Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
ЦИПКР и Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ ведёт мониторинг федерального политического партийного телеэфира. Настоящий аналитический проект сектора представляет собой модифицированное продолжение реализовывавшегося в период думской и президентской избирательных кампаний ежедневных мониторингов телецензуры.
Сотрудники сектора ежедневно подсчитывают продолжительность освещения деятельности пяти парламентских партий (КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и «Новые люди») в новостных передачах пяти федеральных телеканалов («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ), ведут хронометраж синхрона (прямой речи) представителей этих партий, а также учитывают их представленность в некоторых аналитических телепередачах. Эфир телеканала «Россия-24» не учитывается при подсчёте.
На второй неделе февраля объем партийно-политического новостного телеэфира возрос.
В течение января – февраля 2026 г. общий объём суммарного новостного партийного телеэфира изменялся следующим образом (Гр.1):
График 1
Динамика новостного партийного эфира, январь – февраль 2026 г.
За период с 1 по 14 февраля в новостных выпусках на федеральных телеканалах пяти парламентским партиям было предоставлено 1 час 26 минут 52 секунды. Из них 32 минуты 5 секунд пришлось на период с 1 по 7 февраля и 54 минуты 47 секунд на период с 8 по 10 февраля.
Рассмотрим распределение данного эфира среди пяти парламентских политических партий (Табл.1).
Таблица 1
Структура суммарного новостного партийного эфира, 1 – 14 февраля
|
Партия |
Продолжительность эфира, сек |
% |
Продолжительность синхрона (прямой речи) партийцев, сек |
% |
|
|
КПРФ |
1642 |
31,5 |
401 |
18,7 |
|
|
«Единая Россия» |
1226 |
23,5 |
762 |
35,6 |
|
|
«Справедливая Россия» |
612 |
11,7 |
287 |
13,4 |
|
|
ЛДПР |
985 |
18,9 |
375 |
17,5 |
|
|
«Новые люди» |
747 |
14,3 |
314 |
14,7 |
|
В новостных выпусках «Единой России» было выделено 20 минут 26 секунд эфирного времени, что составило 24% общего эфира. ЛДПР досталось 19% эфирного времени, «Новые люди» получили 14%, «Справедливая Россия» 12%.
КПРФ было выделено 27 минут 22 секунды или 31% эфирного времени (Гр.2).
График 2
Структура суммарного новостного партийного эфира, 1 – 14 февраля
Что касается синхрона (прямой речи) партийцев, то его структура аналогична: единороссам досталось 35% прямой речи. «Новые люди» получили 15%, либерал-демократы 18%, «Эсеры» 13% синхрона.
Коммунистам досталось 19% прямой речи или 6 минут 41 секунда времени, что в два раза меньше, чем «партии власти» (Гр.3).
График 3
Структура суммарного новостного партийного синхрона, 1 – 14 февраля
В течение 2025 г. структура новостного партийного телеэфира менялась следующим образом (Гр.4):
График 4
Динамика новостного партийного эфира, дек 2025 – 2026 г.
Таким образом, в период с 1 по 7 февраля доля КПРФ составила 50%, «эсеров» – 23%, «ЕР» - 15%, «Новых людей» - 9%, ЛДПР – 4%.
В период с 8 по 14 февраля доля КПРФ составила 21%, «Единой России» - 29%, ЛДПР – 28%, «Новых людей» - 18%, «Справедливой России» 5%.
Таблица 2
Динамика новостного партийного эфира (в %)
|
Партия |
18-24 янв. |
25-31 янв. |
1-7 фев. |
8-14 фев. |
|
КПРФ |
18,2 |
25,7 |
49,7 |
20,8 |
|
«Единая Россия» |
39,9 |
57,0 |
14,7 |
28,7 |
|
«Справедливая Россия» |
5,1 |
1,3 |
22,8 |
5,3 |
|
ЛДПР |
18,9 |
6,1 |
4,2 |
27,5 |
|
«Новые люди» |
17,9 |
9,9 |
8,6 |
17,7 |
Рассмотрим, в связи с какими инфоповодами упоминалась каждая из партий в исследуемый период (таблица 3).
Таблица 3
Список тем, отражённых при освещении деятельности парламентских партий
|
Дата |
Инфоповоды |
КП |
ЕР |
СР |
ЛД |
НЛ |
|
1 февраля |
Гумпомощь от ЛДПР на СВО |
|
|
|
1 |
|
|
|
Легализация онлайн-казино |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
Форма для армии |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
|
Негатив в адрес кадровой политики КПРФ (Рен) |
1 |
|
|
|
|
|
2 февраля |
Молодёжная ипотека |
|
|
|
1 |
|
|
|
83-я годовщина Сталинградской битвы |
|
1 |
|
|
|
|
|
С. Миронов в Балашихе |
|
|
1 |
|
|
|
3 февраля |
Круглый стол «Новых людей» на тему города будущего |
|
|
|
|
1 |
|
|
Встречи М. Мишустина с КПРФ, СР, ЕР |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
|
Программа «ЕР» «Карта развития Югры» |
|
1 |
|
|
|
|
4 февраля |
Экспозиция «Особая мозаика» |
|
|
1 |
|
|
|
5 февраля |
Дело о мошенничестве в адрес коммунистов на Алтае (Рен, негатив) |
1 |
|
|
|
|
|
|
Гумконвой ЕР |
|
1 |
|
|
|
|
|
Ситуация в Армении |
1 |
1 |
|
|
|
|
6 февраля |
Детско-молодёжный форум «Алый галстук-символ мира» |
1 |
|
|
|
|
|
|
Конференция «Взгляд на образ России из-за рубежа» |
|
|
|
|
1 |
|
|
Фестиваль «Ночь науки» |
|
|
|
|
1 |
|
9 февраля |
Проект «Врач рядом» |
|
|
|
|
1 |
|
|
Выставка к годовщине Сталинградской битвы |
1 |
|
|
|
|
|
|
Стоматологическая помощь ветеранам СВО |
|
|
|
|
1 |
|
10 февраля |
Борьба с кибермошенниками |
|
1 |
1 |
1 |
|
|
10-12 февраля |
«Жириновские чтения» |
|
|
|
1 |
|
|
11 февраля |
Правительственный час в Госдуме |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
12 февраля |
Блокировка Телеграмма |
1 |
|
1 |
|
|
|
|
Задержание коммунистов в Алтайском крае (негатив на Рен и НТВ) |
1 |
|
|
|
|
|
|
Встречи М. Мишустина с ЛДПР и «Новыми людьми» |
|
|
|
1 |
1 |
|
13 февраля |
День памяти воинов-интернационалистов в Херсонской области |
|
1 |
|
|
|
|
|
Год местных отделений «ЕР» в Геническе |
|
1 |
|
|
|
|
|
Смерть Роя Медведева |
1 |
|
|
|
|
|
|
Формирование народной программы «ЕР» |
|
1 |
|
|
|
|
Всего |
|
12 |
12 |
7 |
7 |
8 |
Таким образом, в период с 1 по 14 февраля общими для всех партий инфоповодами стали: вопрос обеспечения российской армии отечественной формой, встречи М. Мишустина с представителями парламентских фракций и Правительственный час в Госдуме.
В общей сложности, «Единая Россия» и КПРФ были отмечены в связи с 12 инфоповодами каждая, «Новые люди» с 8, ЛДПР и «Справедливая Россия» с 8 каждая.
Тональность освещения деятельности КПРФ
В период с 1 по 14 февраля было проанализировано 29 телесюжетов пяти центральных федеральных каналов с упоминаниями КПРФ. Из них в 8 случаях упоминания носили негативный характер и в 21 нейтральный.
Проанализируем распределение числа сюжетов и эфирного времени КПРФ (Таблица 1).
Таблица 4
Структура эфира центральных федеральных телеканалов
|
|
Сюжеты КПРФ |
Эфир (мин:сек) |
Негативный эфир (в %) |
||
|
Канал |
Всего |
Негатив |
Эфир КПРФ |
Негатив |
|
|
Первый |
7 |
0 |
284 |
|
- |
|
Россия |
10 |
0 |
467 |
|
- |
|
НТВ |
4 |
2 |
352 |
302 |
86% |
|
ТВЦ |
2 |
0 |
120 |
|
- |
|
Рен |
6 |
6 |
419 |
419 |
100% |
|
Всего |
29 |
11 |
1642 |
721 |
44% |
Таким образом, больше всего сюжетов с упоминаниями Компартии выпустил телеканал «Россия» (10 штук), меньше всего ТВЦ (2 сообщения).
Наибольшее число сюжетов с негативом вышло на канале Рен (все 6 сообщений с упоминаниями КПРФ). Ещё два сюжета с упоминаниями КПРФ в негативном тоне выпустил телеканал НТВ.
На «Первом», «России» и ТВЦ не выходили негативные сообщения в адрес коммунистов
Таким образом, 44% суммарного эфира КПРФ носило негативный характер. Наибольший объём негатива вышел на канале Рен (100% всего коммунистического эфира на канале) и НТВ (86% эфира телеканала) (График 5).
График 5
Соотношение объёма негативного и нейтрального телеэфира КПРФ
Негативными инфоповодами стали: критика кадров КПРФ на Рен и задержание коммунистов на Алтае (Рен, НТВ).
Упоминания политических партий на канале «Россия 24»
Сотрудники ЦИПКР и Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ проанализировали частоту упоминания четырёх парламентских партий в сообщениях телеканала «Россия 24» (Таблица 4).
Таблица 5
Число сюжетов с упоминаниями парламентских партий на канале «Россия 24»
|
Партия |
Россия 24 |
|
«Единая Россия» |
13 |
|
ЛДПР |
10 |
|
КПРФ |
5 |
|
«Новые люди» |
5 |
|
«Справедливая Россия» |
4 |
|
Общее количество сообщений |
26 |
Таким образом, в период с 1 по 14 февраля 2025 года на «России 24» вышло 26 сюжетов с упоминаниями политических партий (см. Приложение 1).
В 13 сюжетах была отмечена «Единая Россия», в 10 ЛДПР, в пяти КПРФ и «Новые люди», в четырёх «Справедливая Россия».
Спецоперация на Украине
Рассмотрим, как освещается деятельность парламентских партий с начала Спецоперации на Украине (24 февраля 2022 г) (Гр. 6)
График 6
Структура суммарного новостного партийного эфира,
24 февраля 2022 г. – 14 февраля 2025 г.
Всего в период с 24 февраля 2022 г. по 14 февраля 2025 г. суммарный политический эфир составил 137 часов 39 минут эфирного времени. При этом 51% эфира получила «Единая Россия», 20% КПРФ, 15% ЛДПР, 8% «Новые люди» и 6% «Справедливая Россия». Компартия заняла второе по освещению место в телеэфире.
Если рассмотреть число сюжетов, вышедших в период с 24 февраля 2022 г. на пяти центральных телеканалах и канале «Россия 24», то и здесь явное преимущество у «партии власти» (Таблица 5).
Таблица 6
Число сюжетов с упоминаниями парламентских партий,
24 февраля 2022 г. – 14 февраля 2025 г.
|
Партия |
Центральные каналы |
Россия 24 |
|
КПРФ |
2400 |
995 |
|
«Единая Россия» |
3918 |
2277 |
|
«Справедливая Россия» |
988 |
721 |
|
ЛДПР |
1905 |
1331 |
|
«Новые люди» |
1382 |
893 |
|
Общее кол-во сообщений |
6302 |
4350 |
Таким образом, на центральных каналах «Единая Россия» упоминалась чаще всего (3918). На втором по упоминанию месте оказалась КПРФ (2400), на третьем ЛДПР (1905). Далее «Новые люди» (1382) и на последнем месте «Справедливая Россия» (988).
На канале «Россия 24» соотношение иное. Чаще всего также упоминается «ЕР» (2277), однако второе место у ЛДПР (1331), а третье – у КПРФ (995). На четвёртом месте «Новые люди» (893) и на последнем «Справедливая Россия» (721).
Выводы
Исполнитель исследования:
А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ.
Методика – А.Н.Васильцова
Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук
Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»
Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний
Центр исследований политической культуры России
Приложение 1
Упоминания политических партий на телеканале «Россия 24»