Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Хронометраж партийного телеэфира 9 – 15 октября 2016 года

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ проводит мониторинг федерального политического партийного телеэфира. Настоящий аналитический проект сектора представляет собой модифицированное продолжение реализовывавшегося в период думской и президентской избирательных кампаний ежедневных мониторингов телецензуры.

​Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ

18 Октября 2016, 06:00

Сотрудники сектора ежедневно подсчитывают продолжительность освещения деятельности четырёх парламентских партий (КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР) в новостных и аналитических передачах пяти федеральных телеканалов («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ), а также ведут хронометраж синхрона (прямой речи) представителей этих партий. Данные анализируются и обобщаются по недельным отрезкам.

За период с 9 по 15 октября на пяти федеральных телеканалах четырём парламентским партиям было посвящено 2 часа 37 минут 16 секунд, что в полтора раза меньше, чем было на прошлой неделе (Таблица 1).

Таблица 1

Структура суммарного партийного эфира, 9 – 15 октября

Партия

Продолжительность эфира, сек

%

Продолжительность синхрона (прямой речи) партийцев, сек

%

«Единая Россия»

5812

61,6

4140

61,0

ЛДПР

2934

31,1

2173

32,0

КПРФ

642

6,8

455

6,7

«Справедливая Россия»

48

0,5

19

0,3

Рассмотрим эти данные на графике (График 1):

График 1

Структура суммарного партийного эфира, 9 – 15 октября





Т.о., «Единая Россия» получила 1 час 36 минут 52 секунды, что составило 61% всего телеэфира. ЛДПР было выделено 31% эфира. «Справедливой России» каналы предоставили <1% времени.

Коммунистической партии досталось 10 минут 42 секунды общего партийного эфира, или 7%, что в 9 раз меньше, чем «Единой России» и в 5 раз меньше, чем ЛДПР (График 1).

Что касается синхрона (прямой речи) партийцев, то его структура аналогична (График 2).

График 2

Структура суммарного партийного синхрона, 9 – 15 октября





Единороссам было предоставлено 61% суммарного времени, либерал-демократам – 32%, справороссам <1%%.

Коммунистам досталось 7 минут 35 секунд, или 7%, что в 9 раз меньше, чем «единороссам» и в 5 раз меньше, чем либералам (График 2).

В течение июля 2008 г. – 15 октября 2016 г. структура партийного телеэфира менялась следующим образом (График 3):

График 3

Динамика суммарного партийного эфира, июль 2008 г. – 15 октября 2016 г.





В период с 9 по 15 октября по сравнению с началом месяца упали доли КПРФ (с 9 до 7%), «Справедливой России» (с 6 до 0,5%) и ЛДПР (с 39 до 31%). Одновременно возросла доля «Единой России» (с 46 до 61%).

Рассмотрим распределение эфирного времени на пяти федеральных телеканалах (Таблица 2):

Таблица 2

Структура эфирного времени федеральных телеканалов

Телеканал

КПРФ

«ЕР»

«СР»

ЛДПР

«Первый»

сек

59

939

42

205

%

5

75

3

16

«Россия»

сек

516

4160

4

2701

%

7

56

0

37

НТВ

сек

63

261

2

28

%

18

74

1

8

ТВЦ

сек

4

452

0

0

%

1

99

0

0

Рен-ТВ

сек

0

0

0

0

%

0

0

0

0

Наибольшую долю эфирного времени КПРФ предоставил НТВ (18%). ТВЦ выделил Компартии всего 1% эфира. На Рен-ТВ в данный период не выходило сообщений, содержащих упоминания о политических партиях.

«Единая Россия» получила наибольшую долю телеэфира на ТВЦ (99%). «Справедливой России» наибольшее внимание уделил «Первый» (3%), ЛДПРовцам – «Россия» (37%).

График 4

Структура эфира федеральных телеканалов, 9 – 15 октября





Суммарный синхрон федеральные телеканалы распределяли следующим образом (Таблица 3):

Таблица 3

Структура суммарного синхрона федеральных телеканалов

Телеканал

КПРФ

«ЕР»

«СР»

ЛДПР

«Первый»

сек

39

561

19

156

%

5

72

2

20

«Россия»

сек

396

3225

0

2009

%

7

57

0

36

НТВ

сек

20

93

0

8

%

17

77

0

7

ТВЦ

сек

0

261

0

0

%

0

100

0

0

Рен-ТВ

сек

0

0

0

0

%

0

0

0

0

Наибольшее количество времени для прямой речи Компартии выделил НТВ (17%). ТВЦ не предоставил коммунистам времени для прямой речи

Единороссы получили наибольшую долю синхрона на ТВЦ (100%). «Эсерам» наибольшее время для синхрона предоставил «Первый» (2%). Либерал-демократам наибольшее внимание уделил «Россия» (36%).

График 5

Структура синхрона федеральных телеканалов, 9 – 15 октября





Рассмотрим, какие аналитические телепередачи с какими участниками выходили на федеральных телеканалах в данный период, а также какой процент синхрона каждой партии составило участие её представителей в данных выпусках (Таблица 4).

Таблица №4

Присутствие представителей политических партий в аналитических передачах

Дата

Телепередача

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

09.10.2016

Россия 1 # Воскресный вечер с В. Соловьевым

Л. Калашников

С. Железняк, И. Яровая, А. Хинштейн

В. Жириновский

10.10.2016

ТВ Центр # Постскриптум

В. Володин

11.10.2016

Россия 1 # Вечер с В. Соловьевым

В. Никонов, Е. Ямпольская

В. Жириновский

Доля в общем синхроне партии (%)

82%

74%

%

92%

В период с 9 по 15 октября общий объём синхрона составил 1 час 53 минуты, из него 1 час 30 минут (или 80%) пришлось на аналитические телепередачи. Всего в эфир вышло 3 авторских программы: 2 на «России» и одна на ТВЦ.

В них приняли участие:

- коммунисты 1 раз,

- «единороссы» 6 раз,

- либерал-демократы 2 раза,

- «эсеры» приглашены не были.

Участие в авторской передаче составило наибольшую долю синхрона ЛДПР (92%). КПРФ участие её представителей в аналитических телепрограммах принесло 82% синхрона, «Единой России» - 74%.

Коммунисты не принимали участия в авторских программах в данный период.

Соответствие Компартии ожиданиям населения можно оценить следующим образом (Таблица 5):

Таблица 5

Сравнительная таблица ожиданий граждан по результатам опросов и тем, отражённых при освещении деятельности КПРФ на телевидении

Блок проблем

Тема недели

9 – 15/10 (%)

Данные опроса (%)

Другое

Начало работы Госдумы

28

4

Дети Войны

22

Международные отношения

11

Низкие доходы и высокие цены

Бюджет

28

18

Благоустройство и качество среды

Сельское хозяйство

11

9

Коррупция и неграмотное руководство

5

Безработица и закрытие предприятий

13

Дороги и транспорт

8

Много проблем

5

Нет проблем

9

Не знаю, без ответа

29

Таким образом, в период с 9 по 15 октября Компартия упоминалась в связи с тремя блоками тем:

- политические вопросы, а именно начало работы Думы VIIсозыва (28%), ситуация на международной арене (11%), а также проблемы Детей Войны (22%).

- «низкие доходы и высокие цены», а именно бюджет страны (28%),

- «благоустройство и качество среды», в частности, сельское хозяйство (11%).

Выводы

- В период с 9 по 15 октября общий объём политического эфира составил около трёх часов эфирного времени, что в полтора раза меньше, чем было на прошлой неделе. В эфир вышло три аналитические передачи (на каналах «Россия» и ТВЦ), что сформировало общий синхрон на 80%.

- Доля Компартии в телеэфире по сравнению с началом месяца упала с 9 до 7% в общем эфире и осталась на уровне 7% в синхроне. КПРФ осталась на предпоследнем по освещению месте среди четырёх парламентских партий в общем эфире и в синхроне. В авторских программах представитель КПРФ выступил один раз (Л, Калашников на «России»), что сформировало синхрон партии на 82%.

- Доля «Партии власти» возросла с 46 до 61% как в общем эфире, так и в синхроне. «Единая Россия» осталась на первом по освещению месте в телеэфире. В аналитических передачах выступили 6 «единороссов», что сформировало синхрон партии на 74%.

- Доля ЛДПР в общем эфире несколько упала: с 39 до 31% и с 42 до 32% в синхроне. В авторских передачах выступили 2 либерал-демократа, что сформировало синхрон партии на 92%.

- Доля «Справедливой России» по сравнению с 1 – 8 октября упала: с 6 до 0,5% в общем эфире и с 5 до 0,3% в синхроне. «Эсеры», как и в начале месяца, не принимали участия в аналитических передачах

- Таким образом, в период с 9 по 15 октября упали доли всех партий, кроме «Единой России», а также общий объём политического эфира.

Основными темами в данный период стали:

- Международная политика,

- Бюджет РФ,

- Запрет депутатам голосовать друг за друга.

Исполнитель исследования – А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»