Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Газета «Правда» о «нерентабельных» жителях пригорода Читы

Жители посёлка Зыково — пригорода Читы — уже не один год не могут добиться полноценных автобусных перевозок. Ежедневные ожидания и попытки уехать на переполненном автобусе изматывают несчастных граждан.

Николай ТИХОМИРОВ.

12 Декабря 2025, 10:57

«Бьются как рыба об лёд» — именно такое выражение приходит в голову, когда жители поселения Зыково, находящиеся на периферии забайкальской столицы, рассказывают о своей беде. Уже долгое время они пытаются решить проблему с общественным транспортом, автобусным сообщением. Так, например, автобус №19 «з» по маршруту Чита — Зыково ходит всего два раза в день: утром в 7.15 и вечером в 18.08, что крайне неудобно для жителей посёлка и создаёт множество проблем. «Вот только представьте, каким образом можно добраться до дома студентам зимой, если занятия заканчиваются в три часа дня? Приходится ждать зачастую на холоде автобус, который идёт только в начале седьмого вечера», — рассказывает местная жительница.

Да, есть маршрутное такси №1, которое проходит мимо поселения Зыково, однако и здесь не обходится без подводных камней. Чтобы сесть на «маршрутку», зачастую жителям приходится проходить многозадачный квест: дойти до федеральной трассы, а для многих возрастных жителей это уже является сильнейшим и непреодолимым испытанием, а потом попытаться сесть в машину, так как зачастую маршрутное такси переполнено и не предпринимает попыток взять пассажиров на остановке многострадального посёлка.

Средняя цена на такси до города составляет 800 рублей, это не по карману многим жителям Зыкова. Местная жительница Евгения Вайзерова с горечью в словах рассказывает, что не смогла отправить детей в детский сад из-за проблем с автобусом два дня. После безрезультатных попыток на холоде дети-дошкольники заболели, и ей пришлось брать больничный по уходу за детьми, что сильно сказывается на доходах семьи.

Жители неоднократно обращались в администрацию с просьбой оказать содействие и наладить автобусное сообщение, сделать его чаще: два раза утром и три раза после обеда. Но обращения в администрацию и на платформу для обратной связи «Госуслуги Решаем вместе» результатов не принесли, кроме многочисленных отписок городских чиновников.

Стоит сказать, что в посёлке Зыково проживает депутат Законодательного собрания Гимаев Михаил от партии «Единая Россия». К нему множество раз обращались местные жители. Однако на проблемы односельчан депутат от «партии власти» так и не обратил внимания, лишь подтвердив, что они существуют ввиду нехватки водителей автобусов, перевозящих жителей Зыкова, а из предпринимателей никто не хочет заходить на этот маршрут из-за его нерентабельности. Письма им написаны, и администрация в курсе. Журналисты, если вызвать ТВ, ничего не решат, а после их ролика на автобусы устраиваться никто не пойдёт. Он, как депутат, не знает, что делать в данной ситуации — прокомментировал Гимаев проблему в группе одного из мессенджеров посёлка.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.