Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов: Харизма Владимира Путина умирает

Харизма Владимира Путина умирает, заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в интервью изданию «Свободная пресса», комментируя рекордное снижение рейтинга доверия президенту, зафиксированное ВЦИОМ

Красная линия
2019-06-01 18:16
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

«Уже до конца 2019 года мы увидим окончательный перелом в общественном мнении», – сказал Сергей Обухов. «Эпоха крымского консенсуса заканчивается, это очевидно, и рейтинг издыхает», – добавил он.

«Я, в свое время, предложил формулировку: полый рейтинг Путина. Полый внутри – потому что вытоптана альтернатива. Люди не видят лидером никого, кроме действующего президента, и ими начинает овладевать ужас: если не Путин – то кто же, каким тогда будет завтра?

В 2014-м эти настроения лаконично выразил Вячеслав Володин, сказав «нет Путина – нет России». То есть, без Путина жизнь закончится. Именно эти страхи объясняют высокий уровень одобрения деятельности Президента России как института государственной власти. Ведь все другие институты уничтожены. У нас более-менее приемлемый рейтинг доверия еще только у церкви и армии. А государственные партии, профсоюзы, суды, полиция – рейтинг имеют минимальный», – продолжил секретарь ЦК КПРФ.

«У нас политическая система держится на одном крючке – рейтинге Путина. И если крючок шатается, вся система может рухнуть достаточно быстро. Европейский опыт показывает, что финальная стадия обрушения занимает три-четыре месяца. Да, у нас пока идет эрозия – а это процесс медленный. Но если, не дай Бог, прилетит какой-нибудь «черный лебедь», обрушение будет стремительным, как у Горбачева», – предостерег Сергей Обухов.

«Проблема не в том, что с низкими рейтингами не правят. Просто это уже совсем другое качество госуправления – и мы уже видим нарастание хаоса», – констатировал он.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.