Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рейдерский захват земли в Сургуте. КПРФ принимает меры

Рецепт прост: Возьмите нужную сумму денег, среднестатистическую Управляющую Компанию, добавьте готового местного участкового и все это залейте тонким слоем коррупции местных чиновников. Затем тщательно взболтайте. И вот, пожалуйста – вы можете захватывать землю у местных жителей!

kprf-ugra.ru
2017-01-16 21:52

28 декабря в канун Нового Года жители дома 29 по улице Островского в Сургуте были шокированы бурной деятельностью некой бригады строителей-монтажников на их собственной придомовой территории. Несмотря на сугробы и мороз были быстренько уничтожены насаждения, расчищена и подготовлена площадка, на которую привезли и водрузили… ЛАРЁК (!!!). А жителей-то забыли спросить! Всё было сделано по тому самому рецепту, которым начинается данная заметка. В общем, рецепт провернули, понадеявшись на то, что всё выйдет по-тихому и в канун праздников жителям будет не до хлопот по устранению незаконного новодела в их дворе. Но не тут то было!

Честь и хвала неравнодушным жителям из всех окрестных домов, которые дружно встали на защиту закона и своей земли! Стоит отметить, что Сургут, наверное, самый плотно застроенный город по эту сторону Урала. Плотность застройки создаёт во дворах такую тесноту, что вождение в пору сдавать не на автодроме, а именно во дворе – проехал курсант автошколы пару дворов – считай выполнил задачу посложнее пируэтов на автодроме.

На скорую и резкую, но адекватную реакцию жителей со стороны установщиков ларька в ответ посыпались откровенные угрозы - обещали и в могилу положить, и даже пытались применить силу. Полицейские посмотрели на всё это сквозь пальцы, администрация прислала чиновника, который уединился с хозяином ларька и о чём то там шептался. В общем, ситуация полностью подтвердила наше мнение о том, что всё идёт по вышеуказанному рецепту.

А между тем в ларёк стали проводить свет и другие блага цивилизации. Новодел начал пускать корни на захваченной территории.

Рассерженные горожане обратились к главным борцам с беспределом в Сургуте, к ребятам из общественной организации "Совесть".

30 декабря активисты "Совести" и КПРФ при поддержке жителей вызвали органы правопорядка и потребовали немедленно остановить незаконные работы на захваченной земле. Полиция прибыла, работы остановила, рабочих «потеряла» (через задний ход). Хозяева ларька вроде бы раскаялись и запланировали свое детище в ближайшие дни увезти. Смотрите видеокомментарий. Комментирует ситуацию Сергей Сергеевич Чичканов – помощник депутата Тюменской областной Думы Ивана Левченко.

- В любом случае проблема эта системная, и ответственных, а их может оказаться несколько, необходимо выявить и максимально на практике ознакомить со строгостью закона, - так прокомментировал сайту kprf-ugra.ru инцидент Сергей Сергеевич.

Стоит отметить, что с подачи этого помощника депутата-коммуниста во все компетентные органы направлены заявления, запросы, требования по устранению последствий и дальнейшей профилактике подобных незаконных захватов земли.

Приводим текст обращения жителей в адрес депутата Тюменской областной Думы И.Г. Левченко. Для того, чтобы все фигуранты и инстанции, причастные к случившемуся, были видны, редакция сайта kprf-ugra.ru снабдила текст обращения гиперссылками на сайты этих фигурантов скандала.

Уважаемый Иван Григорьевич!


Мы, жители дома №29 по ул. Островского, обращаемся к Вам в целях разрешения ситуации, связанной с захватом части придомовой территории и незаконной установкой на данной территории киоска.

Установка киоска произведена 28 декабря 2016 года в период с 22.00 ч. до 23.00ч. Неустановленные лица доставили киоск на эвакуаторе во двор и произвели его монтаж. Территория, на которой установлен киоск, является собственностью жителей дома №29. Какие-либо согласования размещения данного киоска с жителями дома не производились, более того, в момент установки киоска собственниками выражен протест и составлен Акт осмотра земельного участка многоквартирного жилого дома, являющийся приложением к настоящей жалобе.

Лица, устанавливающие данный киоск пояснили, что установка киоска произведена на основании заключенного с управляющей компанией ООО «УЮТ» договора и по данному договору производится оплата. Управляющей компанией ООО «УЮТ» на данный момент не принято каких-либо действий по устранению нарушений.

По данному факту мы обращались в правоохранительные органы, а также в контрольное управление Администрации г.Сургута, до настоящего времени и Администрацией города Сургута также не приняты какие-либо меры по устранению нарушения, более того, в данном киоске ведутся работы по его внутренней отделке, производится установка витрин и иных работ в целях запуска и использования для ведения в нем коммерческой деятельности.

Таким образом, установка киоска на нашей придомовой территории производится незаконно в отсутствии какого-либо разрешительного документа, более того, киоск размещен на сетях электричества, что создает угрозу жизни и здоровью граждан. При этом, со стороны всех служб, в которые мы обращались, на данный момент исходит абсолютное бездействие.

Действия лица по установке киоска являются самовольным захватом собственности, что противоречит нормам действующего законодательства и может повлечь незаконное массовое строительство торговых ларьков.

Просим Вас защитить жителей дома №29 по ул. Островского от произвола со стороны захватчиков и бездействия местной власти, а также взять ситуацию в Сургуте с рейдерскими захватами земель на личный контроль.

С уважением и надеждой на помощь, жители дома 29 по ул. Островского.




На фото: справа - установленный ларек, слева - вход в магазин. Работники, производившие монтаж и отделку ларька, поняв, что жители настойчивы и последовательны в своих действиях попросились погреться в магазине. А хозяин магазина, собственно, и ставил этот ларек. Продавщица выпустила горе-монтажников через задний ход. Работяги, монтировавшие ларёк – самые обычные гастарбайтеры, готовые на любую работу. Видимо, поняв что идентификация их личностей (и, особенно, гражданства) доставит массу неприятностей захватчикам земли – все они дружно сбежали в темноте того декабрьского вечера.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.