Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Ярославле власти решили сорвать первомайскую демонстрацию КПРФ

И года не прошло с предыдущей первомайской демонстрации под флагами КПРФ, с духовым оркестром прошедшей по главной улице Свободы, как власти Ярославля решили под надуманным предлогом помешать горожанам проявить солидарность с трудящимися всего мира и выступить в защиту своих социальных прав.

Вадим Беседин. Фото автора
2019-04-25 11:52

– Кировская и Ленинская администрация дошла до маразма: не согласовала проведение первомайской демонстрации, так как часть дороги от улицы Свободы, дом 1/2 до площади Волкова не относится к ведению органа публичной власти, уполномоченного на согласование публичного мероприятия, — говорит организатор акции, депутат-коммунист Ярославской областной Думы Елена Кузнецова. — И сама площадь тоже не относится к их ведению. Мне нужно спросить разрешение у собственника, чтобы отрезок в 50 метров пройти.

Главы администраций Кировского и Ленинского районов объясняет, что эти участки, якобы, сданы в аренду АО «Спектр-Холдинг».

Стоит напомнить, что в прошлом году под таким же надуманным предлогом была сорвана демонстрация 7 ноября, когда власти запретили прохождение по улице Свободы, предложив демонстрантам идти по тротуару! Вдобавок к этому на площади Юности для проведения публичного мероприятия была отгорожена небольшая площадка перед входом в Театр юного зрителя, создававшая помехи для прохода зрителей в театр. Организаторы мероприятия отказались от этого унизительного «загона», к которому не разрешили подъехать машине со звукоусиливающей аппаратурой. Тогда мероприятие прошло в форме встречи депутатов со своими избирателями.

– В прошлом году исполнилось 20 лет с того момента, когда в Ярославле на станции Приволжье прошел рабочий пикет Ярославль–98, — вспоминает первый секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ Ярославской областной Думы Александр Воробьев. — Тогда рабочие ЯМЗ жили в палатках, боролись за свои требования, и правительство области их принимало. Власть боялась народного протеста.

Сегодня власти с помощью правоохранительной и судебной системы закручивают гайки. Не согласовывают протестные акции и митинги, загоняют людей на окраину города, пытаются привлечь организаторов к административной ответственности, если на митинг придет на одного человека больше заявленного в уведомлении.

- Право собираться и проводить собрания, митинги и демонстрации гарантировано ст. 31 Конституции России. И федеральное законодательство вроде как устанавливает именно уведомительный характер проведения любых публичных мероприятий. Но великое множество поправок в федеральные и региональные законы сейчас свели практически на нет это право. Уведомительный характер превратился практически в испрашивание разрешения на проведение массовых мероприятий.

В любом случае могу сказать, что Первомай в Ярославле состоится, не смотря на «дурь» чиновников городской и районных администраций, - прокомментировал ситуацию секретарь Ярославского обкома КПРФ Эльхан Мардалиев.

Причина в победе кандидатов КПРФ на сентябрьских выборах в Ярославскую областную думу. Вместо четырех депутатов-коммунистов их стало одиннадцать! Чтобы на следующих выборах фракция КПРФ не составила большинство в региональном парламенте, власть готова на все. Без каких-либо сложностей администрация центральных районов согласовала шествие по центру города колонн профсоюзов и «монстрацию» либеральной общественности.

Совсем иное отношение к первомайской демонстрации КПРФ и ее сторонников, борющихся за права трудящихся, социальную справедливость и уверенность в завтрашнем дне. Лозунги: «Май, труд, социализм!», «Вернем власть народу!», «Бесплатное образование и медицину – для всех!», «Детям войны» — достойную жизнь!» нынешней власти не по душе.

Но первомайская демонстрация в Ярославле все равно состоится.

* * *

На фото: прошлогодняя первомайская демонстрация в Ярославле.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.