Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 13 сентября 2012 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)

В центре внимания СМИ – подготовка к «Маршу миллионов» и предполагаемое участие в нём московских коммунистов. Также активно обсуждается работа Госдумы.

Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР)
2012-09-13 10:56

Как стало известно накануне, протестная акция «Марш миллионов» согласована московской мэрией по Бульварному кольцу до Проспекта Сахарова.

Большое внимание СМИ уделяют новости об участии КПРФ в акции.

Ряд СМИ стараются увидеть противоречие в заявлениях В.Ф. Рашкина и В.И. Кашина по вопросу участия коммунистов в протесте.

В.Ф. Рашкин в своих интервью прессе акцентирует внимание на необходимости поддержать москвичей в социальных требованиях и требовании досрочных перевыборов Госдумы. При этом он отмечает, что КПРФ не будет участвовать в «Марше миллионов» отдельной колонной и лишь направит своих агитаторов с палатками для разъяснения участникам «Марша» программы КПРФ и распространения приглашений на акцию КПРФ 22 сентября.

В.И. Кашин акцентирует внимание на том, что Компартия не может поддержать либералов-организаторов митинга и расходится с ними в программных установках. При этом В.И. Кашин подтверждает, что коммунисты направят на «Марш миллионов» своих агитаторов.

СМИ активно спорят об участии в протестном марше Г.А. Зюганова. Несмотря на то, что В.И. Кашин опроверг возможность участия в акции лидера КПРФ, некоторые СМИ ожидают его участия, ссылаясь на не названный «источник в Интерфаксе».

Ожидается, что в «Марше миллионов» могут принять участие около 50 тыс. человек.

На Сахалине областной суд отменил решение окружной избирательной комиссии №3 Южно-Сахалинска об отказе в регистрации на выборы в облдуму действующего депутата, члена ЦК КПРФ Светланы Ивановой. Коммунистка готова принять участие в выборах.

Член КПРФ Леонид Виноградов зарегистрирован избиркомом кандидатом в мэры Химок.

Виноградов стал уже десятым по счету зарегистрированным кандидатом. Сегодня заканчивается срок подачи документов на регистрацию.

Государственная дума приступила к своей работе в обычном режиме.

Вчера депутаты рассмотрели поправки в Налоговый и Жилищный кодексы, а также заслушали выступление министра экономического развития Андрея Белоусова.

Как сообщает «Росбалт», Белоусов покинул Думу обиженным: представители оппозиционных фракций упрекнули главу МЭР в выступлении по "бумажке", а сам доклад назвали "научным и занудным".

Также Дума обсудила возможность сокращения новогодних праздников, за счет увеличения майских. Голосов «Единой России» хватило, чтобы отказаться от инициативы.

«Известия» сообщают, что в скором времени в Госдуме может появиться еще один совещательный орган, в состав которого войдут представители тех политических партий, которые не вошли в состав Думы.

Продолжается обсуждение судьбы Геннадия Гудкова.

Сообщается также, что 116 депутатов направили иск с просьбой проверить на конституционность инициативу ЕР и ЛДПР о лишении «справедливоросса» мандата.

Недовольные проверками «единороссы» решили поинтересоваться бизнесом Сергея Миронова. Депутат-единоросс Илья Костунов опубликовал в своем блоге выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой некий Сергей Миронов в июле 2009 года стал гендиректором ООО "Арсенал групп", зарегистрированного в Санкт-Петербурге.

С.М. Миронов опровергает, что в данной выписке речь идет о нем.

Дмитрий Медведев высказался по поводу инициативы своих однопартийцев о запрете чиновникам иметь недвижимость за рубежом.

Медведев полагает, что данная идея бессмысленна и лишь усугубит тенезацию экономики.

Эксперты отмечают, что Дмитрий Медведев тестирует элиты, и не исключают, что принятие законопроекта в первоначальном виде сыграет против него.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.