Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Главные темы СМИ 21 августа 2012 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)

В центре внимания СМИ предстоящие выборы в Химках.

Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР)

21 Августа 2012, 11:06

СМИ активно обсуждает кандидатов на пост мэра Химок.

О своем желании участвовать в борьбе заявила вчера Е. Чирикова, известная активистка «Движения в защиту Химкинского леса». Еще одним кандидатом может стать бывший перфект Северного округа Москвы О. Митволь, а также представитель «Яблока» И. Белоусов, который на выборах мэра 2009 года занял второе место, опередив Е. Чирикову.

Также своего кандидата собираются выставить КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР.

Многие СМИ пишут о неспособности оппозиции объединиться, что может сыграть на руку «Единой России».

«BaltInfo» цитирует официальный твиттер КПРФ: «ЦК отклонил предложение поддержать кандидатуру Евгении Чириковой на пост мэра г. Химки. У КПРФ будет свой кандидат».

Сергей Обухов: «Химки – это не только Химкинский лес, а прежде всего оборонка». Также он выразил сомнение в действительной популярности Чуриковой в городе и отметил непростую историю взаимодействия активистки с партией.

СМИ не исключает возможности Чириковой договориться с партиями «Справедливая Россия» и «Яблоко». К этому призывает и справоросс Пономарев.

На конференции Барнаульского отделения КПРФ, состоявшейся 17 августа, были выдвинуты кандидаты в депутаты городской думы, а также был распущен горком.

Список выдвинутых делегатов возглавили водитель трамвая, бывший депутат АКЗС Михаил Зайцев, экс-руководитель агрохолдинга "Изумрудная страна" Ольга Антипина и предприниматель-коммунист Кирилл Бекетов.

По версии конференции, излагаемой Банфакс, конференция сопровождалась крупными нарушениями. В частности, Ленинский райком Барнаульского городского отделения КПРФ на конференции представляли 15 делегатов от 34 зарегистрированных в данном районном отделении коммунистов, при утвержденной райкомом норме представительства «по одному делегату от 7 коммунистов»...

В итоге 38 делегатов во главе с Андреем Сартаковым в знак протеста покинули конференцию.

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов после беседы с волгоградскими коммунистами решил поддержать протестные действия КПРФ.

С. Удальцов: «У нас общая задача – убрать "жуликов и воров" и провести нормальные выборы. Выйдем на улицы и 15 сентября на Марш миллионов, и 22-го поддержим всероссийскую акцию, инициированную КПРФ. И будет нормальное взаимодействие».

Однако при этом Удальцов подверг критике КПРФ, в первую очередь из-за высокого среднего возраста членов партии.

Пресс-служба КПРФ отметила, что встреча Удальцова и лидера волгоградских коммунистов Н. Паршина, «от которой многие ждали жесткой дискуссии и взаимных обвинений, прошла в конструктивном ключе».

Н. Паршин: «Возможно, у самой несистемной оппозиции есть желание присоединиться к протестным партиям. Если хотят, пусть присоединяются к КПРФ. У нас есть цели, есть программа, есть организация. А кто за ними, это еще вопрос».

Вчера началась процедура выдвижения кандидатов для выборов в «Координационный совет» несистемной оппозиции. Для участия в данном мероприятии кандидат должен заплатить «регистрационный взнос» в размере 10 тысяч рублей, с избирателей также планируется взять некую плату за участие в голосовании.

Не понятно кем назначенную «Центральную выборочную комиссию» возглавляет оппозиционер из Екатеринбурга Леонид Волков.

КПРФ заявила, что принимать участия в данном мероприятии не намерена.

Вадим Соловьев: «Структуры, куда мы ранее входили, пытались навязать Компартии свое видение ситуации. С тех пор мы воздерживаемся от подобных форм сотрудничества, однако готовы взаимодействовать в рамках конкретной акции»

Также отказались от участия в выборах партия «Яблоко», коалиция «Другая Россия», «Демократический выбор», Владимир Рыжков.

Желание баллотироваться в «Координационный совет» уже высказали Сергей Давидис, руководители РПР-ПАРНАСа Борис Немцов и Илья Яшин, депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев, блогер Алексей Навальный, активистка Евгения Чирикова и другие.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.