Хронометраж партийного телеэфира («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ) 5 – 11 ноября 2023 года
ЦИПКР и Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ ведёт мониторинг федерального политического партийного телеэфира. Настоящий аналитический проект сектора представляет собой модифицированное продолжение реализовывавшегося в период думской и президентской избирательных кампаний ежедневных мониторингов телецензуры.
Сотрудники сектора ежедневно подсчитывают продолжительность освещения деятельности пяти парламентских партий (КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и «Новые люди») в новостных передачах пяти федеральных телеканалов («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ), ведут хронометраж синхрона (прямой речи) представителей этих партий, а также учитывают их представленность в некоторых аналитических телепередачах. Эфир телеканала «Россия-24» не учитывается при подсчёте.
На анализируемой неделе объем партийно-политического новостного телеэфира незначительно возрос.
В течение октября-ноября 2023 г. общий объём суммарного новостного партийного телеэфира изменялся следующим образом (Гр.1):
График 1
Динамика новостного партийного эфира, сентябрь – октябрь 2023 г.
За период с 5 по 11 ноября в новостных выпусках на федеральных телеканалах пяти парламентским партиям было предоставлено 13 минут 28 секунд эфирного времени, что на 21 секунду больше, чем было на предыдущей неделе.
Рассмотрим распределение данного эфира среди пяти парламентских политических партий (Табл.1).
Таблица 1
Структура суммарного новостного партийного эфира, 5 – 11 ноября
|
Партия |
Продолжительность эфира, сек |
% |
Продолжительность синхрона (прямой речи) партийцев, сек |
% |
|
|
«Единая Россия» |
461 |
57,1 |
104 |
46,0 |
|
|
КПРФ |
221 |
27,4 |
79 |
35,0 |
|
|
ЛДПР |
126 |
15,6 |
43 |
19,0 |
|
|
«Справедливая Россия» |
0 |
0,0 |
0 |
0,0 |
|
|
«Новые люди» |
0 |
0,0 |
0 |
0,0 |
|
В новостных выпусках «Единой России» было выделено 7 минут 41 секунда эфирного времени, что составило 57% общего эфира. ЛДПР получила 16% эфира. «Справедливая Россия» и «Новые люди» не упоминались.
КПРФ досталось 27% эфира или 3 минуты 41 секунда, что в два раза меньше, чем «Единой России» (Гр.2).
График 2
Структура суммарного новостного партийного эфира, 5 – 11 ноября
Что касается синхрона (прямой речи) партийцев, то его структура аналогична: единороссам было предоставлено 46% новостного синхрона. Либерал-демократам 19%. «Новые люди» и «эсеры» не выступали.
Коммунисты получили 1 минуту 19 секунд или 35% эфира, что на треть меньше, чем «единороссы» (Гр.3).
График 3
Структура суммарного новостного партийного синхрона, 5 – 11 ноября
В течение 2023 г. структура новостного партийного телеэфира менялась следующим образом (Гр.4):
График 4
Динамика новостного партийного эфира, 2023 г.
Таким образом, в период с 5 по 11 ноября по сравнению с предыдущей неделей упала доля «Единой России» (с 83 до 57%) и «Справедливой России» (с 1% до 0). Одновременно возросли доли КПРФ (с 9 до 27%) и ЛДПР (с 7 до 16%). «Новые люди», как и на прошлой неделе, не упоминались.
Таблица 2
Динамика новостного партийного эфира, октябрь-ноябрь 2023 г. (в %)
|
Партия |
8-14 окт |
15-21 окт |
22-28 окт |
29 окт-4 ноя |
5-11 ноя |
|
КПРФ |
0 |
26,3 |
27,0 |
9,3 |
27,4 |
|
«Единая Россия» |
100,0 |
29,9 |
59,0 |
82,8 |
57,1 |
|
«Справедливая Россия» |
0 |
14,2 |
3,8 |
0,9 |
0,0 |
|
ЛДПР |
0 |
16,8 |
7,3 |
7,0 |
15,6 |
|
«Новые люди» |
0 |
12,9 |
3,0 |
0 |
0,0 |
Рассмотрим, в связи с какими инфоповодами упоминалась каждая из партий в исследуемый период (таблица 3).
Таблица 3
Список тем, отражённых при освещении деятельности парламентских партий
|
Дата |
Инфоповоды |
КП |
ЕР |
СР |
ЛД |
НЛ |
|
7 ноября |
Годовщина Октябрьской революции |
1 |
|
|
|
|
|
8 ноября |
Фонд «Защитники Отечества» |
|
1 |
|
|
|
|
|
Показ фильма «Легенда о самбо» |
|
1 |
|
|
|
|
9 ноября |
Открытие памятника К. Стремоусову |
|
|
|
1 |
|
|
|
«Коробки храбрости» для пациентов от «ЕР» |
|
1 |
|
|
|
|
|
Передача военным дронов «Жириновский» |
|
|
|
1 |
|
|
11 ноября |
Поправки к бюджету |
|
1 |
|
|
|
|
Всего |
|
1 |
4 |
0 |
2 |
0 |
Таким образом, в период с 5 по 11 ноября не было общих для всех партий инфоповодов.
Всего «Единая Россия» была отмечена в связи с четырьмя инфоповодами, ЛДПР с двумя, КПРФ с одним. «Эсеры» и «Новые люди» не упоминались.
КПРФ была отмечена в связи с празднованием Дня Революции.
Упоминания политических партий на канале «Россия 24»
Сотрудники ЦИПКР и Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ проанализировали частоту упоминания четырёх парламентских партий в сообщениях телеканала «Россия 24» (Таблица 4).
Таблица 4
Число сюжетов с упоминаниями парламентских партий на канале «Россия 24»
|
Партия |
Россия 24 |
|
КПРФ |
3 |
|
ЛДПР |
3 |
|
«Единая Россия» |
2 |
|
«Справедливая Россия» |
2 |
|
«Новые люди» |
2 |
|
Общее количество сообщений |
4 |
Таким образом, в период с 5 по 11 ноября 2023 года на «России 24» вышло четыре сюжета с упоминаниями политических партий, тогда как на прошлой неделе было 6 сообщений (см. Приложение 1).
КПРФ и ЛДПР были отмечены по три раза, «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Новые люди» по два раза.
Спецоперация на Украине
Рассмотрим, как освещается деятельность парламентских партий с начала Спецоперации на Украине (24 февраля 2022 г) (Гр. 5)
График 5
Структура суммарного новостного партийного эфира,
24 февраля 2022 г. – 11 ноября 2023 г.
Всего в период с 24 февраля 2022 г. по 11 ноября 2023 г. суммарный политический эфир составил 57 часов эфирного времени. При этом 57% эфира получила «Единая Россия», 17% ЛДПР, 15% КПРФ, 7% «Справедливая Россия» и 4% «Новые люди». Компартия заняла третье по освещению место в телеэфире.
Если рассмотреть число сюжетов, вышедших в тот же период на пяти центральных телеканалах и канале «Россия 24», то и здесь явное преимущество у «партии власти» (Таблица 5).
Таблица 5
Число сюжетов с упоминаниями парламентских партий,
24 февраля 2022 г. – 11 ноября 2023 г.
|
Партия |
Центральные каналы |
Россия 24 |
|
КПРФ |
749 |
436 |
|
«Единая Россия» |
2050 |
1134 |
|
«Справедливая Россия» |
451 |
421 |
|
ЛДПР |
654 |
503 |
|
«Новые люди» |
352 |
383 |
|
Общее кол-во сообщений |
2684 |
2066 |
Таким образом, на центральных каналах «Единая Россия» упоминалась чаще всего (в 2050 сюжетах). На втором по упоминанию месте КПРФ (749 сообщений). ЛДПР упоминалась в 654 сюжетах, «Справедливая Россия» в 451 сюжете, партия «Новые люди» в 352 сообщениях.
На канале «Россия 24» соотношение иное. Чаще всего также упоминается «ЕР» (1134 раза), второе место у ЛДПР (503 сюжета), третье место занимает КПРФ (436 сообщений), на четвёртом месте «Справедливая Россия» (421 сюжет) и на последнем месте «Новые люди» (383 сюжета).
Выводы
- В период с 5 по 11 ноября общий объём новостного политического партийного телеэфира возрос на 21 секунду и составил чуть более 13 минут эфира.
- В эфире отсутствовали общие для партий инфоповоды.
- «Единая Россия» осталась на первом по освещению месте в суммарном телеэфире и в синхроне, но при этом её доля упала с 83 до 57% в суммарном эфире и с 86 до 46% в синхроне. «Партия власти» упоминалась в связи с четырьмя инфоповодами: работой фонда «Защитники Отечества», показом фильма «Легенда о самбо», сбором «Коробок храбрости» для пациентов и внесением поправок к бюджету РФ.
- КПРФ осталась на втором по освещению месте. Доля партии возросла с 9 до 27% в общем эфире и с 9 до 35% в синхроне. КПРФ упоминалась только в связи с празднованием Дня Революции.
- Доля ЛДПР возросла с 7 до 16% в общем эфире и с 5 до 19% в прямой речи. Партия упоминалась в связи с открытием памятника К. Стермоусову и передачей военным дронов «Жириновский».
- Партии «Справедливая Россия» и «Новые люди» в эфире не упоминались.
- Что касается упоминания политических партий на канале «Россия 24», то на нём вышло четыре сообщения. КПРФ и ЛДПР были отмечены в трёх каждая, «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Новые люди» в двух каждая.
- Если рассмотреть весь новостной партийный политический эфир со дня начала спецоперации на Украине, то за период с 24 февраля 2022 года наибольшую долю эфира получили «Единая Россия» (57%) и ЛДПР (17%). КПРФ досталось 15%, «Справедливой России» 7%, «НЛ» 4% эфира. КПРФ остается «на задворках» при освещении темы участия партий в поддержке СВО.
- Таким образом, в период с 5 по 11 ноября суммарный объём политического эфира незначительно возрос, одновременно возросла и доля КПРФ, что было связано с освещением празднования 7 ноября. «Партия власти» остается на первом по освещению месте, однако разрыв с Компартией снизился с девяти до двух раз.
Исполнитель исследования:
А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ.
Методика – А.Н.Васильцова
Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук
Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»
Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний
Центр исследований политической культуры России
Приложение 1
Упоминания политических партий на телеканале «Россия 24»
|
Дата |
Врем |
Канал |
Условное название |
КП |
ЕР |
СР |
ЛД |
НЛ |
|
5 ноября 2023 |
13:11 |
Россия 24 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
|
7 ноября 2023 |
05:05 |
Россия 24 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
|
7 ноября 2023 |
18:25 |
Россия 24 |
1 |
|
|
|
|
|
|
8 ноября 2023 |
14:02 |
Россия 24 |
|
|
|
1 |
|




