Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Хронометраж партийного телеэфира 13 – 19 декабря 2015 года

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ проводит мониторинг федерального политического партийного телеэфира. Настоящий аналитический проект сектора представляет собой модифицированное продолжение реализовывавшегося в период думской и президентской избирательных кампаний ежедневных мониторингов телецензуры.

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ

21 Декабря 2015, 12:41

Сотрудники сектора ежедневно подсчитывают продолжительность освещения деятельности четырёх парламентских партий (КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР) в новостных и аналитических передачах пяти федеральных телеканалов («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ), а также ведут хронометраж синхрона (прямой речи) представителей этих партий. Данные анализируются и обобщаются по недельным отрезкам.

За период с 13 по 19 декабря на пяти федеральных телеканалах четырём парламентским партиям было посвящено 2 часа 55 минут 17 секунд, что в 3 раза меньше, чем было в первую декаду месяца (Таблица 1).

Таблица 1

Структура суммарного партийного эфира, 13 – 19 декабря

Партия

Продолжительность эфира, сек

%

Продолжительность синхрона (прямой речи) партийцев, сек

%

«Единая Россия»

3962

37,7

2549

36,0

КПРФ

3603

34,3

2582

36,5

ЛДПР

2466

23,4

1609

22,7

«Справедливая Россия»

486

4,6

338

4,8

«Единая Россия» получила 1 час 6 минут 2 секунды, что составило 38% всего телеэфира. ЛДПР было выделено 23% эфира, «Справедливой России» каналы предоставили 5% времени.

Коммунистической партии досталось 1 час 3 секунды общего партийного эфира, или 34%, что на 4 процентных пункта меньше, чем «ЕР» (График 1).

График 1

Структура суммарного партийного эфира, 13 – 19 декабря




Что касается синхрона (прямой речи) партийцев, то его структура аналогична: единороссам было предоставлено 36% суммарного времени, либерал-демократам – 23%, справороссам 5%.

Коммунистам досталось 43 минуты 2 секунды, или 36%, что больше, чем всем остальным партиям (График 2).

График 2

Структура суммарного партийного синхрона, 13 – 19 декабря

В течение июля 2008 г. – 19 декабря 2015 г. структура партийного телеэфира менялась следующим образом (График 3):




График 3

Динамика суммарного партийного эфира, июль 2008 г. – 19 декабря 2015 г.





В период с 13 по 19 декабря по сравнению с первой декадой месяца возросли доли КПРФ (с 13 до 34%) и ЛДПР (с 18 до 23%). При этом упали доли «Единой России» (с 52 до 38%) и «Справедливой России» (с 17 до 5%).

Рассмотрим распределение эфирного времени на пяти федеральных телеканалах (Таблица 2):

Таблица 2

Структура эфирного времени федеральных телеканалов

Телеканал

КПРФ

«ЕР»

«СР»

ЛДПР

«Первый»

сек

1084

1299

105

1346

%

28

34

3

35

«Россия»

сек

2415

2454

319

840

%

40

41

5

14

НТВ

сек

62

70

13

18

%

38

43

8

11

ТВЦ

сек

42

65

49

44

%

21

33

25

22

Рен-ТВ

сек

0

74

0

218

%

0

25

0

75

Наибольшую долю эфирного времени КПРФ предоставили «Россия» и НТВ (40 и 38%). Рен-ТВ проигнорировал Компартию.

«Единая Россия» получила наибольшую долю телеэфира на НТВ и «России» (43 и 41%). «Справедливой России» наибольшее внимание уделил ТВЦ (25%), ЛДПРовцам – Рен-ТВ (75%).

График 4

Структура эфира федеральных телеканалов, 13 – 19 декабря




Суммарный синхрон федеральные телеканалы распределяли следующим образом (Таблица 3):

Таблица 3

Структура суммарного синхрона федеральных телеканалов

Телеканал

КПРФ

«ЕР»

«СР»

ЛДПР

«Первый»

сек

717

956

60

859

%

28

37

2

33

«Россия»

сек

1797

1528

245

567

%

43

37

6

14

НТВ

сек

40

21

0

0

%

66

34

0

0

ТВЦ

сек

28

19

33

29

%

26

17

30

27

Рен-ТВ

сек

0

25

0

154

%

0

14

0

86

Наибольшее количество времени для прямой речи Компартии выделил НТВ (66%). Рен-ТВ не предоставил Коммунистам слова.

Единороссы получили наибольшую долю синхрона на «Первом» и «России» (по 37%). «Эсерам» 30% времени для прямой речи предоставил ТВЦ. Либерал-демократам наибольшее внимание уделил Рен-ТВ (86%).

График 5

Структура синхрона федеральных телеканалов, 13 – 19 декабря




Рассмотрим, какие аналитические телепередачи с какими участниками выходили на федеральных телеканалах в данный период, а также какой процент синхрона каждой партии составило участие её представителей в данных выпусках (Таблица 4).

Таблица №4

Присутствие представителей политических партий в аналитических передачах

Дата

Телепередача

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

13.12.2015

Россия 1 # Воскресный Вечер с В. Соловьевым

Л. Калашников

14.12.2015

НТВ # Анатомия дня

О. Денисенко

16.12.2015

Россия 1 # Специальный корреспондент

Г. Зюганов

С. Железняк

16.12.2015

НТВ # Анатомия дня

Д. Медведев

17.12.2015

Россия 1 # Вечер с В. Соловьевым

С. Обухов

С. Железняк

В. Жириновский

17.12.2015

НТВ # Анатомия дня

М. Матвеев

18.12.2015

1 Канал # Политика

Г. Зюганов

К. Костин, С. Железняк

В. Жириновский

Доля в общем синхроне партии (%)

90%

68%

0%

80%

В период с 13 по 19 декабря общий объём синхрона составил 1 час 57 минут, из них 1 час 28 минут (или 75%) пришлось на аналитические передачи.

В эфир вышло 7 авторских телепередач: по 3 на «России» и НТВ и одна на «Первом».

В них приняли участие:

- коммунисты 6 раз,

- «единороссы» 5 раз,

- либералы 2 раза,

- «эсеры» не принимали участия в аналитических телепрограммах.

Участие в авторских передачах составило наибольшую долю синхрона Компартии (90%) и ЛДПР (80%). «Единой России» участие её представителей в аналитических телепрограммах принесло 68% синхрона. Представители «Справедливой России» не были приглашены ни в одну из авторских программ.

Соответствие Компартии ожиданиям населения можно оценить следующим образом (Таблица 5):

Таблица 5

Сравнительная таблица ожиданий граждан по результатам опросов и тем, отражённых при освещении деятельности КПРФ на телевидении

Блок проблем

Тема недели

13-19/12 (%)

Данные опроса (%)

Другое

Украина

33

4

Международная политика

17

Пожар в Воронежской области

11

Пресс-конференция В. путина

6

Благоустройство и качество среды

Материнский капитал

21

9

Сельское хозяйство

6

Низкие доходы и высокие цены

Экономика

6

18

Безработица и закрытие предприятий

13

Дороги и транспорт

8

Коррупция и неграмотное руководство

5

Много проблем

5

Нет проблем

9

Не знаю, без ответа

29

Таким образом, в период с 13 по 19 декабря Компартия упоминалась в связи с тремя блоками тем:

- «разное» - 67%, в том числе ситуация на Украине (33%), международная политика РФ (17%), пожар в Воронежской области (11%) и пресс-конференция В. Путина (6%);

- «низкие доходы и высокие цены» - 6%, в частности, проблемы экономики;

- «благоустройство и качество окружающей среды» - 27%, в том числе обсуждение материнского капитала (21%) и восстановление сельского хозяйства (6%).

Выводы

- В период с 13 по 19 декабря общий объём политического эфира упал в 3 раза по сравнению с первой декадой месяца.

- Доля Компартии в телеэфире возросла в сравнении с началом декабря с 13 до 34% в общем эфире и с 13 до 36% в синхроне. КПРФ переместилась с последнего по освещению места среди четырёх парламентских партий на второе в общем эфире и на первое в прямой речи, где обогнала даже «Единую Россию» (на 33 секунды).

- Рост времени освещения КПРФ был связан с высокой долей присутствия коммунистов в аналитических передачах. Представители КПРФ были приглашены в 6 из 7 вышедших аналитических передач. Выступления представителей партии в авторских программах заняли 90% всего синхрона партии, что больше, чем у любой другой парламентской партии в данный период. В данных передачах дважды выступал Г. Зюганов и по одному разу Л. Калашников, О. Денисенко, С. Обухов и М. Матвеев.

- Наибольшую долю эфирного времени Компартия получила на НТВ (40% общего эфира и 66% синхрона), а вот Рен-ТВ не упоминал Компартию вовсе.

- Доля «Единой России» упала по сравнению с началом месяца с 52 до 38% в общем эфире, и с 55 до 36% в прямой речи. Представители «партии власти» принимали участие в аналитических передачах 5 раз (т.е. меньше, чем коммунисты), что сформировало синхрон партии на 68%. Таким образом, «партия власти» сохранила первое по освещению место в общем телеэфире, но на несколько секунд уступила его в синхроне.

- Доля ЛДПР возросла с 18 до 23% в общем эфире и с 15 до 23% в прямой речи. Либерал-демократы потеряли второе по освещению место в общем эфире и остались на третьем месте в синхроне. Представители ЛДПР приняли участие в авторских телепрограммах 2 раза, что сформировало синхрон партии на 80%

Доля «Справедливой России» упала с 17 до 5% как в общем эфире, так и в синхроне. - «Эсеры» не принимали участия в авторских программах.

- Таким образом, доля КПРФ и ЛДПР в эфире в наибольшей степени зависела от присутствия их представителей в аналитических передачах (90 и 80% всего синхрона партий заняли данные выступления), а вот «Единая Россия» от данного фактора зависит в несколько меньшей степени. То, что синхрон партии состоял из выступлений «единороссов» в авторских программах на 68% не помешало партии занять первое место в общем эфире и лишь немного уступить КПРФ в прямой речи.


Основными темами в данный период стали:


- Траур в Воронежской области,

- Обстановка на Украине,

- Пресс-конференция В. Путина,

- Рабочая поездка Д. Медведева,

- Продление программы материнского капитала,

- Международная обстановка.


Исполнитель исследования – А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ

Координатор проекта – А. Н. Васильцова, зав. подотделом по аналитике и соц.исследованиям

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»