Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вячеслав Тетёкин: Цены на бензин – грабеж средь бела дня

Очередной скачок вверх цен на бензин прокомментировал Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ Вячеслав Тетёкин.

Пресс-служба В.Н. Тетёкина​
2018-05-25 16:28 (обновление: 2018-05-25 17:23)

Хорошо известно, что в России цены на бензин повышаются в трёх случаях: когда растут мировые цены на нефть, когда мировые цены на нефть стабилизируются и, когда цены на нефть падают.

За всем этим стоит алчность производителей бензина и властей РФ, которые всеми силами стремятся извлечь выгоду. Причем, как ни странно, самой уязвимой категорией являются автомобилисты.

Дело в том, что огромное количество людей купили квартиры за пределами крупных городов и вынуждены ежедневно пользоваться машинами, чтобы добраться до работы. У них просто нет другого выхода. Поэтому это надёжный способ извлечь деньги из карманов людей. Получается такой экономический абсурд, когда цена на нефть рухнула до 40 долларов за баррель, цены остались высокими. Теперь цена на нефть повысилась, а цены продолжают расти.

Но самое большое безумие в том, что сверхприбыль, получаемая государством от повышения цен на нефть, не оказывает положительного влияния на нашу экономику. Хотя от роста цен на нефть денег должно быть больше, но их по-прежнему нет, как говорят в экономическом блоке правительства. Денежки опять уплывают за рубеж. Экономические власти РФ с удовольствием объявляют, что собираются покупать американские ценные бумаги. Значит мы опять финансируем наших стратегических противников. Сколько это может продолжаться?

Известно, что дано поручение Минфину снизить акцизы на нефтепродукты с 1 июля текущего года. Но это не принципиальное решение, а лишь поручение проработать возможные меры.

Давайте посмотрим, когда больше всего расходуется бензина. Это во время посевной и уборки урожая. Посевная прошла. Значит сельхозпроизводители уже покупали горюче-смазочный материал по завышенным ценам. Пока эта бюрократическая карусель будет крутиться, цены до 1 июля поднимутся ещё больше. Сельчане будут вынуждены покупать бензин по завышенным ценам. Это означает повышение цен на все продукты питания для всего населения.

В правительстве пытаются нас успокоить, что они знают проблему. Но рассчитывать, что оно начнет снижать цены, не приходится. У него другие приоритеты. Оно действует в интересах крупных монополий. Философия этого правительства заключается в извлечении сверхприбылей для олигархии за счет народа.

По поводу прогноза г-на Кудина. что нефть подешевеет. 80 долларов за баррель – это спекулятивная цена на нефть. Поэтому за ее повышением обязательно последует понижение. Делая подобные заявления, г-н Кудрин показывает, что он не только является председателем Счётной палаты, но и по-прежнему ключевым игроком, «главным экономистом страны».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.