.

Все участники говорили о завоеваниях Великого Октября, об антисоциальной политике нынешней власти, о проблемах области и города, а также о необходимости объединения левых сил в борьбе за социалистическое переустройство общества.

По окончании митинга была принята резолюция, в которой участники потребовали:

от президента и правительства РФ, от депутатов Госдумы РФ:

1. Прекратить распродажу стратегических предприятий и компаний;

2. Ликвидировать базу НАТО под Ульяновском;

3. Пересмотреть условия пребывания России в ВТО;

4. Принять закон «Образование для всех», подготовленный фракцией КПРФ в Госдуме РФ;

5. Обеспечить стабильность цен и тарифов на услуги ЖКХ.

от губернатора, правительства и Думы Астраханской области:

1 . Принять действенные меры к сохранению военно-медицинских учреждений в нашей области;

2. Не допустить ликвидации Астраханского филиала морского университета им. Адмирала Ф.Ф.Ушакова - нашей «мореходки»;

3. Восстановить памятник В.И.Ленину у здания администрации Ленинского района. По всей строгости закона наказать вандалов, которые воровски, ночью демонтировали и похитили скульптуру В.И.Ленина. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.