Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

РИА Новости: В Минэкономразвития в ответе на запрос Сергея Обухова рассказали о проблемах создания высокопроизводительных рабочих мест

РИА Новости. Достижение показателя по созданию 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест при сохранении текущих тенденций развития экономики затруднительно, говорится в ответе Министерства экономического развития на запрос депутата от КПРФ Сергея Обухова.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Ранее Обухов направил запрос в правительство по вопросу о стратегии правительства по созданию к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, а также о конкретных высокотехнологичных предприятиях или выведенных на новый технологический уровень с 2012 года.

"При сохранении текущих тенденций развития экономики достижение показателя по созданию к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, предусмотренного указом президента РФ от 7 мая 2012 года, представляется затруднительным", — говорится в ответе замминистра экономического развития Николая Подгузова на запрос парламентария. Документ есть в распоряжении РИА Новости.

В целях надлежащего исполнения целей, поставленных президентом РФ, необходимо рассмотреть вопрос корректировки плана, отмечается в документе. Минэкономразвития ежегодно представляет в правительство доклады о ходе достижения данного показателя.

"Что касается результатов 2015 года, то по данном Росстата, количество ВПРМ составило 16 807, 1 тысяч единиц. Таким образом, наблюдается отрицательный прирост ВПРМ относительно предыдущего года (-1473,8 тыс. единиц)", — отмечается в документе. При этом прирост количества ВПРМ за период с 2012 по 2015 год составил 2 286,2 тысяч единиц.

"Следует отметить, что помимо уменьшения количества ВПРМ отрицательная динамика наблюдается и по показателям плана, характеризующим производительность труда. Так, Росстатом, на основе оперативных данных, проведен расчет прогнозируемого значения показателя производительности труда по экономике в целом за 2015 год, которое составило 97, 7% в то время как планом предусмотрено 102, 1%", — отмечается в документе

В МЭР поясняют, что снижение показателей, характеризующих количество ВПРМ и производительность труда в РФ, обусловлено рядом эндогенных и экзогенных факторов. "В качестве основных причин можно отметить такие негативные внешние факторы, как общее ухудшение экономической ситуации, отрицательная динамика основных макроэкономических показателей в 2015 году по отношению к 2014 году", — говорится в документе.

Обухов обратил внимание на опечатку в документе, где вместо миллионов рабочих мест указаны миллиарды.

"Мы понимаем, что цифра в 18 миллиардов высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ), которая фигурирует в ответе МЭР на наш депутатский запрос, – это всего лишь опечатка, а не альтернативная арифметика, используемая в документах министерства. Но даже цифра в 18 миллионов ВПРМ вызывает у нас ряд вопросов", — сказал РИА Новости депутат.

"Если за 4 года целенаправленной работы правительства (с 2012 по 2015 включительно), по данным в Росстата, создано всего 2 млн ВПРМ, то когда были созданы остальные 16 млн? За последние 20-30, за сто лет? Непонятно. И можно ли вообще в 2016 году считать высокопроизводительными рабочие места, созданные в 80-х, 70-х, 60-х?", — отметил он.

По его мнению, необходимы не сухие цифр, а названия и локация конкретных предприятий, которые появились в стране в рамках выполнения поручения президента. "Будем требовать от правительства детального отчета по всем майским указам и поручениям главы государства", — заключил он.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.