Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Журналисту-коммунисту Сергею Рожкову ужесточили наказание

Судьба Сергея Рожкова, политзаключённого, члена КПРФ, наконец-то, прояснилась. Владимир Корсун, лидер пермских коммунистов, сообщил, что вчера, 14 мая, имел свидание с Рожковым в колонии «Белый Лебедь», г. Соликамска, Пермского края, куда Сергей был этапирован из колонии пос. Кушмангорт, Чердынского района, Пермского края. Свидание проходило через стекло. Корсун отметил, что Сергей выглядел довольно здоровым. Удалось передать для него немного продуктов. Лекарства и витамины администрация колонии принять отказалась.

Анна Новолодская
2009-05-15 20:08

В непродолжительной беседе Рожков рассказал, что 16 апреля в Кушмангорте над ним состоялся суд, где ему по факту совершенных полгода назад нарушений режима на пересыльном пункте в Волгограде ужесточили наказание. Вместо колонии-поселения назначили колонию общего режима. И сразу после суда этапировали в Соликамск, не сообщая никакой информации родственникам и товарищам, которые разыскивали его около месяца.

Напомним, что в Волгограде Рожков провел 10 дней в карцере, в наказание за «нарушения». Но, по словам бабушки Рожкова Азаровой Ларисы Андреевны, в письме к ней внук сообщал, что в Волгограде у него украли вещи и забрали продукты, ему пришлось терпеть издевательства уголовников, с которыми его посадили. Как заявила бабушка, в ответ на недовольство своей участью Рожков и получил наказание.

В Кушмангорте начальник местной колонии полковник Хабисов сказал Корсуну, что Рожков также совершил «нарушение». Он, якобы, был замечен в состоянии алкогольного опьянения.

Между тем, товарищи Рожкова не верят в его «проступки» на зоне. По их мнению, все эти «нарушения» были придуманы для того, чтобы Сергей не получил условно-досрочного освобождения (УДО), в котором, очевидно, не заинтересовано руководство Краснодарского края.

Анна Петренко, редактор правозащитного сайта «За волю!» и бывшая политзаключённая, разъяснила товарищам Сергея, что в случае нарушений рассчитывать на УДО сложно. Если только эти нарушения не будут «сняты» благодарностями, полученными от администрации исправительного учреждения. Благодарность заключённому может быть вынесена за общественные работы или оказание материальной помощи колонии. Однако, «общественные работы» считаются в среде заключённых недостойным занятием. В то время как материальная помощь, например, закупка полотенец для колонии родственниками или товарищами заключённого, наиболее «морально» приемлема в случае погашения «нарушений».

В Волгоград Сергей Рожков прибудет 20-21 мая, в Краснодар – в конце месяца. В связи с этим «Всероссийский общественный комитет в защиту политзаключённого коммуниста Сергея Рожкова» обращается к коммунистам Волгограда и Краснодара оказать помощь в доставке передач и медикаментов Сергею Рожкову на пересыльный пункт колонии г. Волгограда и СИЗО №1 г. Краснодара (где Сергей будет дожидаться распределения в колонию общего режима).

Напомним, Сергей Рожков был задержан 2 июня 2008 года во время освещения акции протеста, проходившей у здания администрации Туапсинского района. Сергей располагал доказательствами фальсификации референдума по поводу объединения города Туапсе и района. Фальсификация волеизъявления жителей, как способ «объединения» была необходима властям, чтобы узаконить строительство нефтеналивного терминала в курортной зоне города.

Задержанию Сергея предшествовали запугивания со стороны властей, в частности увольнение с работы и жестокое избиение сотрудниками милиции. Между тем, Сергея обвинили в нападении на милиционеров. Несколько месяцев он провёл в переполненной камере Краснодарской тюрьмы пока шли судебные разбирательства. Там у него, инвалида с вырезанным лёгким, резко ухудшилось здоровье. Приговором Туапсинского районного суда от 26.08.2008 Рожков С.С. признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти и осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

«Всероссийский общественный комитет в защиту политзаключённого коммуниста Сергея Рожкова»

Сбор средств для Рожкова по почтовым переводам в г. Пермь и г. Туапсе временно прекращён. Желающие могут отправить электронные переводы на:

 

Yandex-деньги

Номер счета: 41001361155149

 

Webmoney

Номер счёт для рублёвых переводов: R171497491303

Номер счёта для долларовых переводов: Z108877723940

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.