Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Карелия. В Петрозаводске начался суд над КПРФ

В городском суде Петрозаводска началось рассмотрение административного дела в отношении регионального отделения КПРФ, инициированное МВД.

Пресс-служба Карельского рескома КПРФ
2018-10-25 12:31 (обновление: 2018-10-25 13:00)

Власти Карелии решили наказать коммунистов за борьбу против "пенсионной реформы". Как сообщалось ранее, полиция Петрозаводска возбудила административное производство в отношении регионального отделения КПРФ за протестные акции против повышения пенсионного возраста, "в связи с выявленным административным нарушением ФЗ-54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" при проведении мероприятия 22 сентября на площади Кирова в Петрозаводске".

В городском суде в среду начались слушания по делу.

Как установлено в суде, административное дело было возбуждено 3 октября по ч.3 ст. 20.2 КоАП РФ, то есть после несанкционированной акции, которая прошла на площади Кирова 22 сентября. Представители МВД считают, что митинг организовало региональное отделение КПРФ и должно понести ответственность.

Напомним, речь идет о мирной акции против повышения пенсионного возраста, которую власти попытались сорвать, когда устроили в тот же день на площади Кирова парад коммунальной техники и обработку территории пестицидами.

Несмотря на требования полиции, пришедшие на акцию горожане в течение часа не расходились и высказывались против повышения пенсионного возраста, требовали отправить правительство России и президента в отставку. Они выразили недоверие "Единой России" и заявили о том, что не согласны даже на смягченный вариант "пенсионной реформы", который предложил Путин. Примерно в середине выступлений к театру подъехала грузовая машина с щеткой и стала убирать и без того чистый асфальт. Шум от нее заглушал речи выступавших. Участники акции стали кричать на водителя и хлопать в ладоши, а потом преградили автомобилю путь своими телами. В конце концов, машина уехала. По итогам акции один человек был задержан полицией.

На первом же заседании суда по этому делу вскрылись сенсационные подробности. Оказывается, команды водителю грузовика со щеткой, который чуть не передавил участников акции протеста, раздавал представитель полиции.

На видеоматериалах сотрудников полиции, которые были продемонстрированы в суде, представитель МВД Карелии Андрей Лебидка дает указание технике с щетками ездить кругами по площади, хотя ранее предупреждал о правилах безопасности.

На видео ясно слышно как сотрудник полиции говорит: "КАМАЗ-щетку давай... пускай кружит".

"После этих слов полицейского через какое-то время появляется и сам КАМАЗ коммунальных служб с включенной чистящей щеткой. Машина проехала несколько раз вблизи находившихся людей, и от работавшей щетки автомобиля грязь летела в участников акции. Также данным автомобилем была создана опасная ситуация, при которой могли пострадать люди. Фактически получается, что сотрудники полиции, которые должны защищать своих граждан, поставили под угрозу жизнь и здоровье людей", - прокомментировал появившуюся в суде информацию лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов.

Заседание по делу продолжится 31 октября.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.