Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Хронометраж партийного телеэфира («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ) 25 июня – 1 июля 2023 года

ЦИПКР и Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ ведёт мониторинг федерального политического партийного телеэфира. Настоящий аналитический проект сектора представляет собой модифицированное продолжение реализовывавшегося в период думской и президентской избирательных кампаний ежедневных мониторингов телецензуры.

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний, Центр исследований политической культуры России

3 Июля 2023, 09:05

Сотрудники сектора ежедневно подсчитывают продолжительность освещения деятельности пяти парламентских партий (КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и «Новые люди») в новостных передачах пяти федеральных телеканаловРассмотрим, в связи с какими инфоповодами упоминалась каждая из партий в исследуемый период (таблица 3).

(«Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ), ведут хронометраж синхрона (прямой речи) представителей этих партий, а также учитывают их представленность в некоторых аналитических телепередачах. Эфир телеканала «Россия-24» не учитывается при подсчёте.

 

На анализируемой неделе объем партийно-политического новостного телеэфира возрос по сравнению с предыдущей неделей.

В течение мая – июля 2023 г. общий объём суммарного новостного партийного телеэфира изменялся следующим образом (Гр.1):

График 1

Динамика новостного партийного эфира, май - июль 2023 г.

 

 

 

 

За период с 25 июня по 1 июля в новостных выпусках на федеральных телеканалах пяти парламентским партиям было предоставлено 38 минут 39 секунд эфирного времени, что на 5 минут больше, чем было на предыдущей неделе.

Рассмотрим распределение данного эфира среди пяти парламентских политических партий (Табл.1).

Таблица 1

Структура суммарного новостного партийного эфира, 25 июня – 1 июля

Партия

Продолжительность эфира, сек

%

Продолжительность синхрона (прямой речи) партийцев, сек

%

«Единая Россия»

1060

45,7

335

39,6

КПРФ

772

33,3

307

36,3

«Новые люди»

233

10,0

92

10,9

ЛДПР

229

9,9

91

10,8

«Справедливая Россия»

25

1,1

21

2,5

           

«Единой России» в новостных выпусках было выделено 17 минут 40 секунд эфирного времени, что составило 46% общего эфира. ЛДПР и «Новые люди» получили по 10% эфира, «Справедливая Россия» 1%.

КПРФ досталось 33% эфира или 12 минут 52 секунды, что на треть меньше, чем «Единой России» (Гр.2).

График 2

Структура суммарного новостного партийного эфира, 25 июня – 1 июля

 

 

 

 

Что касается синхрона (прямой речи) партийцев, то его структура аналогична: единороссам было предоставлено 40% новостного синхрона, либерал-демократам и «Новым людям» по 11%, «эсерам» 2%.

Коммунисты получили 5 минут 7 секунд или 36% эфира, что на четыре процентных пункта меньше, чем «единороссы» (Гр.3).

График 3

Структура суммарного новостного партийного синхрона, 25 июня – 1 июля

 

 

 

 

В течение 2023 г. структура новостного партийного телеэфира менялась следующим образом (Гр.4):

 

График 4

Динамика новостного партийного эфира, 2023 г.

 

 

 

 

Таким образом, в период с 25 июня по 1 июля по сравнению с прошлой неделей возросли доли КПРФ (с 7 до 33%), ЛДПР (с 2 до 10%) и «Новых людей» (с 4 до 10%).

Одновременно упали доли «Единой России» (с 84 до 46%) и «Справедливой России» (с 3 до 1%).

Таблица 2

Динамика новостного партийного эфира, май – июль 2023 г. (в %)

Партия

28 мая-3 июн

4-10 июн

11-17 июн

18-24 июн

25июн-1июл

КПРФ

22,0

8,1

5,0

6,6

33,3

«Единая Россия»

62,6

73,8

89,8

83,9

45,7

«Справедливая Россия»

0,0

0,0

0,0

2,9

1,1

ЛДПР

13,6

18,1

5,2

2,3

9,9

«Новые люди»

1,8

0,0

0,0

4,3

10,0

 

Рассмотрим, в связи с какими инфоповодами упоминалась каждая из партий в исследуемый период (таблица 3).

Таблица 3

Список тем, отражённых при освещении деятельности парламентских партий

Дата

Инфоповоды

КП

ЕР

СР

ЛД

НЛ

25 июня

Мятеж Пригожина

1

1

1

1

1

26 июня

Инвестиции в «Яндекс»

 

 

 

 

1

 

День Рождения Г. Зюганова

1

 

 

 

 

26-30 июня

Гуманитарная помощь от «ЕР» в Белгородскую, Херсонскую обл.

 

1

 

 

 

27 июня

Союз «Партии Роста» и «Новых людей»

 

 

 

 

1

 

«Менделеевские карты»

 

1

 

 

 

 

I Всероссийский конкурс им. В. Жириновского

 

 

 

1

 

29 июня

Отказ Е. Пригожина заключать контракт с Минобороны России

 

1

 

 

 

30 июня

«ЕР» передала в ЛНР антидроновые ружья и коптеры

 

1

 

 

 

 

Импортозамещение Tinder дискотеками ЛДПР

 

 

 

1

 

 

Визит Г. Зюганова в Орёл

1

 

 

 

 

1 июля

Международный экономический форум в Орле

1

 

 

 

 

 

Ужесточение наказания для коллекторов

 

 

 

1

 

   Всего

 

4

5

1

4

3

Таким образом, в период с 25 июня по 1 июля основной темой эфира, в связи с которой упоминались все парламентские партии, оставался вооруженный мятеж ЧВК «Вагнер». Кроме того, освещался Международный экономический форум в Орле.

Всего «Единая Россия» была упомянута в связи с пятью инфоповодами, КПРФ и ЛДПР с четырьмя, «Новые люди» с тремя, «Справедливая Россия» с одним.

КПРФ упоминалась в связи с мятежом ЧВК «Вагнер», днём рождения Г. Зюганова, его визитом в Орёл и участием в Международном экономическом форуме.

 

Упоминания политических партий на канале «Россия 24»

 

Сотрудники ЦИПКР и Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ проанализировали частоту упоминания четырёх парламентских партий в сообщениях телеканала «Россия 24» (Таблица 4).

Таблица 4

Число сюжетов с упоминаниями парламентских партий на канале «Россия 24»

Партия

Россия 24

ЛДПР

16

КПРФ

15

«Новые люди»

15

«Справедливая Россия»

14

«Единая Россия»

12

Общее количество сообщений

24

 

Таким образом, в период с 25 июня по 1 июля 2023 года на «России 24» вышло 14 сюжетов с упоминаниями политических партий, тогда как на прошлой неделе было 11 сообщений (см. Приложение 1).

Чаще всего упоминалась ЛДПР (16 сообщений). КПРФ и «Новые люди» получили по 15 упоминаний, «Справедливая Россия» 14. «Единая Россия» была отмечена 12 раз.

 

Спецоперация на Украине

 

Рассмотрим, как освещается деятельность парламентских партий с начала Спецоперации на Украине (24 февраля 2022 г) (Гр. 5)

График 5

Структура суммарного новостного партийного эфира,

24 февраля 2022 г. – 1 июля 2023 г.

 

 

 

 

Всего в период с 24 февраля 2022 г. по 1 июля 2023 г. суммарный политический эфир составил 49 часов 5 минут эфирного времени. При этом 56% эфира получила «Единая Россия», 18% ЛДПР, 15% КПРФ, 7% «Справедливая Россия» и 4% «Новые люди». Компартия заняла третье по освещению место в телеэфире.

 

Если рассмотреть число сюжетов, вышедших в тот же период на пяти центральных телеканалах и канале «Россия 24», то и здесь явное преимущество у «партии власти» (Таблица 5).

Таблица 5

Число сюжетов с упоминаниями парламентских партий,

24 февраля 2022 г. – 1 июля 2023 г.

Партия

Центральные каналы

Россия 24

КПРФ

582

350

«Единая Россия»

1734

923

«Справедливая Россия»

345

355

ЛДПР

525

409

«Новые люди»

257

342

Общее кол-во сообщений

2267

1746

Таким образом, на центральных каналах «Единая Россия» упоминалась чаще всего (в 1734 сюжетах). На втором по упоминанию месте КПРФ (582 сообщения). ЛДПР упоминалась в 525 сюжетах, «Справедливая Россия» в 345 сюжетах, партия «Новые люди» в 257 сообщениях.

На канале «Россия 24» соотношение иное. Чаще всего также упоминается «ЕР» (923 раза), второе место у ЛДПР (409 сюжетов), третье место занимает «Справедливая Россия» (355 сюжетов), на четвёртом месте КПРФ (350 сообщений) и на последнем месте «Новые люди» (342 сюжета).

Выводы

 

  • В период с 25 июня по 1 июля общий объём новостного политического партийного телеэфира возрос на 5 минут по сравнению с предыдущей неделей. Политические партии получили 38 вместо 33 минут эфирного времени.
  • Основными темами эфира стали вооруженный мятеж ЧВК «Вагнер», в связи с чем упоминались все парламентские партии, и Международный экономический форум в Орле.
  • «Единая Россия» осталась на первом по освещению месте в суммарном телеэфире и в синхроне, при этом её доля в эфире резко снизилась: с 84 до 46% в суммарном эфире и с 81 до 40% в синхроне. «Единая Россия» упоминалась в связи с пятью инфоповодами.
  • КПРФ осталась на втором по освещению месте в суммарном эфире и в синхроне. Доля партии возросла с 7 до 33% в общем эфире и с 8 до 36% в синхроне. Помимо общего инфоповода, КПРФ упоминалась в связи с днём рождения Г. Зюганова, визитом лидера партии в Орёл и участием в Международном экономическом форуме.
  • ЛДПР переместилась с последнего на предпоследнее по освещению место в суммарном эфире и синхроне. Доля партии возросла с 2 до 10% в общем эфире и с 3 до 11% в прямой речи. Помимо общего инфоповода, либерал-демократы упоминались в связи с конкурсом им. В. Жириновского, импортозамещения Tinder и ужесточением наказания для коллекторов.
  • «Новые люди» также получили 10% суммарного эфира и 11% синхрона, на несколько секунд обогнав ЛДПР. «Новые люди» упоминались в связи с инвестициями в «Яндекс» и заключением политического союза с «Партией Роста».
  • «Справедливая Россия» оказалась на последнем по освещению месте. Доля партии снизилась с 3 до 1% суммарного эфира и с 4 до 2% синхрона. «Эсеры» упоминались только в связи с критикой мятежа ЧВК «Вагнер».
  • Что касается упоминания политических партий на канале «Россия 24», то на нём распределение выглядит следующим образом: чаще всего упоминалась ЛДПР (16 сообщений). КПРФ и «Новые люди» получили по 15 упоминаний, «Справедливая Россия» 14. «Единая Россия» была отмечена 12 раз.
  • Если рассмотреть весь новостной партийный политический эфир со дня начала спецоперации на Украине, то за период с 24 февраля 2022 года наибольшую долю эфира получили «Единая Россия» (56%) и ЛДПР (18%). КПРФ досталось 15%, «Справедливой России» 7%, «НЛ» 4% эфира. КПРФ остается «на задворках» при освещении темы участия партий в поддержке СВО.
  • Таким образом, в период с 25 июня по 1 июля несколько возрос общий объём политического партийного эфира, при этом доля «ЕР» резко упала, а доля КПРФ также резко возросла. Компартия получила на треть меньше эфирного времени, чем «партия власти», тогда как на прошлой неделе разрыв составлял 13 раз. Рост внимания к Компартии было вызвано освещением мероприятий с участием Г. Зюганова на телеканале «Россия». НТВ, ТВЦ и Рен вовсе не упоминали КПРФ на данной неделе.

Исполнитель исследования:

А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ.

Методика – А.Н.Васильцова

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России

Приложение 1

Упоминания политических партий на телеканале «Россия 24»

Дата

Врем

Канал

Условное название

КП

ЕР

СР

ЛД

НЛ

25 июня 2023

00:13

Россия 24

Владимир Путин обратился к гражданам РФ

1

1

1

1

1

25 июня 2023

00:38

Россия 24

Владимир Путин обратился к гражданам РФ

1

1

1

1

1

25 июня 2023

01:06

Россия 24

Владимир Путин обратился к гражданам РФ

1

1

1

1

1

25 июня 2023

01:35

Россия 24

Владимир Путин обратился к гражданам РФ

1

1

1

1

1

25 июня 2023

02:06

Россия 24

Владимир Путин обратился к гражданам РФ

1

1

1

1

1

25 июня 2023

02:35

Россия 24

Владимир Путин обратился к гражданам РФ

1

1

1

1

1

25 июня 2023

03:07

Россия 24

Владимир Путин обратился к гражданам РФ

1

1

1

1

1

25 июня 2023

03:36

Россия 24

Владимир Путин обратился к гражданам РФ

1

1

1

1

1

25 июня 2023

04:06

Россия 24

Владимир Путин обратился к гражданам РФ

1

1

1

1

1

25 июня 2023

04:35

Россия 24

Владимир Путин обратился к гражданам РФ

1

1

1

1

1

25 июня 2023

05:06

Россия 24

Владимир Путин обратился к гражданам РФ

1

1

1

1

1

25 июня 2023

05:36

Россия 24

Владимир Путин обратился к гражданам РФ

1

1

1

1

1

26 июня 2023

13:46

Россия 24

Интервью с депутатом Госдумы РФ Сарданой Авксентьевой

 

 

 

 

1

26 июня 2023

14:00

Россия 24

Интервью с депутатом Госдумы РФ Сарданой Авксентьевой. Часть 2

 

 

 

 

1

28 июня 2023

05:06

Россия 24

Интервью с Сарданой Авксентьевой

 

 

 

 

1

28 июня 2023

13:51

Россия 24

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса имени В.В. Жириновского

 

 

 

1

 

28 июня 2023

14:24

Россия 24

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса имени В.В. Жириновского

 

 

 

1

 

28 июня 2023

16:29

Россия 24

Интервью с Сергеем Мироновым

 

 

1

 

 

29 июня 2023

01:33

Россия 24

Интервью с Сергеем Мироновым

 

 

1

 

 

30 июня 2023

16:48

Россия 24

Рабочая поездка Геннадия Зюганова в Орловскую область

1

 

 

 

 

30 июня 2023

18:23

Россия 24

Рабочая поездка Геннадия Зюганова в Орловскую область

1

 

 

 

 

30 июня 2023

18:25

Россия 24

Ярослав Нилов посетил Многофункциональный миграционный центр

 

 

 

1

 

1 июля 2023

18:12

Россия 24

Рабочая поездка Геннадия Зюганова в Орел

1

 

 

 

 

1 июля 2023

00:43

Россия 24

Ярослав Нилов посетил Многофункциональный миграционный центр

 

 

 

1

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.