Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Политические индексы на 14 сентября 2007 г.: Принципиальная позиция КПРФ по кандидатуре нового премьер-министра повысила информрейтинги партии

С первого дня, когда оглашён президентский Указ о выборах в Государственную Думу, KPRF.RU и Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР), осуществляют проект «Политические индексы». Суть -  ежесуточный контент-анализ более 3 тыс. общефедеральных и региональных СМИ на основании данных системы анализа и мониторинга «Медиалогия»

KPRF.RU - Центр исследований политической культуры России
2007-09-14 09:14

В четверг, 13 сентября, ситуация в политическом медиа-пространстве немного изменилась по сравнению со средой.

Первую позицию за анализируемые сутки сохранила «Единая Россия». У «ЕР» доля в медиа-пространстве  36,0%. Отметим также, что впервые с начала недели индекс «Единой России» немного упал по сравнению с предыдущим днем.

КПРФ на втором месте - информиндекс 27,1%.  В четверг прошлой недели индекс был 26,2. Повышенное информационное внимание к КПРФ было вызвано принципиальной позицей Компартии, которая единственная высказалась против кандидатуры нового премьер-министра Зубкова. КПРФ продолжает уверенно наращивать своё присутствие в медиа-пространстве, постепенно догоняя «Единую Россию». Если в понедельник разрыв между индексами этих двух партий был 18,1%, то в четверг сократился до 8,9%.

За третье и четвертое место идет борьба между ЛДПР (индекс представленности партии в четверг не изменился - 17,8%) и «СР»  (индекс 18,1%).  

В целом, по среднедекадному показателю рейтинг-позиции думских партий изменились за счет выхода КПРФ на второе место. Впереди по доле занятого медиа-пространства  - «ЕР» (36,8%), далее – КПРФ (23,5), третья – «СР» (21,8), а затем ЛДПР – 15,8. 

Примечание: В аналитическую модель включен контент материалов СМИ о деятельности думских партий и их парламентских фракций: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и Справедливой России». Учитывая, что упоминания о партиях, образовавших наряду с «Родиной» новый политический субъект – «СР», продолжаются и поныне, эти публикации также приплюсовываются к балансу «Справедливой России». В контент-анализ включены публикации о партии «Народный союз» и «осколочной» думской фракции «Родина – СЕПР…»


Подробный анализ суточных и декадных информационных показателей думских партий в разделе «Политические индексы»


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.