Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край. За фотографию - штраф

В Ключевском районе за фотографию с лозунгом в поддержку хабаровчан, которая была размещена в социальных сетях, каждого из активистов местного отделения КПРФ теперь пытаются привлечь к ответственности сотрудники полиции.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2020-08-03 13:10

Якобы, фотографируясь, коммунисты провели несогласованную акцию. Коммунисты Ключевского района изготовили растяжку с надписью «ХАБАРОВСК, МЫ С ТОБОЙ» и сфотографировались на крыльце помещения местной партийной организации. Полиция решила квалифицировать данное действие как публичное мероприятие, требующее согласования с администрацией. Теперь каждому коммунисту, участвующему в фотографировании, грозит штраф от 10 до 20 тыс. рублей.

Нелепые обвинения, которыми пытаются прикрыть банальные репрессии за политическую активность коммунистов, становятся все популярнее среди "правоохранителей" Алтайского края. Так, сейчас аналогичную организацию публичного мероприятия пытаются вменить и барнаульским коммунистам, снимавшим на площади Свободы видеоролик против поправок в конституцию России.

Неужто страх перед проявлениями народного протеста у власти настолько велик, что каждую видео- или фотосъемку теперь нужно согласовывать с местной администрацией? При этом сам главный полицейский Алтайского края не стесняется публично пренебрегать принятыми из-за пандемии ограничительными решениями губернатора, участвуя 1 августа в "мероприятии, требующем очного присутствия граждан" - в закладке памятной аллеи в Барнауле в честь десантников.

Примечательно, что в этот же день, 1 августа, к координатору Левого Фронта в Алтайском крае Юрию Красильникова, вышедшему в Барнауле на одиночный пикет в поддержку жителей Хабаровского края и арестованного Сергея Удальцова, проявили "повышенное внимание" правоохранители. Полицейские оформляли 45 минут протокол под предлогом нарушения пикетчиком "правил поведения при введении в регионе режима повышенной готовности" (указ губернатора Виктора Томенко по коронавирусу начал действовать с 31 марта, но полицейские почему-то привели в протоколе другую датировку документа и его номер).

Но 1 августа "режим повышенной готовности" массово проигнорировали, как свидетельствует официальный сайт (https://www.altairegion22.ru/photo/19573/), заместитель Председателя Правительства Алтайского края Денис Губин и глава Барнаула Вячеслав Франк, начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю генерал-майор Юрий Мороз, начальник Главного управления МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенант полиции Андрей Подолян, председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков.

Вот такие двойные стандарты демонстрируют полицейские в Алтайском крае.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.