Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленинградская область: Очередная предвыборная уловка "Единой России"

Во все территориальные и муниципальные избирательные комиссии Ленинградской области, организующие 11 октября выборы в местные советы депутатов, пришло указание о правильном написании названий политических партий в избирательном бюллетене.

Сайт Ленинградского обкома КПРФ - lokkprf.ru, Сергей Коваленко
2009-09-29 10:50

Шрифтовой эффект

Так о чем же это указание? Ни много ни мало о том, что партия «Единая Россия» «ровнее всех остальных». В избирательном бюллетене название партии власти (районных её отделений) рекомендовано писать полужирным шрифтом. Другие парламентские партии (КПРФ, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», ЛДПР) удостоились  написания лишь прописными буквами. Как говорят в Одессе, это две большие разницы.

Слова, выделенные более насыщенным шрифтом, сразу бросаются в глаза избирателю, что принципиально важно, если последний ещё не определился в своих предпочтениях. Названия, пускай и прописными буквами, всё же теряются на общем фоне.

По мнению политтехнологов, эффект «полужира» будет особо заметен в муниципальных образованиях, которые проводят выборы по многомандатным округам. В качестве примера можно взять муниципальное образование «Сертолово Ленинградской области», где в день голосования избиратель получит на руки «портянку», в которую вписано до тридцати фамилий кандидатов в городской совет.

Особый труд дочитать это избирательное чтиво до конца: вспотеешь, чтобы определиться с выбором (в нашем случае поставить галочку против пяти из тридцати фамилий). Полужир, которым «подсветят» кандидатов партии власти в бюллетенях, может подтолкнуть избирателей к необходимому голосованию. Особенно в случаях, когда избиратель в возрасте, а значит пользуется при прочтении текста окулярами. Расплывающаяся картинка избирательного бюллетеня, наверняка, будет раздражать ветерана, а более насыщенный шрифт как раз привлечёт внимание.

По правилу партийного буравчика?

В качестве пояснения приводим выдержку из решения Верховного суда РФ: нет нарушений избирательного права при выделении названия партии. Именно эту фразу Фемиды и надлежало принять за отправную точку при написании рекомендации. А ещё требования федерального избирательного законодательства о равных условиях ведения предвыборной агитации всех кандидатов.

Доводы чиновников о полужирном шрифте для кандидатов от партии власти мотивированы написанием соответствующих названий в партийных уставах. «Единая Россия», просчитав ситуацию с заполнением бюллетеней заранее, при регистрации уставных документов сделала «ход конём»: прописала название партии полужирным курсивом. Остальные партии до этого трюка не додумались. Теперь пускай пожинают плоды своей беспечности.

Партийное правописание

Действующие правила правописания не предусматривают написания каких-либо отдельных слов полностью прописными буквами. Как правило, таким способом последовательно пишутся только заголовки, логотипы, а также некоторые наименования, функционирующие вне текстовой среды (например, так написаны названия станций метро на стенах самих станций, названия магазинов на вывесках и др.). В остальных случаях применение прописных букв, а тем более выделение их в тексте полужирным курсивом,  неуместно.

Исключение из общего правила: написание прописными буквами входит в число приёмов графического выделения текста - наряду с курсивом, полужирным написанием, подчеркиванием, использованием разных шрифтов и кавычек. Но приёмы шрифтового выделения регулируются не правилами правописания, а нормами редакционно-технического оформления. А в нашем случае посылом: «Раз партия власти сказала “Надо!”». Это самое «надо!» партия власти сказала сначала при регистрации устава, а теперь при проведении избирательной кампании.

Впрочем, последнее слово должно остаться за избирателем.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.