Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Хронометраж партийного телеэфира («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ) 12 – 18 апреля 2026 года

ЦИПКР и Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ ведёт мониторинг федерального политического партийного телеэфира. Настоящий аналитический проект сектора представляет собой модифицированное продолжение реализовывавшегося в период думской и президентской избирательных кампаний ежедневных мониторингов телецензуры.

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний, Центр исследований политической культуры России

20 Апреля 2026, 08:44

Сотрудники сектора ежедневно подсчитывают продолжительность освещения деятельности пяти парламентских партий (КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и «Новые люди») в новостных передачах пяти федеральных телеканалов («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ), ведут хронометраж синхрона (прямой речи) представителей этих партий, а также учитывают их представленность в некоторых аналитических телепередачах. Эфир телеканала «Россия-24» не учитывается при подсчёте.

В период с 12 по 18 апреля объем партийно-политического новостного телеэфира значительно снизился.

В течение марта – апреля 2026 г. общий объём суммарного новостного партийного телеэфира изменялся следующим образом (Гр.1):

График 1

Динамика новостного партийного эфира, март – апрель 2026 г.

 

 

 

 

 

За период с 12 по 18 апреля в новостных выпусках на федеральных телеканалах пяти парламентским партиям было предоставлено 22 минуты 42 секунды эфирного времени, что в два раза меньше, чем было на предыдущей неделе.

Рассмотрим распределение данного эфира среди пяти парламентских политических партий (Табл.1).

Таблица 1

Структура суммарного новостного партийного эфира,

12 – 18 апреля

Партия

Продолжительность эфира, сек

%

Продолжительность синхрона (прямой речи) партийцев, сек

%

«Единая Россия»

698

51,2

259

42,8

«Новые люди»

319

23,4

187

30,9

ЛДПР

169

12,4

63

10,4

КПРФ

107

7,9

56

9,3

«Справедливая Россия»

69

5,1

40

6,6

В новостных выпусках «Единой России» было выделено 11 минут 38 секунд эфирного времени, что составило 52% общего эфира. «Новым людям» досталось 23%, ЛДПР 12%, «Справедливой России» 5% эфирного времени.

КПРФ было выделено 1 минута 47 секунд или 8% эфирного времени, что в семь раз меньше, чем «Единой России», в три раза меньше, чем «Новым людям» и в полтора раза меньше, чем ЛДПР (Гр.2).

График 2

Структура суммарного новостного партийного эфира, 12 – 18 апреля

 

 

 

 

 

Что касается синхрона (прямой речи) партийцев, то его структура аналогична: единороссам досталось 43% прямой речи. «Новые люди» получили 31%, либерал-демократы 10%, «Эсеры» 7%.

Коммунистам досталось 9% прямой речи или 56 секунд времени, что меньше, чем любой другой партии, кроме «СР» (Гр.3).

График 3

Структура суммарного новостного партийного синхрона, 12 – 18 апреля

 

 

 

 

 

В течение 2026 г. структура новостного партийного телеэфира менялась следующим образом (Гр.4):

График 4

Динамика новостного партийного эфира, 2026 г.

 

 

 

 

 

Таким образом, в период с 12 по 18 апреля упали доли КПРФ (с 14 до 8%) и ЛДПР (с 48 до 12%).

Одновременно возросли доли «Единой России» (с 36 до 52%), «Справедливой России» (с 0 до 5%) и «Новых людей» (с 2 до 23%).

Таблица 2

Динамика новостного партийного эфира (в %)

Партия

22-28 мар.

29 мар. – 4 апр.

5-11 апр.

12-18 апр.

КПРФ

8,9

6,2

13,9

7,9

«Единая Россия»

64,0

45,5

36,4

51,2

«Справедливая Россия»

7,3

1,9

0

5,1

ЛДПР

3,8

36,9

47,8

12,4

«Новые люди»

15,9

9,5

1,8

23,4

Рассмотрим, в связи с какими инфоповодами упоминалась каждая из партий в исследуемый период (таблица 3).

Таблица 3

Список тем, отражённых при освещении

деятельности парламентских партий

Дата

Инфоповоды

КП

ЕР

СР

ЛД

НЛ

12 апреля

ЛДПР отметили Пасху

 

 

 

1

 

 

День Космонавтики

 

1

 

 

1

13 апреля

Экспорт столичной косметики

 

1

 

 

1

 

Лекарства для льготников

1

 

 

 

 

 

Форум «ЕР»

 

1

 

 

 

14 апреля

Расширение мер соцподдержки для участников СВО

1

1

1

1

1

 

Литературная премия «СР» «Надо жить, надо любить, надо верить»

 

 

1

 

 

15 апреля

Герой России В. Сайбель примет участие в праймериз «ЕР»

 

1

 

 

 

 

Стратегия развития малых городов России «2040»

 

 

 

 

1

 

Выставка в Госдуме «Человек страны Советов в космосе»

1

 

 

 

 

16 апреля

Освобождение общепита от НДС до конца 2026 г. по инициативе «ЕР»

 

1

 

 

 

 

Газификация

 

1

 

 

 

 

Уборка парков в Уфе активистами в «ЕР»

 

1

 

 

 

16-18 апр.

«Народная программа» «ЕР»

 

1

 

 

 

16-17 апр.

Проект «НЛ» «Новая помощь бизнесу»

 

 

 

 

1

17 апреля

Л. Слуцкий в Краснодаре

 

 

 

1

 

 

Отправка помощи на СВО от «ЕР»

 

1

 

 

 

18 апреля

Памятные мероприятия к 80-летию со дня рождения В. Жириновского

 

 

 

1

 

Всего

 

3

10

2

4

5

Таким образом, в период с 12 по 18 апреля единственным общим инфоповодом стало расширение мер поддержки для участников СВО. «Единая Россия» и «Новые люди» совместно упоминались при освещении Дня Космонавтики и экспорта столичной косметики.

В общей сложности, «Единая Россия» была отмечена в связи с десятью инфоповодами, «Новые люди» с пятью, ЛДПР с четырьмя, КПРФ с тремя, «Справедливая Россия» с двумя.

Тональность освещения деятельности КПРФ

В период с 12 по 18 апреля было проанализировано три сообщения пяти центральных федеральных каналов с упоминанием КПРФ. Они были выдержаны в нейтральном тоне и не содержали негатива.

Проанализируем распределение числа сюжетов и эфирного времени КПРФ (Таблица 4).

Таблица 4

Структура эфира центральных федеральных телеканалов

 

Сюжеты КПРФ

Эфир (мин:сек)

Негативный эфир (в %)

Канал

Всего

Негатив

Эфир КПРФ

Негатив

Россия

3

 

107

 

 

Всего

3

0

107

0

0

Таким образом, три сюжета с упоминанием Компартии выпустил канал «Россия». «Первый», НТВ, ТВЦ и Рен ТВ не освещали деятельность Компартии.

Негативные сообщения в адрес коммунистов в период с 12 по 18 апреля не выходили (Гр. 5).

График 5

Соотношение объёма негативного и нейтрального телеэфира КПРФ

 

 

 

 

Упоминания политических партий на канале «Россия 24»

Сотрудники ЦИПКР и Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ проанализировали частоту упоминания четырёх парламентских партий в сообщениях телеканала «Россия 24» (Таблица 5).

Таблица 5

Число сюжетов с упоминаниями парламентских партий на канале «Россия 24»

Партия

Россия 24

«Новые люди»

10

«Единая Россия»

5

ЛДПР

4

«Справедливая Россия»

1

КПРФ

0

Общее количество сообщений

19

Таким образом, в период с 12 по 18 апреля 2026 года на «России 24» вышло 19 сюжетов с упоминаниями политических партий, тогда как на прошлой неделе было 16 сообщений (см. Приложение 1).

«Новые люди» упоминались в десяти сюжетах, «Единая Россия» в пяти, ЛДПР в четырёх. «Справедливая Россия» в одном. КПРФ не упоминалась.

Спецоперация на Украине

Рассмотрим, как освещается деятельность парламентских партий с начала Спецоперации на Украине (24 февраля 2022 г) (Гр. 6)

 

График 6

Структура суммарного новостного партийного эфира,

24 февраля 2022 г. – 18 апреля 2026 г.

 

 

 

 

 

Всего в период с 24 февраля 2022 г. по 18 апреля 2026 г. суммарный политический эфир составил 143 часа 9 минут эфирного времени. При этом 51% эфира получила «Единая Россия», 20% КПРФ, 15% ЛДПР, 8% «Новые люди» и 6% «Справедливая Россия». Компартия заняла второе по освещению место в телеэфире.

Если рассмотреть число сюжетов, вышедших в период с 24 февраля 2022 г. на пяти центральных телеканалах и канале «Россия 24», то и здесь явное преимущество у «партии власти» (Таблица 6).

Таблица 6

Число сюжетов с упоминаниями парламентских партий,

24 февраля 2022 г. – 18 апреля 2026 г.

Партия

Центральные каналы

Россия 24

КПРФ

2468

1001

«Единая Россия»

4048

2362

«Справедливая Россия»

1016

723

ЛДПР

1980

1388

«Новые люди»

1442

921

Общее кол-во сообщений

6542

4504

Таким образом, на центральных каналах «Единая Россия» упоминалась чаще всего. На втором по упоминанию месте оказалась КПРФ, на третьем ЛДПР. Далее «Новые люди» и на последнем месте «Справедливая Россия».

На канале «Россия 24» соотношение иное. Чаще всего также упоминается «ЕР», однако второе место у ЛДПР, а третье – у КПРФ. На четвёртом месте «Новые люди» и на последнем «Справедливая Россия».

Выводы

  • В период с 12 по 18 апреля общий объём новостного политического партийного эфира составил 22 минуты 42 секунды эфира, что в два раза меньше, чем было на предыдущей неделе.
  • В период с 12 по 18 апреля единственным общим для всех партий инфоповодом стало расширение мер поддержки для участников СВО. «Единая Россия» и «Новые люди» совместно упоминались при освещении Дня Космонавтики и экспорта столичной косметики. КПРФ, помимо общего инфоповода, упоминалась при освещении темы лекарств для льготников и открытия в Госдуме выставки «Человек страны Советов в космосе». Всего «Единая Россия» упоминалась в связи с десятью инфоповодами (в основном, освещались партийные программы, Форум «ЕР» и подготовка к праймериз). «Новые люди» были отмечены в связи с выпуском стратегии развития малых городов России и проектом «Новая помощь бизнесу». «Эсеры» упоминались при вручении литературной премии «Надо жить, надо любить, надо верить». Инфоповодами ЛДПР стали празднование Пасхи, поездка Л. Слуцкого в Краснодар и памятные мероприятия к 80-летию со дня рождения В.Жириновского.
  • «Единая Россия» вернулась со второго на первое по освещению место в суммарном эфире и осталась на первом месте в синхроне. При этом доля партии возросла с 36 до 52% в суммарном эфире и с 42 до 43% в прямой речи.
  • КПРФ переместилась с третьего на четвёртое по освещению место в суммарном эфире и в прямой речи. Доля партии упала с 14 до 8% в суммарном эфире и с 16 до 9% в синхроне.
  • Партия «Новые люди» заняла второе по освещению место вместо четвёртого на прошлой неделе. Доля партии возросла с 2 до 23% в суммарном эфире и с 2 до 31% в синхроне.
  • ЛДПР заняла третье по освещению место в суммарном телеэфире и в синхроне, доля партии упала с 48 до 12% в суммарном эфире и с 40 до 10% в синхроне.
  • «Справедливая Россия» заняла последнее по освещению место. Партии досталось 5% в суммарном партийном эфире и 7% в синхроне, тогда как на прошлой неделе партия не упоминалась.
  • Что касается упоминания политических партий на канале «Россия 24» с 12 по 18 апреля: «Новые люди» упоминались в десяти сюжетах, «Единая Россия» в пяти, ЛДПР в четырёх, «Справедливая Россия» в одном. КПРФ не упоминалась.
  • Если рассмотреть весь новостной партийный политический эфир со дня начала спецоперации на Украине, то за период с 24 февраля 2022 года наибольшую долю эфира получили «Единая Россия» (51%) и КПРФ (20%). ЛДПР досталось 15%, «Новым Людям» 8% эфира, «Справедливой России» 6%.
  • Таким образом, в период с 12 по 18 апреля лидером эфира стала «партия власти». КПРФ заняла предпоследнее по освещению место, уступив всем партиям, кроме «Справедливой России».

 

Исполнитель исследования:

А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ.

Методика – А.Н.Васильцова

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России

 

Приложение 1

Упоминания политических партий на телеканале «Россия 24»

Дата

Врем

Канал

Условное название

КП

ЕР

СР

ЛД

НЛ

12 апреля 2026

13:12

Россия 24

Телепередача "Парламентский час" на канале "Россия 24"

 

 

 

1

 

12 апреля 2026

20:05

Россия 24

День космонавтики в России

 

 

 

 

1

12 апреля 2026

22:02

Россия 24

День космонавтики в РФ

 

 

 

 

1

13 апреля 2026

03:12

Россия 24

День космонавтики в РФ

 

 

 

 

1

14 апреля 2026

05:04

Россия 24

Телепередача "Парламентский час" на канале "Россия 24"

 

 

 

1

 

14 апреля 2026

19:40

Россия 24

Состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Ежегодной литературной премии партии "Справедливая Россия"

 

 

1

 

 

15 апреля 2026

00:19

Россия 24

Партия "Новые люди" представила стратегию развития малых городов

 

 

 

 

1

16 апреля 2026

21:11

Россия 24

Итоги заседания экспертного совета партии "Единая Россия" в Москве

 

1

 

 

 

16 апреля 2026

21:12

Россия 24

Владимир Путин учредил символику Всероссийского казачьего общества

 

 

 

 

1

16 апреля 2026

21:16

Россия 24

Партия "Новые люди" запустила федеральный проект "Новая помощь бизнесу"

 

 

 

 

1

17 апреля 2026

00:12

Россия 24

Итоги заседания экспертного совета партии "Единая Россия" в Москве

 

1

 

 

 

17 апреля 2026

01:16

Россия 24

Чемпионат Европы по дзюдо в Тбилиси

 

 

 

 

1

17 апреля 2026

01:20

Россия 24

Партия "Новые люди" запустила федеральный проект "Новая помощь бизнесу"

 

 

 

 

1

17 апреля 2026

03:06

Россия 24

Последствия вооруженного конфликта в Украине

 

1

 

 

 

17 апреля 2026

03:10

Россия 24

Итоги заседания экспертного совета партии "Единая Россия" в Москве

 

1

 

 

1

17 апреля 2026

03:12

Россия 24

Партия "Новые люди" запустила федеральный проект "Новая помощь бизнесу"

 

 

 

 

1

17 апреля 2026

19:05

Россия 24

Последствия вооруженного конфликта на Ближнем Востоке

 

1

 

 

 

18 апреля 2026

15:08

Россия 24

В Москве состоялась церемония гашения посвященной годовщине со дня рождения Владимира Жириновского почтовой марки

 

 

 

1

 

18 апреля 2026

21:10

Россия 24

В Москве ЛДПР провела торжественную церемонию гашения посвященной Владимиру Жириновскому марки

 

 

 

1

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.