Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Доктор политических наук С.П. Обухов - «Свободной прессе»: В Кремле идут схватки бульдогов под ковром

Контуры транзита власти меняются на глазах, а о том к чему они приведут, мы узнаем самыми последними

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Владимир Путин уже знает, кто его преемник. Об этом заявила «Новой газете» политолог Татьяна Становая, которая 15 лет руководила аналитическим департаментом Центра политических технологий.

По ее мнению, Путин отправил в отставку правительство Дмитрия Медведева на фоне транзита вынужденно.

— Публикация в «Новой газете», я считаю, выражает интересы Сергея Чемезова, который серьезно пострадал в результате президентских конституционных и правительственных «загогулин», — считает секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов. — Это такие «хотелки» ослабленного клана Чемезова — по крайней мере, я так это воспринимаю.

На мой взгляд, ни о каком урезании президентских полномочий, о котором говорит Татьяна Становая, в поправках и речи нет. Напротив, у нас была президентская республика — теперь будет супер-президентская. Одна дело, как поправки подавались в послании — чуть ли не как крен в сторону парламентской республики, и другое дело, что мы увидели в тексте президентского законопроекта. И, как говорят, это еще не вечер.

«СП»: — Что под этим имеется в виду?

— Может, президентские поправки еще и не примут. Недаром пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на вопрос, когда состоится народное голосование — до или после подписания документов главой государства? — ответил, что механизм будет проработан, но главное, что голосование не будет формальным: «Это будет голосование „за“ или „против“, и если люди посчитают [введение в действие поправок] нецелесообразным, то так и произойдет. Это не формальность».

Уже говорят, кроме того, что ко второму чтению может быть пересмотрен пункт о приоритете законов России над международными.

Словом, в Кремле идут схватки бульдогов под ковром. Так что посмотрим, что нам выкатят в поправках ко второму чтению, и что послушная Дума быстренько примет.

«СП»: — Путин может передать власть преемнику?

— Нынешняя система власти не передается — ее невозможно передать. Мы помним пример императрицы Анны Иоанновны, которая подписала перед вхождением на престол в 1730 году «кондиции», ограничивающие самодержавную власть монарха, а потом эти «кондиции» порвала. В нынешней российской ситуации никто гарантировать Путину ничего не может — и он правильно делает, что не верит персональным гарантиям.

Не может Путин принимать решения и на посту главы Госсовета. Это консультативный орган, и никаких распорядительных указов и постановлений, обязательных к исполнению, он не принимает.

Так что версия о преемнике, изложенная Становой, не выдерживает критики. Проблема в том, что у нас нет открытого политического процесса — транзит идет в режиме спецоперации, да еще переформатируется на ходу. В послании прозвучала одна тональность — а поправки другие. Видно, что все делалось впопыхах.

У меня пока один ключевой вывод: изменился порядок назначения на должность президента. От кандидата требуется 25 лет проживания на территории РФ, он не может быть президентом более двух сроков, без «подряд». Это совершенно другая норма, и совершенно другие полномочия — президент может теперь наплевать на вето Госдумы и Совета федерации, а также может переформатировать суды, и по сути управлять ими.

Поэтому я вполне допускаю, что Конституционный суд из 11 членов, послушных Путину, нам истолкует, что действующий глава государства может занимать пост президента еще два срока.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.