Хронометраж партийного телеэфира («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ) Август 2026 года
ЦИПКР и Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ ведёт мониторинг федерального политического партийного телеэфира. Настоящий аналитический проект сектора представляет собой модифицированное продолжение реализовывавшегося в период думской и президентской избирательных кампаний ежедневных мониторингов телецензуры.
Сотрудники сектора ежедневно подсчитывают продолжительность освещения деятельности пяти парламентских партий (КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и «Новые люди») в новостных передачах пяти федеральных телеканалов («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ), ведут хронометраж синхрона (прямой речи) представителей этих партий, а также учитывают их представленность в некоторых аналитических телепередачах. Эфир телеканала «Россия-24» не учитывается при подсчёте.
Для удобства анализа вводится раздельное представление партийной представленности:
А) в новостном телеэфире
Б) в политических ток-шоу и авторских программах.
1. Структура партийно-политического эфира в новостных передачах в августе 2026 г.
Объем новостного политического телеэфира значительно различался по продолжительности в разные дни месяца (Гр.1).
График 1
Общий объём партийно-политического телеэфира, август 2026 г.
Основной рост политической активности пришёлся на 22, 19, 5, 17 и 11 августа.
22 августа состоялся Съезд «Единой России», 19 августа освещались предвыборные мероприятия (поездка Г. Зюганова в Тулу, интервью В.Головина, выступление Л. Слуцкого, предложение составить карту камер-ловушек от «Новых людей»). 5 августа рост телеэфира был связан с проведением жеребьевки в ЦИК по определению размещения партий в бюллетене и освещением поездки Г. Зюганова в Орёл. 17 августа в эфир вышло интервью М. Львовой-Беловой, а Г. Зюганов провёл встречу с доверенными лицами. 11 августа было выпущено интервью Е. Поддубного.
В августе, как и в июле, новостной политический эфир отсутствовал один день (8 августа).
В августе в новостных выпусках на пяти центральных федеральных телеканалах парламентским партиям было предоставлено 9 часов 25 минут 13 секунд эфира, что в два раза больше, чем было в июле (Табл.1).
Таблица 1
Структура суммарного новостного партийного эфира, август 2026 г.
|
Партия |
Продолжительность эфира, сек |
% |
Продолжительность синхрона (прямой речи) партийцев, сек |
% |
|
«Единая Россия» |
23563 |
69,5 |
9018 |
65,2 |
|
КПРФ |
3244 |
9,6 |
1561 |
11,3 |
|
ЛДПР |
2695 |
7,9 |
1206 |
8,7 |
|
«Новые люди» |
2527 |
7,5 |
1165 |
8,4 |
|
«Справедливая Россия» |
1884 |
5,6 |
890 |
6,4 |
|
Всего |
33913 |
100% |
13840 |
100% |
«Единая Россия» получила в новостных выпусках 6 часов 32 минуты 13 секунд эфирного времени, что составило 69% общего эфира. На долю ЛДПР пришлось 8%,эфира, «Новых людей» 7%, «Справедливой России» 6%.
Коммунистической партии было предоставлено 54 минуты 4 секунды или 10% эфира, что в семь раз меньше, чем «Единой России» (Гр.2).
График 2
Структура суммарного новостного партийного эфира, август 2026 г.
Что касается синхрона (прямой речи) партийцев, то его структура аналогична: единороссам было предоставлено 66% новостного синхрона, либерал-демократам 9%, «Новым людям» 8%, справороссам 6%.
Коммунистам досталось 26 минут 1 секунда эфирного времени, или 11% прямой речи, что в шесть раз меньше, чем «единороссам» (Гр.3).
График 3
Структура суммарного новостного партийного синхрона, август 2026 г.
В течение июля 2008 г. – августа 2026 г. структура новостного партийного телеэфира менялась следующим образом (Гр.4):
График 4
Динамика новостного партийного эфира, июль 2008 г. – август 2026 г.
В августе по сравнению с июлем упали доли КПРФ (с 14 до 10%), «Справедливой России» (с 12 до 6%), «Новых людей» (с 13 до 7%) и ЛДПР (с 12 до 8%).
Одновременно резко возросла доля «Единой России» (с 49 до 69%).
Что касается рейтинга партий по медиаиндексу, то он выглядит следующим образом (Табл.2)
Таблица 2
Рейтинг по медиаиндексу
|
Партия |
Медиаиндекс |
|
«Единая Россия» |
17579 |
|
ЛДПР |
7940 |
|
КПРФ |
5169 |
|
«Новые люди» |
4249 |
|
«Справедливая Россия» |
2824 |
Рассмотрим распределение новостного эфирного времени на пяти центральных федеральных телеканалах (Табл.3):
Таблица 3
Структура эфирного времени федеральных телеканалов
|
Телеканал |
КПРФ |
«ЕР» |
«СР» |
ЛДПР |
«НЛ» |
|
|
«Первый» |
сек |
900 |
9143 |
638 |
784 |
448 |
|
% |
8 |
77 |
5 |
7 |
4 |
|
|
«Россия» |
сек |
1855 |
7023 |
873 |
1127 |
548 |
|
% |
16 |
61 |
8 |
10 |
5 |
|
|
НТВ |
сек |
26 |
5052 |
15 |
71 |
375 |
|
% |
0 |
91 |
0 |
1 |
7 |
|
|
ТВЦ |
сек |
463 |
1655 |
215 |
491 |
408 |
|
% |
14 |
51 |
7 |
15 |
13 |
|
|
Рен |
сек |
0 |
690 |
143 |
222 |
748 |
|
% |
0 |
38 |
8 |
12 |
41 |
|
Максимальную долю эфирного времени КПРФ получила на «России» и ТВЦ (16 и 14%), минимальную – на НТВ (<1%). Рен не упоминал Компартию вовсе.
«Единой России» наибольшее количество эфирного времени было предоставлено на НТВ (91%), «Справедливой России» – на «России» и Рен (по 8%), ЛДПР на ТВЦ (15%), «Новым людям» на Рен (41%) (Гр.5).
График 5
Структура новостного партийно-политического эфира федеральных телеканалов, август 2026 г.
Новостной синхрон федеральные телеканалы распределяли следующим образом (Табл.4):
Таблица 4
Структура суммарного синхрона федеральных телеканалов
|
Телеканал |
КПРФ |
«ЕР» |
«СР» |
ЛДПР |
«НЛ» |
|
|
«Первый» |
сек |
493 |
4025 |
362 |
445 |
270 |
|
% |
9 |
72 |
6 |
8 |
5 |
|
|
«Россия» |
сек |
886 |
2332 |
366 |
531 |
296 |
|
% |
20 |
53 |
8 |
12 |
7 |
|
|
НТВ |
сек |
0 |
2027 |
0 |
18 |
203 |
|
% |
0 |
90 |
0 |
1 |
9 |
|
|
ТВЦ |
сек |
182 |
550 |
95 |
188 |
153 |
|
% |
16 |
47 |
8 |
16 |
13 |
|
|
Рен-ТВ |
сек |
0 |
84 |
67 |
24 |
243 |
|
% |
0 |
20 |
16 |
6 |
58 |
|
Максимальную долю суммарного синхрона КПРФ выделил «Россия» (20%). НТВ и Рен не предоставляли слова Коммунистам.
«Единороссы» получили наибольшую долю синхрона на НТВ (90%). Предпочтение «Эсерам» отдал Рен (16%), либерал-демократам – ТВЦ (16%). «Новые люди» чаще всего выступали на канале Рен (58%) (Гр.6)
График 6
Структура новостного синхрона федеральных телеканалов, август 2026г.
Рассмотрим частоту упоминаний КПРФ в августе 2026 г. в связи с каждым из учтённых инфоповодов как в новостных, так и аналитических передачах (Табл.5):
Таблица 5
Список тем, отражённых при освещении деятельности КПРФ
|
Темы КПРФ |
(%) |
|
Поездка Г. Зюганова в Орёл |
17 |
|
Встреча с доверенными лицами |
11 |
|
Международные отношения (аналитика и новости) |
9 |
|
Поездка Г. Зюганова в Тулу |
9 |
|
Гумконвой КПРФ |
7 |
|
Жеребьёвка в ЦИК |
7 |
|
Г. Зюганов в Минске |
7 |
|
Конкурс «Пчела и человек» |
7 |
|
Турнир по мини-футболу |
7 |
|
Пр. темы |
19 |
|
Всего |
100% |
В августе Компартия чаще всего упоминалась в связи с поездкой Г.Зюганова в Орёл (17%) и встречей с доверенными лицами (11%). Ещё по 9% упоминаний пришлось на обсуждение международной обстановки в аналитических передачах и освещение поездки Г. Зюганова в Тулу.
Кроме того, по 7% упоминались отправка Гумконвоя КПРФ, жеребьёвка в ЦИКе, поездка Г. Зюганова в Минск, конкурс «Пчела и человек» и Турнир по мини-футболу. Также были отмечены темы 100-летия Ф. Кастро, посещения Г. Зюгановым галереи В. Нестеренко и посольства Китая, встреча лидера КПРФ с блогерами и др.
2. Структура представленности политиков в некоторых аналитических телепрограммах и политических ток-шоу
Проводится анализ следующих аналитических передач: ток-шоу «60 минут» на «России», «Политика» и «Познер» на «Первом».
По техническим причинам в подсчёте не учитываются такие аналитические передачи и ток-шоу, как авторские телепередачи В. Соловьёва канала «Россия», «Большая игра» и «Время покажет» «Первого канала», «Право голоса» и «Право знать» ТВЦ, «Место встречи» НТВ и др.
В августе 2026 года на пяти федеральных телеканалах было проанализировано 26 аналитических телепередач, где выступали представители политических партий, тогда как в июле было 33 выпуска авторских телепередач. В указанный период в обзоре были учтены выпуски ток-шоу «60 минут» канала «Россия».
В анализируемой совокупности авторских программ и ток-шоу представители политических партий выступили 29 раз (Табл.6).
Таблица 6
Присутствие представителей политических партий в аналитических телепередачах, август 2026 г.
|
Партия |
Кол-во участников |
Кол-во передач с выступлениями |
Кол-во передач с выступлениями (%) |
|
КПРФ |
11 |
11 |
42% |
|
«Единая Россия» |
11 |
11 |
42% |
|
ЛДПР |
5 |
5 |
19% |
|
«Справедливая Россия» |
2 |
2 |
8% |
|
«Новые люди» |
0 |
0 |
- |
Таким образом, в проанализированных авторских телепрограммах чаще всего выступали представители «Единой России» и КПРФ (по 11 участников в 42% от всех программ).
Второе по числу приглашений место заняли либерал-демократы (5 участников в 19% передач).
«Эсеры» выступили дважды (8% от всех программ).
«Новые люди» не выступали.
Рассмотрим, кого из представителей КПРФ приглашали в аналитические телепередачи в данный период (Табл.7)
Таблица 7
Участие представителей КПРФ в авторских телепередачах
|
Персона |
Общее количество приглашений |
|
Афонин Ю. |
9 |
|
Калашников Л. |
2 |
|
Итого: |
11 |
Таким образом, в августе в аналитических передачах из представителей КПРФ выступали Ю. Афонин (девять раз) и Л. Калашников (дважды).
Правда отметим, что депутат фракции КПРФ С. Шаргунов ведет собственные передачи на «России-24» и «Культуре», но они имеют общекультурный характер и не заточены на представление позиции КПРФ и к продвижению партийной повестки.
Упоминания политических партий на канале «Россия 24»
Сотрудники ЦИПКР и Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ проанализировали частоту упоминания пяти парламентских партий в сообщениях телеканала «Россия 24» (Таблица 8).
Таблица 8
Упоминания политических партий на телеканале «Россия 24»
|
Партия |
Россия 24 |
|
«Единая Россия» |
94 |
|
ЛДПР |
80 |
|
КПРФ |
53 |
|
«Новые люди» |
47 |
|
«Справедливая Россия» |
30 |
|
Общее количество сообщений |
148 |
Таким образом, в августе 2026 года на «России 24» вышло 148 сюжетов с упоминаниями политических партий, тогда как в июле было 112 сообщений.
Чаще всего упоминалась «Единая Россия» (94 сюжета). ЛДПР была представлена в 80 сообщениях, КПРФ в 53, «Новые люди» были отмечены в 47 сюжетах, «Справедливая Россия» в 30.
3. Выводы
- В августе 2026 года общий объём новостного политического партийного эфира возрос в два раза по сравнению с июлем и составил 9 часов 25 минут эфира.
- Благодаря широкому освещению избирательной кампании, общий объём новостного эфира в августе оказался значительно выше, чем в любой другой месяц года. Так, за первый квартал (январь, февраль и март суммарно) партии получили меньше эфирного времени, чем за август: 8 часов 8 минут против 9 часов 25 минут эфирного времени.
- В августе КПРФ было предоставлено 10%, «Единой России» 69%, ЛДПР 8%, «Новым людям» 7%, «Справедливой России» 6% суммарного эфирного времени.
- В синхроне ситуация аналогична: КПРФ досталось 11% времени для выступлений, «Единой России» 66%, ЛДПР 9%, «Новым людям» 8%, «Справедливой России» 6%.
- В августе доля Компартии упала с 14 до 10% в суммарном эфире и с 16 до 11% в синхроне. Компартия осталась на втором по освещению месте в суммарном эфире и в синхроне.
- На различных федеральных телеканалах доля КПРФ в суммарном эфире колебалась от 0 до 16%, тогда как в июле данный разброс составлял от 3 до 18%. В августе наибольшую долю своего эфира Коммунистам выделили каналы «Россия» и ТВЦ (16 и 14%).
- В августе Компартия упоминалась в связи с освещением поездок Г. А. Зюганова в Орёл, Тулу и Минск, встречей с доверенными лицами, обсуждением международной обстановки в аналитических передачах, отправкой Гумконвоя КПРФ, жеребьёвкой в ЦИКе, конкурсом «Пчела и человек», Турниром по мини-футболу, мероприятиями к 100-летию Ф.Кастро, посещением Г. Зюгановым галереи В. Нестеренко и посольства Китая, встречи лидера КПРФ с блогерами и др. темами.
- По данным системы «Медиалогия» в августе медиаиндекс КПРФ упал по сравнению с июлем с 6077 до 5169.
- В эфире анализируемых аналитических передач КПРФ разделила с «партией власти» первое по освещению место, тогда как в июле была на третьем месте. Коммунисты выступили в авторских программах 11 раз, по одному представителю в каждой телепередаче (или 42% от всех передач, тогда как в июле было 30%). В августе в эфире аналитических передач девять раз прозвучали выступления Ю. Афонина и дважды Л. Калашникова.
- «Единая Россия» осталась на первом по освещению месте в суммарном эфире и в синхроне. При этом доля «ЕР» возросла с 49 до 69% в общем эфире и с 45 до 66% в синхроне. В авторских передачах представители «ЕР» заняли первое по числу приглашений место (11 участников в 42% всех проанализированных выпусков, тогда как в июле было 48% передач). В новостном эфире наибольшее внимание «единороссам» уделил НТВ (91% эфира).
- Доля либерал-демократов снизилась: с 12 до 8% в общем эфире и с 10 до 9% в синхроне. Партия переместилась с четвёртого на третье по освещению место в суммарном эфире и с последнего на третье в синхроне. В авторских передачах ЛДПР заняла второе по числу приглашений место (5 приглашений или 19% передач вместо 33% в июле). Наибольшее внимание ЛДПР уделил ТВЦ (15% эфира телеканала).
- Партия «Новые люди» заняла предпоследнее по освещению место в суммарном эфире и прямой речи. При этом доля партийцев упала с 13 до 7% в суммарном эфире, и с 15 до 8% в синхроне. В аналитических телепередачах «НЛ» не выступали. Наибольшую долю своего телеэфира партии выделил Рен (41%).
- «Справедливая Россия» осталась на последнем по освещению месте в суммарном эфире и заняла последнее в синхроне. При этом её доля упала с 12 до 6% в суммарном эфире и с 14 до 6% в синхроне. В аналитические передачи представители «СР» были приглашены дважды (8% аналитических телепрограмм, тогда как в июле было 9%). Чаще всего партия упоминалась на каналах «Россия» и Рен (по 8% эфира).
- Что касается упоминания политических партий на канале «Россия 24», то чаще всего телеканал отмечал «Единую Россию» (94 сюжета). ЛДПР была представлена в 80 сообщениях. КПРФ была отмечена в 53 сюжетах, «Новые люди» в 47, «Справедливая Россия» в 30.
- Таким образом, в августе суммарный политический эфир резко возрос, основными темами месяца стали подготовка к грядущим выборам и съезд «Единой России». Доля Компартии снова снизилась, хотя партия осталась на втором по освещению месте. КПРФ получила в шесть раз меньше эфирного времени, чем «Единая Россия», тогда как в июле разрыв был меньше (в четыре раза). При этом отсутствовал негатив в адрес партии.
- Основными темами месяца стали:
- Подготовка к выборам (жеребьевка в ЦИК, встречи с доверенными лицами, поездки, встречи и интервью лидеров партий),
- Отправка гумпомощи и поддержка участников СВО,
- М. Мишустин на Алтае,
- Территория смыслов,
- Поездки и встречи Г. Зюганова (в Орёл, Минск, Тулу и др.),
- Годовщина вторжения в Курск,
- 100-летие Фиделя Кастро,
- Съезд «Единой России»,
- Совет по стратегическому развитию,
- «Народная программа» «ЕР».
Исполнитель исследования:
А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ.
Методика – А.Н.Васильцова
Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук
Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»
Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний
Центр исследований политической культуры России





