Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вологодская область. Суд не стал штрафовать череповецких коммунистов за резолюцию против ЦБК

Решение судьи Алексея Горева, которое он вынес в отношении организатора митинга КПРФ в Череповце 7 ноября Игоря Ярового, можно расценить двояко. С одной стороны, судья не стал применять какие-либо санкции к коммунистам, с другой – не нашел в себе сил отказать мэрии в абсурдном и бредовом преследовании по политическим мотивам.

Пресс-служба Вологодского обкома КПРФ. Дмитрий Иванов
2020-02-06 11:37

Митинг в Череповце прошел почти три месяца назад, но мэрия до сих пор носится с идеей наказать коммунистов за резолюцию против строительства ЦБК — чтобы другим неповадно было.

Рассмотрение дела состоялось 5 февраля и длилось более трех часов. Поводом стала жалоба чиновницы мэрии Марины Заговельевой на то, что коммунисты на митинге, посвященном Дню Октябрьской революции, посмели обсуждать «проблемы настоящего времени», а именно – строительство ЦБК. Клерк из отдела по работе с общественностью посчитала, что это нарушает статью закона о митингах, которая требует заранее заявлять о теме мероприятия.

По нашим сведениям, инициатива жалобы исходила из департамента внутренней политики области, руководитель которого Евгений Богомазов был назначен губернатором ответственным за «публичную поддержку» проекта строительства целлюлозного завода на Рыбинском водохранилище.

Коммунисты резонно возражали: тема митинга была соблюдена, а какие еще проблемы обсуждать представителям компартии – это уж никак не забота областных или городских чиновников.

Перед рассмотрением дела в суде прокуратура Череповца выяснила, что начальник отделения полиции, составившая административный протокол на организатора митинга Игоря Ярового, грубо нарушила процедуру и фактически составила ложную отчетность. В процессе же рассмотрения дела оказалось, что в него втихомолку были добавлены дополнительные документы (что запрещено административно-процессуальным кодексом).

Объяснения шнырявшей среди митингующих сотрудницы мэрии Череповца, чьи показания стали основой для жалобы на коммунистов, появились в деле уже после того, как с ним ознакомили Игоря Ярового. Вообще говоря, это повод для немедленного закрытия дела и применения жестких санкций к полицейским (вплоть до увольнения), но судья не рискнул расшевелить осиное гнездо. Впрочем, и сам текст объяснения заслуживает внимания — он показывает, каких тем больше всего боятся подчиненные Вадима Германова, работающие на Евгения Богомазова.

Однако судья Горев решил не вникать в детали и отказался вызвать свидетелей, приобщить к делу видеоматериалы, предписание прокуратуры и другие документы, предоставленные стороной Ярового. Основной его аргумент был примерно таким, как в случаях со штрафами ГИБДД: «У нас нет повода не доверять сотрудникам мэрии». Тогда представители КПРФ заявили отвод судье Гореву. По существующей (довольно нелепой, надо сказать) процедуре Горев это заявление рассмотрел и отказал.

В итоге было вынесено более, чем странное решение. Горев постановил дело «за малозначительностью правонарушения» прекратить, а Игорю Яровому вынести «устное замечание». То есть, как бы признал виновным, но тут же «отпустил грехи».

К сожалению, в такой ситуации нет никакой гарантии, что в случае второй жалобы какой-нибудь очередной Заговельевой первое «замечание» не будет учтено как полноценное правонарушение. Следствием второго «дела» автоматически станет запрет организовывать публичные мероприятия в течение года. В этом смысле решение суда выглядит, как попытка занести над секретарем горкома КПРФ дамоклов меч и припугнуть на будущее.

— Мы обжалуем решение суда, поскольку считаем, что судья не принял во внимание все обстоятельства дела и вынес решение, основываясь лишь на показаниях мэрии города, — прокомментировал исход судебного заседания первый секретарь горкома КПРФ Игорь Яровой.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.