Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Псковская область. Власти попытались помешать жителям Усвятского района почтить память павших в Великой Отечественной войне

22 июня, в День памяти и скорби,  в районном центре Псковской области поселке Усвяты, полиция и местная  администрация попытались сорвать возложение цветов к могилам солдат, павших за свободу Родины.

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2012-06-23 13:13

Как сообщает первый секретарь Усвятского райкома КПРФ Олег Траньков,  22 июня к могилам солдат, погибших во время Великой Отечественной войны в поселке Усвяты,  собрались коммунисты и местные жители.  Незамедлительно к месту возложения цветов прибыл полицейский  наряд.  «Правоохранители»  попытались помешать гражданам почтить память погибших. Выяснилось, что среди граждан присутствует первый секретарь Усвятского райкома КПРФ. Они задержали его и доставили в райотдел полиции.

После того, как Олег Траньков пояснил полицейским, что они собрались для того, что бы почтить память погибших воинов,  дежурный полицейский заявил, что не знает,  что  делать. Посовещавшись, полицейские решили  доставить задержанных в здание районной администрации,  к заместителю главы Усвятского района. Заместитель главы района (в разговоре с Олегом Траньковым он не представился) заявил, что сегодня, 22 июня,  в Усвятах никаких мероприятий не будет. В свою очередь Олег Траньков показал заместителю главы района  удостоверение помощника депутата Государственной Думы и заявил: «Мы хотим возложить в этот памятный для всего народа день цветы и гирлянды к могилам павших солдат. Чинить препятствия этому вы не имеете права». Чиновник, в присутствии Олега Транькова, проинструктировал полицейских следующим образом: «Если будут какие-то речи или выступления, арестовывать со всей строгостью закона». 

После этого руководитель районного отделения КПРФ вернулся к собравшимся гражданам.  Люди были сильно возмущены такими действиями местных властей. Для того, что бы разъяснить произошедшее, после торжественного возложения цветов и гирлянды к памятнику павшим воинам, Олег Траньков собрал  неравнодушных жителей поселка Усвяты на импровизированное собрание, на котором рассказал  о действиях полицейских и местных чиновников.  По словам первого секретаря райкома, жители поселка Усвяты, в своих выступлениях благодарили Усвятский райком КПРФ за предоставленную им возможность в этот  памятный  день почтить память погибших советских  воинов  и выразили крайнее возмущение действиями  полиции и местной  власти.

Псковский обком КПРФ проинформирован о данном инциденте и считает недопустимым применять «драконовские» меры единороссовского закона о митингах в священные, для России дни.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.